Ветрянка больше месяца
Ребенку 1,5 года, ветрянка поставлена 25 августа. Был насморк и кашель, потом прошли. Высыпания на лице, ногах, руках, на теле, в волосах, ладонях, ступнях, во рту их нет.До сих пор появляются новые высыпания. Это норма? Это ветрянка? Как можно ему помочь?
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Марина, прикрепила.
Это не ветрянка , похоже на укусы насекомых,. Вам нужно простереть и пропарить нательное и постельное , провести дез обработку всех поверхностей , ребёнку можно фенистил капли по схеме , укусы мазать крем элазон 2 раза в день .
Марина, почему у других членов семьи и детей нет укусов?
Такое бывает , кусают только одного члена семьи , когда появляются высыпания после сна ?
Марина, в основном, да
Ну вот , это его ночью кусают , может быть клопы которые живут в матрасах , одеялах, подушках , сделайте так как я порекомендовала выше и уже завтра у вас не будет новых высыпаний , а те которые вы намазали зелёнкой , это ребёнок расчесал и присоединилась инфекция . Ничего страшного нет , нужно вам добросовестно поработать ?
Марина, фенистил пили. Мазь можно попробовать. Уборку дез средствами проводим регулярно. Белье всех членов семьи всегда гладим с паром. Спасибо!
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний.
Галина, прикрепила
По фото высыпания не характерны для ветрянки. Есть ли зуд, жжение? Температура тела нормальная?
Галина, зуд, если есть, то не сильный. Ребенок не чешет высыпания. Температуры нет. В самом начале был сильный насморк, затем кашель, температура была 37,5, но быстро прошла. Пару дней назад опять насморк и кашель, температуры нет.
Если сыпь появляется преимущественно после сна, то конечно, больше предположить появление высыпаний с укусами постельных клопов или других насекомых. Всё постельное бельё нужно обрабатывать, внутрь принимать супрастин - антигистаминное, местно фенистил гель.
Галина, спасибо!
Очень сомнительно что ветрянка может так долго высыпать, нужно сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, ИФА крови на ветряную оспу антитела класса М и Джи, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС.
Павел, хорошо, сдадим. А какие предположения, что может вызывать эти высыпания. Может, на фото не очень видно, сначала красное пятно или маленький прыщ, потом он растет, внутри жидкость набирается, потом лопается и отпалает корочка, остантся розовая кожа ровная.
Аллергия, экзема, укусы блох. Стоит осмотреть всё в кровати, сдать анализы.
Павел, спасибо! Сегодня кровь сдадим, завтра другие
Пожалуйста!
Павел, здравствуйте! По Вашему совету сдали анализы, я их прикрепила. Действительно, не ветрянка. Сегодня приходил участковый, анализы видел, предположений нет. Пробирки для кала на Пироговке взяли. Но это долго, как я понимаю. Что-то сейчас по новым данным можно сказать?
Кровь немного аллергенная и немного вирусная, ранее не болел ветрянкой, так же нужно было сдать антитела класса М к ней - они показывают текущую болезнь (хотя раз уже столько времени нет антител памяти вероятнее всего это не ветрянка). Пока основная версия укусы или паразиты. Как самочувствие, ничего не нашли в кровати в плане клопов, блох?
Павел, искали вдвоем независимо друг от друга в разное время суток-не нашли никого((( мы в самом начале думали, что укусы, тк выглядит в первый день как укус комара, но меньше в диаметре. Также обратили внимание, что под носками и в верхней части туловища высыпаний нет или редко. Поэтому мы очень тщательно искали в кровати, сменили белье на пропаренное, но утром опять на шее, внизу живота и на тыльной стороне ладоней. Под трусами за все время вообще были 1-2 образования
Принятый ответ
Попробуйте сменить квартиру если возможно и посмотреть будет ли разница. Так же сдайте кал на паразитов, покажитесь очно дерматологу.
Добрый день я врач дерматолог .это укусы клопов скорее всего Любой укус это аллергический дерматит. Лечится по тем же принципам, что и обычная аллергия. Необходимо 1. Уничтожить клопов или брату на время дезинфекции ночевать в другом месте 2. внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней 3. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней. Если в течении 7 дней нет эффекта от лечения, то необходима очная консультация дерматолога для исключения другой кожной патологии..
Алена, спасибо! Попробуем
Здравствуйте! Это не ветрянка. Высыпания больше похожи на укусы насекомых. Проверьте всю постель ребенка. Отправьте его гулять с кем-нибудь из родственников, а сами обработайте всю его кроватку, все постельные принадлежности стирать, матрас и все остальное в кровати обработать!