Шишка на внутренней стороне губы
Здравствуйте. У жены на слизистой губы появилось образование, когда она не помнит. Не болит никак не беспокоит. На ощупь мягкое подвижное, скажите что это такое, нужно ли удалять
Сергей, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Так может выглядеть доброкачественное образование слизистой - фиброма или киста.
Появиться могло в результате прикусывания, механического травмирования краями острых зубов.
Это совсем не опасно, с онкологической стороны никаких опасений нет.
Необходим осмотр стоматолога, обычно такие образования удаляются.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По фото не похоже на злокачественный процесс. Если мы ведем речь о слизистой оболочке губы, то чаще всего там возникают фибромы и мукоцеле (если этот шарик получается раскусить, оттуда может вытечь слюна).
Фиброма может возникнуть в местах, которые часто прикусываются, например.
Тут ничего страшного нет. Если не беспокоит, можно ничего не делать.
Больше спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки доброкачественного образования - либо ретенционной кисты малой слюнной железы губы, либо фибромы губы
Оба варианта полностью доброкачественные и не несут онкологических рисков
Медицинских показаний для удаления нет - только в случае если образование мешает/не устраивает косметически или воспаляется
Спасибо большое за консультацию
Здоровья супруге!