Колики , вздутие
Пролечились, альфанормиксом 7 дней 2р в день 400мл, улучшение есть, но колики и вздутие все равно присутствуют, стул нормальный, сдала калл после лечения, анализ прикрепила.получается лечения было недостаточно?
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз анализ не информативный уже давно , так как микрофлора меняется в течение дня и постоянно показатели будут разные , так же большинство микроорганизмов являются условно патогенной флоры , которая в норме не вызывает никаких симптомов , и есть почти у всех людей в организме
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Ваша дозировка в целом недостаточная
Рекомендуется до 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Если просто пить альфа нормикс и не соблюдать диету эффект будет очень кратковременный
Мария Алексеевна, Тримедат,нольпаза, Креон, это все пропила, временное облегчение было, но симптомы вернулись, как перестала пить лекарства, далее был назначен альфа нормикс, пропила , после него флориоза, но примерно с 4 дня приема флориозы появился жидкий стул, прекратила ее пить, потом сдала вот эти анализы
Мария Алексеевна, до конца все равно не проходят вздутие, колики переодически, пью метеоспазмил, он помогает, питания придерживаюсь примерно 1,5 месяца уже
Принятый ответ
В какой точно дозе (сколько мг) и сколько дней вы принимали Альфа нормикс в последний раз?
Это важно, потому что часто Альфа нормикс назначают в недостаточной дозе или коротким курсом, и тогда бактерии быстро возвращаются. Если тест ещё не делали рекомендую его выполнить до начала какого-либо лечения. При подтверждённом СИБР (или положительном тесте) потребуется полноценный курс Альфа нормикса 400 мг 3 раза в день ровно 14 дней, обязательно на фоне low-FODMAP диеты, которую вы уже соблюдаете. Пробиотики (например, Флориоза) после антибиотика пока не вводите они сами могут провоцировать послабление стула. Метеоспазмил можно продолжать по потребности для облегчения вздутия и боли.
Мария Алексеевна,благодарю, а к этому тесту никакой подготовки не нужно?
Принятый ответ
Добрый день, Вера.
Кал на дисбактериоз- малоинформативный анализ, так как до конца не изучен человеческий микробиом, соответственно, нет норм и референсов содержания тех или иных бактерий в кале.
Учитывая ваши симптомы и эффект от приема АльфаНормикса, то можно предполагать синдром избыточного бактериального роста, , когда в тонкой кишке микробиом начинает избыточно выделять газ, для подтверждения может быть предложено провести водородно-метановый дыхательный тест.
При положительном дыхательном тесте применяют АльфаНормикс, но терапия 400 мг по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней.
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие, спазмолитические препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс, Спазмомен по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4-8и недель.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
Принятый ответ
Вера, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Для контроля эффективности лечения этот анализ также не используется, изменения/отклонения не всегда означают, что лечение было неэффективным.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Чтобы уточнить его наличие рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 14 дней, курс 7 дней очень короткий, возможно поэтому он не оказал должного эффекта. Также дополнительно для поддержания хорошей микрофлоры кишечника дополнительно обычно назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия на время проведения обследований обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день до 14-28 дней.
Елена Сергеевна, спасибо 🙏