Ребёнку 1 год. На слизистую глаза попал сироп Нурофен. Опасно ли это?

Прочитали, что м.б.ожог слизистой глаза. Что делать?

59 лет
11 Июня ·Просмотров: 166·Людмила

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом .

Для детального обсуждения подскажите пожалуйста есть ли жалобы- покраснение, отек, слезотечение?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Произошло около 20 минут назад. Глаз промыли, ребёнок уснул.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы оценить состояние глаза и дать необходимые рекомендации.
Подскажите пожалуйста промыли сразу большим количеством воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промыли проточной водой. Но он щурился, не оценить насколько эффективно сделали процедуру. После этого уснул. Произошло полчаса назад.

Принятый ответ

Раз спокойно заснул, значит глазик сильно не беспокоит.
Для профилактики присоединения инфекции можно в таких случаях покапать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 3 раза в день 5 дней, заживляющий гель Корнерегель/Декспантель 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Все поняла. Будем наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю беспокойство
Хочу сразу успокоить, попадание сиропа нурофен не опасно для глаза. Может быть раздражение слизистой. Ожог не вызывает
При попадании сиропа нурофен рекомендуется промыть глаз водой. Если есть раздражение в виде покраснения , то назначается корнерегель 3-4 раза в день в течении 5-7 дней
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!! Все поняла.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Если сразу промыли глазик и на данный момент ребенка субъективно ничего не беспокоит(то есть глазик не трет), нет слезотечения, покраснения, то ничего страшного, можно просто понаблюдать. Так же в таких случаях обычно рекомендуется:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин (Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
В случае, если появятся жалобы на усиление покраснения или других признаков воспаления, то лечение корректируется и лучше показать ребенка очно офтальмологу для осмотра на щелевой лампе(биомикроскоп).
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Все поняла. Будем наблюдать.

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь, крепкого здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Попадание сиропа Нурофен в глаз не вызывает химического ожога роговицы. Максимум, что может быть,- временное раздражение (покраснение, слезотечение). Вы правильно промыли глаз водой. Если ребёнок спит и глаз не красный, скорее всего, ничего опасного нет. В подобных ситуациях обычно рекомендовано после пробуждения закапать антисептик (Окуларис) 3-4 раза в день 2-3 дня для профилактики. Если появится сильное покраснение, отек или гной — показать очно офтальмологу. Здоровья малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Все поняла. Будем наблюдать!