Анализы крови

Сегодня мама сдала кровь. Ей 79 лет. Панкреатит. Горечь во рту в течении всего дня. Трудно пить воду, ощущение кома в горле. Мучают запоры. Венозная недостаточность. Готовимся к колоноскопии. В анализах много повышенных значений. О чём это может говорить?

79 лет
11 Июня ·Просмотров: 193·Галина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализам ,если говорить проще,то 1. кровь стала слишком густой - тромбоциты повышены до 587 2. в организме есть воспаление - на это указывает сдвиг в защитных клетках крови (нейтрофилах).
Густая кровь, застой желчи (отсюда горечь во рту) и панкреатит нарушают работу всего пищеварения. Из-за этого возникают сильные спазмы (ощущение «кома в горле», тяжело пить) и стоят запоры. При подготовке к процедуре нужно пить сильное слабительное. Оно выводит много воды. Если у человека в 79 лет кровь уже густая, а из-за слабительного уйдет еще и жидкость - кровь станет как кисель. При венозной недостаточности это сильно повышает риск появления тромбов.
Скажите, каким именно лекарством вы будете очищать кишечник? Пьет ли мама таблетки для разжижения крови (например, Кардиомагнил)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Терапевт посоветовала эзиклен. Для разжидения ничего не пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нам их никогда не прописывали

Эзиклен отличный выбор для вашей мамы. Его главное преимущество -нужно пить мало раствора.
Обязательно допивайте чистую воду. Эзиклен выводит жидкость. Чтобы кровь не стала слишком густой (это опасно для вен), после каждого стакана лекарства мама должна выпить 1 литр обычной воды или прозрачного чая. Раствор сладковатый, от него может тошнить. Охладите его в холодильнике и дайте маме пить медленно, маленькими глотками через соломинку (трубочку). Уберите пену. В самый последний стакан воды перед процедурой добавьте жидкий Эспумизан. Из-за панкреатита внутри будет много пены, а Эспумизан её схлопнет, чтобы врачу на колоноскопии всё было хорошо видно.
Начните за 2–3 дня до процедуры диету: уберите все овощи, фрукты, ягоды и зелень. Можно есть только бульон, яйца, отварную курицу, рыбу и белый хлеб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое. Терапевт в поликлинике посоветовала за час до начала Эзиклена, для того чтобы убрать тошноту , выпить метоклопрамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Стоит ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А по-поводу разжижающих. Сейчас уже не стоит начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

От вен. Недостаточности, она принимает Детралекс.

Да, пить Метоклопрамид стоит, если его назначил врач, а новые разжижающие лекарства сейчас начинать уже нельзя. Прием Детралекса -это очень хорошо, он защитит вены изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Извините не совсем поняла про Эспумизан. Последний стакан это та тот литр , которым запивать эзиклен?

Да, всё верно. Жидкий Эспумизан нужно добавить в самый последний стакан чистой воды, которой мама запивает Эзиклен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты 578, тромбокрит 0,49 это повышение, говорит о том что кровь сгущена, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это указывает на воспаление , но не острая форма - изменение в процентах, а лейкоцты не повышены.

Самое лучшее и экологичное средство разжижения крови это тёплая вода мелкими глотками. Это и для профилактики запоров полезно - пить воду. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела - например при весе 60 кг около 1,8 л, но при венозной недостаточности и высоких тромбоцитах важно распределять жидкость равномерно то есть не залпом. Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.

Обильное питьё ключ к профилактике загущения крови, особенно перед колоноскопией. Можно пить щелочные минеральные воды (без газа) или обычная чистая вода. Лимон хоть и действительно содержит цитрат, но эффект от него незначителен для реального антикоагулирования.

Основная опасность - обезвоживание при подготовке к колоноскопии. Поэтому параллельно со слабительным (например, Фортрансом) нужно пить дополнительно воду между дозами. Контроль диуреза (частота мочеиспускания) важен. При высоких тромбоцитах и воспалении (высокие нейтрофилы) показан осмотр терапевта или гематолога. Не заменяйте лечение только лимоном, нужен комплекс: гидратация, медикаменты по назначению, контроль за состоянием.

По поводу препарата Эзиклен - вкус достаточно специфический, бывает некомфортно пить, помогает пить охлаждённым, через трубочку и посасывать лимон если приташнивает. Главное не смешивать лимон с самим раствором, чтобы не нарушить его состав. Также можно полоскать рот после выпивания порции. Важно: если тошнота сильная, делайте небольшие перерывы между стаканами, но постарайтесь выпить необходимый объём в указанный срок для качественной подготовки к колоноскопии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По результатам анализов основное отклонение - это повышение тромбоцитов. Чаще всего это результат недостаточного питьевого режима.

Общее количество лейкоцитов в норме, изменения фракций в относительных числах клинически незначимы.

В целом - ничего критично по анализу нет.

С учетом подготовки к колоноскопии обязательно рекомендуется пить больше жидкости (как и рекомендуется по инструкции препарата для подготовки).

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать