Консультация терапевта /

41год.Рак м ж. 3 курс красной химии. На 3 день кашель, с мокротой. Слабость. Температура 36.9-37. Пью рингалин по 2л 2/д.Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №4391101

Пью гептрал 1т 1р/д. Метилурацил 2т×3р/д,антистен 2т в день.

Возраст: 41

Хронические болезни: Рак молочной железы 3 ст

Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из данных общего анализа крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции - повысился уровень нейтроифилов, лейкоциты на границе нормы.
Учитывая, что Вы проходите химиотерапию и на фоне лечения снижается иммунитет, рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Клиент
Здравствуйте. А приём метилурацила не может искажать анализ крови?
Терапевт
Метилурацил может стимулировать лейкопоэз, но не значительно повышает уровень нейтрофилов.
В таких ситуациях стоит проконсультироваться с врачом терапевтом, на очном приеме врач сможет оценить состояние и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии
Терапевт
Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Изучил результаты ваших анализов. Могу сказать что на фоне химиотерапии ослабла иммунная система. Поэтому возможно есть воспалительный процесс.
Антибиотики нужно принимать.
Рекомендуется в подобных случаях таб лефлокс 750 по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня после еды.
Будьте здоровы
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то антибиотики вам не нужны. Ваш анализ крови хороший -иммунитет держится, сильного падения клеток нет, но пить такие серьезные лекарства без команды врача опасно.
Защитные клетки (лейкоциты и нейтрофилы) хорошие. Опасного срыва иммунитета после химии нет. Анемии нет: Гемоглобин отличный, кровь густая и нормальная .Воспаления в крови не видно: Анализ спокойный.
Антибиотики не лечат кашель: Кашель на 3-й день химии может быть из-за раздражения легких лекарствами или из-за обычного вируса. Антибиотики против этого бесполезны. Они могут навредить: Без назначения врача они могут сильно нагрузить печень и помешать лечению.
Позвоните врачу, покажите ему этот анализ крови. Врач должен послушать ваши легкие фонендоскопом.
Измеряйте температуру каждые 4 часа. Пейте обычную теплую воду. Это поможет легче откашливаться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Сегодня кашельи мокроты меньше. Но слабость и временами будто жарко. Но температура 36.8. К терапевту только в понедельник запись.
Психиатр, Терапевт
Доброе утро! То, что кашля и мокроты стало меньше - это отличный знак. Организм справляется.
Состояние, когда бросает в жар при нормальной температуре, и сильная слабость- это частые спутники 3–4 дня после красной химии. Так ваше тело реагирует на токсичную нагрузку лекарств.
Измеряйте температуру строго 3–4 раза в день. Делайте это обязательно, когда чувствуете, что вас бросает в жар. Много пейте. Чистая теплая вода, несладкий компот или морс- это ваше главное лекарство от слабости. Вода вымывает токсины после химии. Больше отдыхайте. Не пытайтесь пересилить слабость через силу. Если хочется лежать - лежите.
Продолжайте пить ваши таблетки (Метилурацил, Гептрал, Антистен), которые вам назначили.
Впереди большие выходные,поэтому если:
Температура поднимется до 38.0 °C и выше (или 37.5 °C, которая держится дольше часа).
Вам станет тяжело дышать, появится одышка или сильная боль в груди.
Слабость станет такой, что вы не сможете дойти до туалета - НЕ ждите понедельника, вызывайте СМП или обратитесь в приемный покой для очного осмотра врача
Клиент
Благодарю за ответ
Терапевт
Алина, здравствуйте!

Самостоятельно начинать прием антибиотиков нельзя, но и ждать планового приема категорически запрещено. Красная химия обладает высокой токсичностью для костного мозга. На 3-й день после капельницы начинается падение уровня лейкоцитов и нейтрофилов.Кашель с мокротой, выраженная слабость и даже пограничная температура в этот период могут быть первыми признаками развивающейся нейтропенической инфекции или пневмонии. У пациентов на химиотерапии из-за сниженного иммунитета классической высокой лихорадки на начальном этапе инфекции может не быть.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких, а также связаться со своим лечащим врачом.
Лучше вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приемное отделение терапии.
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне химиотерапии снижается иммунитет, организм становится более восприимчив к вирусной и бактериальной инфекции. Исходя из результатов анализов отмечается и не значительное повышение нейтрофилов. Как правило , прием антибиотиков не оправдан.

В таких случаях рекомендуют обратиться к дежурному доктору в поликлинику для осмотра, аускультации лёгких – для исключения воспалительного процесса в лёгких и бронхах.

Через 3-4 дня рекомендуют повторить общий анализ крови, СРБ
Клиент
Здравствуйте. Кашель сегодня уже меньше и мокроты. Остаётся только слабость. Ощущение, что будто я горю, но температура 36.8. К терапевту только в понедельник запись.
Терапевт
То, что появляется улучшение- говорит о положительной динамике.
Слабость может быть из-за постинфекционного синдрома
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Если вдруг появятся вопросы, задавайте