Ветрянка больше месяца

Ребенку 1,5 года, ветрянка поставлена 25 августа. Был насморк и кашель, потом прошли. Высыпания на лице, ногах, руках, на теле, в волосах, ладонях, ступнях, во рту их нет.До сих пор появляются новые высыпания. Это норма? Это ветрянка? Как можно ему помочь?

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, прикрепила.

Это не ветрянка , похоже на укусы насекомых,. Вам нужно простереть и пропарить нательное и постельное , провести дез обработку всех поверхностей , ребёнку можно фенистил капли по схеме , укусы мазать крем элазон 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, почему у других членов семьи и детей нет укусов?

Такое бывает , кусают только одного члена семьи , когда появляются высыпания после сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, в основном, да

Ну вот , это его ночью кусают , может быть клопы которые живут в матрасах , одеялах, подушках , сделайте так как я порекомендовала выше и уже завтра у вас не будет новых высыпаний , а те которые вы намазали зелёнкой , это ребёнок расчесал и присоединилась инфекция . Ничего страшного нет , нужно вам добросовестно поработать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, фенистил пили. Мазь можно попробовать. Уборку дез средствами проводим регулярно. Белье всех членов семьи всегда гладим с паром. Спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, прикрепила

По фото высыпания не характерны для ветрянки. Есть ли зуд, жжение? Температура тела нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, зуд, если есть, то не сильный. Ребенок не чешет высыпания. Температуры нет. В самом начале был сильный насморк, затем кашель, температура была 37,5, но быстро прошла. Пару дней назад опять насморк и кашель, температуры нет.

Если сыпь появляется преимущественно после сна, то конечно, больше предположить появление высыпаний с укусами постельных клопов или других насекомых. Всё постельное бельё нужно обрабатывать, внутрь принимать супрастин - антигистаминное, местно фенистил гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо!

Очень сомнительно что ветрянка может так долго высыпать, нужно сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, ИФА крови на ветряную оспу антитела класса М и Джи, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, хорошо, сдадим. А какие предположения, что может вызывать эти высыпания. Может, на фото не очень видно, сначала красное пятно или маленький прыщ, потом он растет, внутри жидкость набирается, потом лопается и отпалает корочка, остантся розовая кожа ровная.

Аллергия, экзема, укусы блох. Стоит осмотреть всё в кровати, сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо! Сегодня кровь сдадим, завтра другие

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, здравствуйте! По Вашему совету сдали анализы, я их прикрепила. Действительно, не ветрянка. Сегодня приходил участковый, анализы видел, предположений нет. Пробирки для кала на Пироговке взяли. Но это долго, как я понимаю. Что-то сейчас по новым данным можно сказать?

Кровь немного аллергенная и немного вирусная, ранее не болел ветрянкой, так же нужно было сдать антитела класса М к ней - они показывают текущую болезнь (хотя раз уже столько времени нет антител памяти вероятнее всего это не ветрянка). Пока основная версия укусы или паразиты. Как самочувствие, ничего не нашли в кровати в плане клопов, блох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, искали вдвоем независимо друг от друга в разное время суток-не нашли никого((( мы в самом начале думали, что укусы, тк выглядит в первый день как укус комара, но меньше в диаметре. Также обратили внимание, что под носками и в верхней части туловища высыпаний нет или редко. Поэтому мы очень тщательно искали в кровати, сменили белье на пропаренное, но утром опять на шее, внизу живота и на тыльной стороне ладоней. Под трусами за все время вообще были 1-2 образования

Принятый ответ

Попробуйте сменить квартиру если возможно и посмотреть будет ли разница. Так же сдайте кал на паразитов, покажитесь очно дерматологу.

Добрый день я врач дерматолог .это укусы клопов скорее всего Любой укус это аллергический дерматит. Лечится по тем же принципам, что и обычная аллергия. Необходимо 1. Уничтожить клопов или брату на время дезинфекции ночевать в другом месте 2. внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней 3. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней. Если в течении 7 дней нет эффекта от лечения, то необходима очная консультация дерматолога для исключения другой кожной патологии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо! Попробуем

Здравствуйте! Это не ветрянка. Высыпания больше похожи на укусы насекомых. Проверьте всю постель ребенка. Отправьте его гулять с кем-нибудь из родственников, а сами обработайте всю его кроватку, все постельные принадлежности стирать, матрас и все остальное в кровати обработать!