Консультация педиатра /

6 месячный ребенок не наедается. — вопрос №4391426

Здравствуйте, ребенок не наедается смесью нутрилак комфорт, даем из за запоров,ребенку 6 месяцев. Введены каши и овощи. Часто ест но помаленьку 130 мл

Возраст: 35

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в этом возрасте суточный объем не должен превышать 1000мл, сколько съедает малыш ? На этой смеси нет срыгиваний , стул регулярный и мягкий ? Какие последние прибавки в весе у ребенка наблдюдаются?
Клиент
Все хорошо, съедает за сутки примерно 850 мл смеси плюс каша и овощи
Педиатр, Фтизиатр
Отказывается сам от большего объема?
Клиент
Педиатр, Фтизиатр
При этом ведет себя беспокойно? Вокруг снов не пробовали кормить ?
Клиент
Плохо спит ночью
Клиент
Вокруг снов также ест
Педиатр, Фтизиатр
Разовый объем пробовали увеличить ?
Клиент
Да, больше не хочет
Педиатр, Фтизиатр
Стараемся кормить вокруг снов. Когда начинает засыпать или пробуждаться
Клиент
Не помогает
Педиатр, Фтизиатр
А прибавки в весе какие ?
Клиент
Почему то не грузятся сообщения
Клиент
Прибавки хорошие весим при росте 70 7900
Педиатр, Фтизиатр
А таком случае продолжаем кормление , можно вокруг снов. Хорошо прибавки в весе говорят об эффективности питания
Клиент
Именно на 3 й дневной сон, тяжелее всего уложить
Клиент
Пробовали
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш прибавил в последний месяц более 300гр, то поводов для беспокойства, как правило нет. Суточный объем питания в этом возрасте не должен превышать 1л( максимум 1,2л в сутки). При 8 разовом кормлении в сутки, объем может быть оптимальным 125мл( максимум 150мл)
Клиент
Плохо спит ночью, кушает 2 раза за ночь
Клиент
В сутки съедает примерно 800 смеси, каши 100 и овощей 130
Педиатр
В этом возрасте еще норма кушать 2, а то и 3 раза за ночь смесь. Беспокойный сон еще может быть связан не только с голодом, но и например с прорезыванием Зубов, а чтобы успокоится, малыши как правило просят пососать грудь/смесь. В этом плане еще стоит обратить внимание
Клиент
Даже если ни чего не беспокоит, кушает не сразу повошкается часок, только потом поест и уснет
Педиатр
А спит сколько раз в день, в какие часы и какой они продолжительности?
Клиент
Почему не грузятся сообщения
Клиент
Раза 3 примерно по 1 ч
Клиент
В 10.00, в 13.00 и 16.00
Педиатр
По сну все отлично, вопросов нет. Можно попробовать в последнее кормление перед сном не смесь давать, а например молочные кашки- засыпайки или обычную кашу растворимую заварить более жидкой, для сытости, посмотреть как он будет спать ночью на таком кормлении
Клиент
А днем тогда не надо давать кашу или нужно разделить на 2 кормления кашей
Клиент
Можно на ночь давать другую смесь, более питательную
Педиатр
Утром на завтрак каша, как правило всегда должна быть, а вот вечером можно попробовать второй прием. Если говорить о более питательной смеси на ночь, то это может быть смесь инфантрини
Принятый ответ
Клиент
А два раза в день можно давать кашу или её можно перенести на вечер
Клиент
Ой простите только загрузилось
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что дело не обязательно в смеси. В 6 месяцев разовый объем 130 мл может быть нормальным, если ребенок ест чаще, хорошо мочится и прибавляет вес. Смеси комфорт иногда менее охотно пьют из-за вкуса и состава, но менять ее только из-за меньшего объема не всегда нужно.

В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать суточный объем смеси и прибавку веса, а не одно кормление. Прикорм пока не должен вытеснять смесь: обычно сначала дают смесь, а прикорм постепенно. При запорах важно достаточно воды, овощи, чернослив, каши лучше гречневая/овсяная, рис может крепить.
Принятый ответ
Клиент
Рис не вводить
Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте данный объем считается нормой разового кормления, 125-130 мл. В сутки должен кушать не более 1 литра, соответственно на 8 кормлений будет по 125 мл, на 7 кормлений по 140.
Скажите, сколько раз кормите малыша? Как давно запор ? По сколько дней нет стуоа или он есть но плотный?
Клиент
Примерно 7 раз
Клиент
Запоры прошли с введением смеси нутрилак комфорт и хилак форте. Примерно месяц назад
Педиатр
А в сутки сколько мл смеси съедает Малыш?
Педиатр
Получается 910, если 7×130. Это норма. Вес как набирает?
Клиент
Нормально
Клиент
800 мл примерно
Клиент
Плюс овощи
Педиатр
Отлично, значит малышу достаточно данного объема питания для набора массы
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок может не наедаться из-за того, что Нутрилак Комфорт гуще обычных смесей ему трудно сосать. Проверьте соску нужно отверстие для густых смесей (переменный поток или номер 3–4). Если соска слабая, малыш устаёт и ест мало.

Смените соску на более быструю (для густой смеси).
Считайте суточный объём: норма примерно 1/7 от веса но не больше 1000 мл в сутки до года . Если укладываетесь проблема в текстуре, а не в голоде.
Ночные кормления считаются в суточный объём.

Если ничего не меняется, а ребёнок беспокоен и плохо прибавляет покажите педиатру.
Клиент
Соска авент 5, прибавляет вроде нормально
Клиент
Ребенок как будто устает есть но ест всего 5 минут
Клиент
С другими смесями так же было
Клиент
Осталось только сменить соску для каш
Клиент
Вроде укладываемся
Клиент
Съедает 800 примерно мл за сутки плюс каша разведенная смесью я её считаю тоже в объеме суточном и овощи 120 -130 мл
Педиатр
Если по объему укладываетесь тогда все в норме
Клиент
Почему то не грузятся сообщения
Педиатр
Вы не видите моих ответов или не можете написать ,если так обратитесь в службу поддержки они вам помогут