Анализы крови
Сегодня мама сдала кровь. Ей 79 лет. Панкреатит. Горечь во рту в течении всего дня. Трудно пить воду, ощущение кома в горле. Мучают запоры. Венозная недостаточность. Готовимся к колоноскопии. В анализах много повышенных значений. О чём это может говорить?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализам ,если говорить проще,то 1. кровь стала слишком густой - тромбоциты повышены до 587 2. в организме есть воспаление - на это указывает сдвиг в защитных клетках крови (нейтрофилах).
Густая кровь, застой желчи (отсюда горечь во рту) и панкреатит нарушают работу всего пищеварения. Из-за этого возникают сильные спазмы (ощущение «кома в горле», тяжело пить) и стоят запоры. При подготовке к процедуре нужно пить сильное слабительное. Оно выводит много воды. Если у человека в 79 лет кровь уже густая, а из-за слабительного уйдет еще и жидкость - кровь станет как кисель. При венозной недостаточности это сильно повышает риск появления тромбов.
Скажите, каким именно лекарством вы будете очищать кишечник? Пьет ли мама таблетки для разжижения крови (например, Кардиомагнил)?
Здравствуйте. Терапевт посоветовала эзиклен. Для разжидения ничего не пьет
Нам их никогда не прописывали
Эзиклен отличный выбор для вашей мамы. Его главное преимущество -нужно пить мало раствора.
Обязательно допивайте чистую воду. Эзиклен выводит жидкость. Чтобы кровь не стала слишком густой (это опасно для вен), после каждого стакана лекарства мама должна выпить 1 литр обычной воды или прозрачного чая. Раствор сладковатый, от него может тошнить. Охладите его в холодильнике и дайте маме пить медленно, маленькими глотками через соломинку (трубочку). Уберите пену. В самый последний стакан воды перед процедурой добавьте жидкий Эспумизан. Из-за панкреатита внутри будет много пены, а Эспумизан её схлопнет, чтобы врачу на колоноскопии всё было хорошо видно.
Начните за 2–3 дня до процедуры диету: уберите все овощи, фрукты, ягоды и зелень. Можно есть только бульон, яйца, отварную курицу, рыбу и белый хлеб.
Спасибо большое. Терапевт в поликлинике посоветовала за час до начала Эзиклена, для того чтобы убрать тошноту , выпить метоклопрамид.
Стоит ли?
А по-поводу разжижающих. Сейчас уже не стоит начинать?
От вен. Недостаточности, она принимает Детралекс.
Да, пить Метоклопрамид стоит, если его назначил врач, а новые разжижающие лекарства сейчас начинать уже нельзя. Прием Детралекса -это очень хорошо, он защитит вены изнутри.
Извините не совсем поняла про Эспумизан. Последний стакан это та тот литр , которым запивать эзиклен?
Да, всё верно. Жидкий Эспумизан нужно добавить в самый последний стакан чистой воды, которой мама запивает Эзиклен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты 578, тромбокрит 0,49 это повышение, говорит о том что кровь сгущена, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это указывает на воспаление , но не острая форма - изменение в процентах, а лейкоцты не повышены.
Самое лучшее и экологичное средство разжижения крови это тёплая вода мелкими глотками. Это и для профилактики запоров полезно - пить воду. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела - например при весе 60 кг около 1,8 л, но при венозной недостаточности и высоких тромбоцитах важно распределять жидкость равномерно то есть не залпом. Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Обильное питьё ключ к профилактике загущения крови, особенно перед колоноскопией. Можно пить щелочные минеральные воды (без газа) или обычная чистая вода. Лимон хоть и действительно содержит цитрат, но эффект от него незначителен для реального антикоагулирования.
Основная опасность - обезвоживание при подготовке к колоноскопии. Поэтому параллельно со слабительным (например, Фортрансом) нужно пить дополнительно воду между дозами. Контроль диуреза (частота мочеиспускания) важен. При высоких тромбоцитах и воспалении (высокие нейтрофилы) показан осмотр терапевта или гематолога. Не заменяйте лечение только лимоном, нужен комплекс: гидратация, медикаменты по назначению, контроль за состоянием.
По поводу препарата Эзиклен - вкус достаточно специфический, бывает некомфортно пить, помогает пить охлаждённым, через трубочку и посасывать лимон если приташнивает. Главное не смешивать лимон с самим раствором, чтобы не нарушить его состав. Также можно полоскать рот после выпивания порции. Важно: если тошнота сильная, делайте небольшие перерывы между стаканами, но постарайтесь выпить необходимый объём в указанный срок для качественной подготовки к колоноскопии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По результатам анализов основное отклонение - это повышение тромбоцитов. Чаще всего это результат недостаточного питьевого режима.
Общее количество лейкоцитов в норме, изменения фракций в относительных числах клинически незначимы.
В целом - ничего критично по анализу нет.
С учетом подготовки к колоноскопии обязательно рекомендуется пить больше жидкости (как и рекомендуется по инструкции препарата для подготовки).
Здоровья вам!
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!