У ребенка 3года на теле стали появляться прыщи.Педиатр ветрянку исключил, мы уже болели пол года назад. Анализы не назначкны. Что может быть?
У ребенка на теле стали появляться прыщи. Началось с ног. Потом по всему телу пошло. В садике медсестра заметила, сказала есть зуд.Подозрение на ветрянку. Но дома зуда нет, он не чешется совсем. И мы уже болели пол года назад. Сходили к педиатру она ветрянку исключила. Сказала ветрянка не начинается снизу вверх и тем более уже болели. Анализы не назначила. Просто сказала наблюдать. Прыщи увеличиваются. По всему телу. На лице покраснения. Во рту стоматит, возможно это как то связано? Иногда температура поднимается до 37.3. Прописала Зодак 5капель 2 раза в день. А на прыщи мазать Фенистил или каломин. Что это может быть? Стоит ли волноваться?
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Здравствуйте!
Подскажите высыпания есть на волосистой части головы ?
Можете прикрепить еще фотографии высыпаний по телу ,а так же высыпаний во рту ?есть высыпания на ладошках /стопах ?
Здравствуйте, на волосистой части нет.
Началось снизу вверх. С ножек.
Во рту к сожалению не могу сфоткать не даёт. На ладошках и стопах нет.
Фотографии добавила
Добрый вечер. Ознакомилась с фотографиями. Стоматит и подобные высыпания на теле могут быть при энтеровирусной инфекции. Лечим как обычную вирусную инфекцию:обильное питье, жаропонижающие по мере необходимости.
зодак можно оставить, если ребёнок испытывает зуд.
Обычно, сыпь проходит в течение нескольких недель. Конечно, сейчас домашний режим, в садик не ходить.
На сами Высыпания лучше наносить не зелёнку, а каламин лосьон. Под ярким цветом зелени можно не увидеть признаков воспаления.
Можете ещё сделать фото полости рта?
Принятый ответ
Можете ещё сделать фото полости рта?
Здравствуйте, полость рта не получается не даёт сфоткать(
Я сначала думала это укусы, поэтому зелёнкой мазали. На остальные участки каломин мажем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.