Беспокоит неприятное ощущение напряжения в области желудка и эпигастрия , переодически ощущения распирания в горле , при пальпации больно в кишечнике

Ощущение напряжения в эпигастрии и ниже , ощущение распирания в горле где ямка , в течении дня эпизодически становится как то не хорошо, так же беспокоит тахикардия днем , особенно с утра , так же ощущение что кишечник вздут , при нажатии на живот в некоторых местах есть боль, а потом может исчезнуть . Так же беспокоит , что с газами как будто выходит немного какой то жидкости , остается на бумаге след чуть желтоватый . В течении дня так же беспокоит , что раза 3-4 бывает резко становится как то не по себе , не хорошо , становится тяжело дышать, страшно , тревожно , голову сжимает , так же сжимает мышцы в лопатках, потеют подушечки пальцев . Когда ложусь бывает неприятный как толчок в области желудка , как удар . И сразу давление в горле Из обследований начиная с января - УЗИ сердца , узи брюшной , узи сосудов головы и шеи , узи вен нижних конечностей, цифровая ФЛГ , анализ крови и мочи , анализ на Вит Д , Ферритин , кортизол в крови , анализы на щитовидку , копрограмма , кальпротектин , скрытая кровь , обследования по гинекологии и груди , , Холтер , ЭКГ раза 3. Фгдс - из всего этого только понижен витамин Д (12) ферритин (25) по Фгдс очаговый поверхностный гастрит . Я уже не знаю что обследовать и все время ощущение что я что то упустила или врачи не видят . Помогите пожалуйста, что со мной ? Все это сопровождается тревогой .

37 лет
11 Июня ·Просмотров: 509·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это вероятнее всего телесные проявления тяжелого тревожно-вегетативного расстройства.
Учитывая , что вы провели колоссальную работу и сдали абсолютно все главные анализы. Тот факт, что УЗИ сердца, брюшной полости, щитовидка, копрограмма и даже кальпротектин в идеальной норме, полностью исключает рак, тяжелые патологии сердца или опасные воспаления. Ваше тело физически здорово. Но ваша нервная система перегружена и работает в режиме гипервозбуждения.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Восполнять дефицит вит Д и железа
2. Обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Не бойтесь этих специалистов. Обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Не бойтесь этих специалистов. Врач подберет вам современный противотревожный препарат (например, из группы анксиолитиков или легкий антидепрессант с противотревожным эффектом). Эти капли или таблетки за 2 недели снимут спазм с кишечника, уберут ком в горле, остановят утреннюю тахикардию и прекратят эти 3-4 приступа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я еще сделала рентген позвоночника- везде умеренные изменения остеохондроз, так же беспокоит постоянная боль в мышцах спины , она практически не проходит . Иногда настолько неприятное ощущения в мышцах что становится аж тяжело дышать (

Это все связано с повышенной тревожностью. Стоит очно проконсультироваться с психиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Атаракс может помочь справиться ? Просто сил уже нет каждый день чувствовать себя как нездоровый человек , с учетом нормального питания , и то что алкоголь у меня раз в полгода

Да, атаракс может подойти, но лучше начать прием препаратов только после осмотра психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А переодически пониженное давление говорит о чем то ? 90-95/60/65 . Бывает весь день так , а бывает тока эпизодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из за того что везде есть какие то симптомы я начала читать все подряд, и уже про диафрагму и что с надпочечниками у меня что то , или в голове плохое , или в кишечнике …

Такое давление может быть следствием дефицита железа, которое у вас присутствует.

Не нужно читать ничего, не переживайте, ничего серьезного и страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто хочу понять почему иногда плохеет , и становится не по себе , голова тяжелая ватная , дышать тяжело , я ФЛГ проходила в январе , так теперь кажется что с легкими что то , прошло то уже полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я даже заметила что когда я пытаюсь дышать животом мне сложно расслабить живот и надуть его воздухом

Это все по описанию тревожность, пока вы не приведете вегетативную систему в порядок, такие симптомы будут присутствовать и усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть любому человеку здоровому может стать плохо вот так минут на 10-15? И это не потому что он болен чем то страшным ?

Человеку с повышенной тревожностью да, может быть стать так плохо на 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня поругалась с мужем и весь день мне плохо , даже руки трясутся как тремор , голову сдавливает ужасно , давление около 100/70 , это тоже проявление тревоги ? И в животе опять жуткое напряжение как будто все сдавило , это все оно ? Никак не могу взять себя в руки , подавленная весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И в груди в принципе тяжело , и мышцы тоже все непонятные

Да, с большей вероятностью это все признаки тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите еще вопрос , а что может трепыхать в горле ? Это экстраситолы ? Секундные трепыхания и еще невозможность полного вдоха животом , как будто что то мешает .((

Да, учащенное сердцебиение может ощущаться в горле у тревожных пациентов

Принятый ответ

Анастасия.здравствуйте
Понимаю, как это выматывает, особенно когда обследований много и ничего серьёзного не находят. По описанию у вас складывается типичная картина сочетания функциональных расстройств ЖКТ (поверхностный гастрит, вероятно синдром раздражённого кишечника с вздутием) и тревожного расстройства с паническими эпизодами. Это не в голове, а реальная реакция нервной системы и кишечника, которые тесно связаны.

Ощущение распирания в горле, тяжесть в эпигастрии, вздутие и болезненность при нажатии - часто идут от спазма и повышенной чувствительности ЖКТ. Желтоватый след с газами- обычно небольшая примесь кишечного содержимого при метеоризме, не опасно при нормальных анализах. Приступы «резко плохо, трудно дышать, страх, потеют ладони, тахикардия» - очень похожи на панические атаки.

Вы уже исключили опасные причины и это самое главное .Потому сейчас фокус на лечении, а не на поиске скрытого заболевания.

В подобном случае рекоме:
1. Для ЖКТ:
-тримебутин 200 мг 2-3 раза в день 3-4 недели
- симетикон (эспумизан) 80 мг 3 раза в день при вздутии
- при гастрите: омепразол 20 мг утром 2-4 недели (если есть изжога/жжение)
2. Дефициты:
- витамин д: 7000 МЕ/сут 8 недель, затем 2000 МЕ
- ферритин: если есть слабость/тахикардия - обсудить железо (обычно 30-60 мг элементарного железа/сут)
3. Нервная система:
-магний (цитрат/глицинат) 200-400 мг вечером
-при частых приступах - лучше подключить психотерапию (КПТ)
-если не справляетесь - мягкие антидепрессанты (по назначению врача), они лечат и кишечник, и тревогу
4. В момент приступа: медленное дыхание (вдох на 4, выдох на 6), это реально снижает тахикардию

Вы ничего не упустили, просто сейчас «перегружена» нервная система и кишечник реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я еще сдала анализ на электролиты , калий в норме , натрий на нижней границе магний в норме , все равно его надо пить ?

Да, можно.
Даже при нормальном уровне магния в крови он часто остаётся «относительно дефицитным» в тканях, особенно на фоне стресса, тревоги и тахикардии - а у вас как раз такие симптомы.
Поэтому магний используют не как восполнение дефицита по анализу, а как мягкое средство для снижения нервной возбудимости и спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, иногда бывает прям приступ зевоты . Прям один за другим зевок , и так может быть минут 10 а то и больше , отчего такое бывает ? Как будто воздуха не хватает

Чаще всего это из-за тревоги и сбитого дыхания.
При стрессе вы начинаете дышать чаще и глубже, возникает лёгкая гипервентиляция, падает уровень углекислого газа и мозг воспринимает это как нехватку воздуха, и запускается серия зевков.

По сути это не недостаток кислорода, а наоборот перевентиляция. Часто идёт вместе с ощущением кома в горле, тахикардией, паникой.
В таких случаях помогает замедлить дыхание - вдох на 4 секунды, выдох на 6-7, дышать через нос, 3-5 минут. Обычно приступ быстро проходит.
Если это не сопровождается обмороками, сильной болью в груди или падением сатурации - это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно еще вопрос по поводу своих желтоватых выделений из ануса , я все равно никак не могу не думать об этом и очень нагнетаю . Возможно ли что у меня просто нарушилась моторика ? Как раз у меня вся эта история началась после того как дети у меня подряд болели 2 недели и я сидела с ними одна , они маленькие . И я тогда очень нервничала за них , стресс был , и вот после этого всего у меня начались приступы паники , и вегетативные симптомы прям сильно . И желудок тогда начал болеть по типу как будто пустой и подсасывает , но пройдя Фгдс как то это ощущение пустоты прошло , но газы остались и причем бывает знаете в животе все ходуном ходит , слышно как все бурлит громко но газы не выходят. И заметила что когда иду в туалет вроде как позыв то есть , но я все равно натуживаюсь . С учетом моих анализов копрограмма , скрытая кровь иммунохимическим методом ( отлицаткдьно ) и кальпротектин ( 18) можно все же отмести самые опасные заболевания и списать все на функциональное расстройство ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я загрузила свою копрограмму там есть некоторые изменения вот они могут укладываться в такое расстройство ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
По результатам анализов можно предположить наличие скрытого дефицита железа, дефицит витамина д.
Важно увидеть и анализ крови общий, можно прикрепить фото( уровень гемоглобина и средний объём эритроцитов) для уточнения состочния. При латетнотном железодефиците назначается препарат железа в режиме через день напишите за 60 мин до приёма пищи и жидкости по 1 таб Сорбифер или тардиферон или ферретаб по 2 капс через день - 1 мес . Затем через дней 5 требуется контроль уровня ферритина. При дефиците витамина д нащначает ЛС ( аквадетрим или дэтриферол) по4000 ме (8 капель) в день 8 недель, затем можно продолжить по 1000 ме ежедневно.
Выполнить тест на тревогу Бека, ХАДС, phq 9 онлайн сейчас, сдать тест на хеликобактер дыхательный с 13 или антиген в кале .
Повторно обратиться с готовыми результатами на консультацию.
Какие вопросы у вас есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила анализ .
Для чего сдавать тест на хеликобактер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще стала замечать что переодически днем бывает давление 90/65-70 .

Дискомфорт в области живота в виде ощущения переполненности, отрыжки, жении в области подреберья слева, тошнота характерны для синдрома диспепсии . Он может быть вызван как наличием этой бактерии , так и функциональным расстройством ЖКТ ( меняются симптомы под влиянием изменений эмоциональной сферы ). Первично важно исключить его и при наличии повести эрадикацию ( удаление её с помощью таблеток ) . За 4 недели до выполнения диагностики важно отменить любые антибиотики и препарпты висмута, за 2 недели - любые ЛС, снижающие кислотность в желудке ( празолы любые : омепразол, пантопразол, рабепрпзол и др их торговые названия) , за 3 дня - Маалокс, Фосфалюгель, настал и подобные .

Давление может быть снижено как индивидуальная норма, так и при железодефиците, во время жары, при низкой массе тела( астеничном телосложении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я делала ФЛГ в середине января , но почему- то когда при глубоком вдохе мне больно под лопатками я думаю о легких и накручиваю себя , может быть мне стоит повторить флюшку?

Анастасия , на данный момент я не вижу пока такую необходимость., похоже, что вы , действительно , накручивание себя. Можно обойтись без неё.
В области только между лопатками часто возникает защемление ( покалывание, жжение ) , характерное для торакалгии , миофасциального синдрома. Обследование лёгких можно будет рассмотреть следующим этапом. Предлагаю Вамдвигвться в сторону от наиболее к менее вероятному .

Также важно обсудить результаты тестов , вижу, вы сильно беспокоитесь!

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным жалобам,если говорить проще,то вы полностью здоровы физически, но ваша нервная система сильно перегружена. Все ваши обследования идеальны. Опасных болезней у вас нет. Врачи ничего не упустили.
Ваш мозг находится в постоянном стрессе. Он вырабатывает слишком много адреналина. Этот гормон «бьет» по двум самым чувствительным местам -сердцу и животу.
Паника и нехватка воздуха -это обычные панические атаки. От них кружится голова, сжимает мышцы и потеют пальцы. Это не опасно, это просто страх. Вздутие и блуждающие боли -из-за нервов кишечник сжимается спазмами и копит газы. Газы давят на стенки (отсюда боль) и выделяется немного слизи (желтый след). Толчки в желудке и ком в горле -полный газов живот давит снизу вверх на диафрагму. Когда вы ложитесь, этот «пузырь» воздуха бьет вверх. Мышцы горла от стресса сжимаются, и вам кажется, что там комок. Тахикардия - сердце бьется быстро из-за страха и из-за того, что на него снизу давит раздутый желудок. Также вам сильно мешает нехватка Витамина Д и железа (ферритина). Из-за этого нервы оголены еще сильнее, а сил у организма нет.
В таком случае,вам нужно понять одно - Вы здоровы.
Вам нужны не капли от желудка, а легкие таблетки от тревоги. Как только успокоятся нервы - пройдут и боли, и ком в горле, и тахикардия.
Так же необходимо поднять ферритин и Витамин Д -это укрепит нервную систему.
В момент приступа глубоко дышите животом и повторяйте себе: «Мои органы здоровы,анализы идеальные, это сейчас пройдет».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне просто хочется понять , вот у обычный таких же людей как я бывает подобное ? Резко плохое самочувствие непонятно с чего , а потом через какое то время оно опять нормальное ?

Да, это бывает у огромного количества людей, и вы абсолютно не одиноки. Сотни тысяч людей каждый день сталкиваются ровно с тем же самым: сидят, работают или смотрят телевизор, и вдруг -бац!- внутри все сжимается, сердце летит вскачь, становится тяжело дышать и накатывает дикий страх. А через полчаса все бесследно проходит, как будто ничего и не было.
Это ложная тревога. Ваше тело ошибочно включает режим защиты, как будто на вас бежит медведь. В кровь прыгает адреналин. Он за секунду сжимает желудок, разгоняет сердце и мешает дышать. Адреналин быстро уходит. Через 15–20 минут этот гормон растворяется в крови. Тело успокаивается, и самочувствие снова становится хорошим.
Вам плохо не потому, что вы больны. Вам плохо, потому что нервная система временно стала слишком «пугливой» и нажимает кнопку паники без причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще у меня проблема с мышцами спины , они попросту болят всегда . Я очень хочу заниматься спортом , но у меня постоянно обострение этих болей , и если я еще даю им нагрузку то они болят еще больше и опять же раскручивают тревогу , потому что по ощущениям у меня болит все тело и все внутренности и дышать тяжело и как будто это напряжение во всем туловище

Ваши мышцы спины болят всегда именно из-за постоянной тревоги. Это не болезнь позвоночника, а обычный мышечный спазм от стресса. Обычный спорт сейчас делать нельзя. Он дает лишнюю нагрузку, мышцы болят еще сильнее, и вы снова пугаетесь. Никаких тяжелых тренировок. Забудьте пока про бег и гантели. Только мягкая растяжка. Делайте легкие потягивания, как кошка. Плавно и без боли. Простая ходьба. Гуляйте пешком по 30 минут в день. Это мягко расслабляет тело. Теплый душ. Грейте спину водой, чтобы мышцы обмякли.
Боль в спине сейчас -это просто усталость перенапряженных мышц. Это неопасно.
Как только вы успокоите нервы, спина сама перестанет болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот коллега ваш написал что надо сделать колоноскопию , а у меня нет никакого желания ее делать , это трудная процедура , неужели этот желто прозрачный цвет при газах может быть раком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А распирание в горле может юфть от отрыжки воздухом ? Вот она тоже участилась , просто воздухом

Нет, этот желто-прозрачный след -точно не рак. Вы можете выдохнуть. По вашим анализам рак кишечника полностью исключен. У вас идеальные анализы. Вы сдавали два главных теста на рак и воспаление: скрытую кровь и кальпротектин. Если бы в кишечнике была опухоль, эти анализы сразу бы это показали. Они чистые, а значит, кишечник цел. Это обычная слизь, которую кишечник выделяет для смазки, чтобы газы легче выходили. Желтоватый цвет ей дает обычная желчь, которая всегда есть в животе. Виноваты нервы. При сильной тревоге кишечник сжимается спазмами. Из-за этого раздражения он начинает выделять чуть больше слизи, чем обычно. Это классический симптом синдрома раздраженного кишечника (СРК) на фоне стресса.
Колоноскопия вам сейчас не нужна. Врачи часто назначают её «на всякий случай» для подстраховки. Но в вашей ситуации, когда все анализы в норме, эта сложная процедура принесет вам только лишний сильнейший стресс.
Ваша главная задача- успокоить нервную систему у психотерапевта и поднять ферритин с витамином Д. Как только уйдет страх, эта слизь исчезнет сама собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да и прикол в том что ничего не назначают . Я бесплатно прошла только рентген , анализ мочи и крови , брюшной полости , холтер из за экстрасистол, Фгдс . Все остальное платно , потратила уже 20 тыс ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По холтеру только повышен какой то там индекс чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

врач терапевт сказал надо прокачивать мышцы , но как это делать если они постоянно болят .
И плюс по желудку сказал что ничего делать не надо очаговый гастрит у всех есть и его не лечат .
Можно конечно дальше продолжать тратить кучу денег и искать причину , но я уже отчаялась и все равно не покидает страх что я что то упускаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще меня очень беспокоит тот факт что мне ничего не приносит удовольствие что приносило раньше , утренний кофе обожала всегда и завтрак всегда готовила вкусный , сейчас просто все в попыхах лишь бы что то съесть . Возможно 2 маленьких детей влияет , так как с ними как то не получается расслабиться . И алкоголь любила , бокал вина и красивую закуску сделать и прям испытывала наслаждение какое то , сейчас вообще пить перестала потому что желания нет . Гулять и встречаться с людьми тоже нет желания , потому что постоянно состояние такое непонятное у меня . Радость куда то ушла

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего описанные симптомы могут говорить о сочетании:

* функционального нарушения работы ЖКТ (кишечник и желудок работают «с перебоями», при этом анализы часто нормальные)
* повышенной чувствительности пищевода/желудка, иногда на фоне гастрита и рефлюкса (заброса содержимого вверх), что может давать чувство распирания в ямке горла, «ком» и давление
* тревожного расстройства или вегетативных реакций организма

Особенно обращают внимание эпизоды: резко становится плохо, тяжело дышать, страх, потливость пальцев, сжимает голову и мышцы. Обычно при такой картине часто предполагают тревожные или панические вегетативные эпизоды. Они могут очень сильно усиливать симптомы со стороны желудка, кишечника и даже тахикардию.

Желтоватый след после газов чаще связан с небольшим подтеканием кишечной слизи или микроколичества содержимого на фоне раздраженного кишечника, но в такой ситуации первое что рекомендуют исключить - воспаление прямой кишки, геморрой, нарушение работы сфинктера.
При подобных случаях рекомендуют выполнять:
Колоноскопию, если по колоноскопии ничего не находит, то думают о тревожном расстройстве которое влияет на функции организма . хочу уточнить, прием пищи как-то влияет на данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По Фгдс был бы виден рефлюкс ? Врач сказал что пищевод спокойный абсолютно .
Бывает утром после завтрака тахикардия усиливается прям .
Связи с едой не вижу особенно когда плохеет резко

Нет, по ФГДС рефлюкс виден не всегда.
ФГДС показывает не сам факт заброса кислоты, а его последствия в момент осмотра. Если в момент исследования заброса не было или он эпизодический, слизистая пищевода может выглядеть абсолютно нормальной.

Но при рефлюксе иногда отмечается изжога , першение в горле , врачи иногда могут выставить хронический фарингит , иногда отмечается небольшое подкашливание . У вас бывали такие симптомы?

Не могли бы уточнить где живот болит при нажатии ?

Честно скажу учитывая желтый след в подобных случаях рекомендуют в первую очередь колоноскопию . Боли в животе , желтый след все же могут указывать на воспаление кишечника (нижних отделов ) , и если процесс вялотекущий , то кальпроктеин может быть и не сильно повышен .
Тревожность могла просто появиться из-за мыслей о том , что симптомы есть , а заболевание найти не могут

Поэтому в подобных ситуациях врачи всегда исключают воспалительные изменения кишечника и назначают колоноскопию

Просто в подобных ситуациях врачи могут начинать рекомендовать принимать успокоительные , но все же до начала их приема лучше исключить реальную причину заболевания в организме. тревожность не всегда бывает причиной, но тревожность сможет являться следствием причины . Желтоватый след все игнорировать не стоит

В последнем сообщении хотел написать , что тревожность и признаки тревожности могли возникнуть как следствии реального заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня сейчас последние несколько месяцев повышено газообразование и стул нестабилен поэтому часто при нажатии неприятно в животе в основном в верху выше пупка , по проктологии у меня есть давняя проблема , хроническая трещина . Прямую кишку и сигмовидную мне смотрели давно конечно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я была у Лора , проблем у меня она не увидела , тоже заглядывала в гортань . Изжоги нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Этот желтый след происходит не всегда , вот сейчас например после ночи был вздут кишечник , вышло много газов , но бумага чистая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Следствие реального заболевания - какие варианты этого заболевания ? Рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если что , тревожность за здоровье повышена у меня с 2014 года . С обострениями и полным отсутствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы кальпротектин 18, скрытая кровь - 0 .
Копрограмма там только пара показателей были чуть чуть выше, и стул не оформлен

Не стоит думать , что рак . Вы слишком хорошо обследованы .
При раках часто отмечают
: потеря веса без причины, кровь в стуле, нарастающая анемия, ночные боли, постоянное ухудшение, выраженные изменения анализов.

В подобных случаях как у вас когда анализы нельзя назвать плохими об этом не говорят .

Желтоватый след эпизодически, особенно на фоне газов и хронической трещины, чаще может быть связан со слизью кишечника или небольшим подтеканием содержимого.

Но в подобных случаях чтобы окончательно понять природу этого следа рекомендуют колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И от этого может быть мое общее состояние плохое ? Или это отдельная проблема и на самочувствие не влияет ?
Я в голове уже все связываю между собой . К проктологу я конечно записалась в ближайшее время . Еще бывает что кал как тонкий , но не как карандаш конечно , толще . Но у меня в заклбчении проктолога стоит трещина с сторожевым бугорком или как то так , он иногда бывает выходит наружу когда сильно тужусь . Из за него же может кал менять форму на более тонкую ?

Возможно ваше плохое самочувствие появилось уже после того как причину проблему ваших жалоб не могут найти . При подобных жалобах рекомендуют до обследоваться для решения вопроса почему все таки изменения кала есть , и есть подобной желтоватое пятно . За тем как вы до обследуетесь и выясните причину у пациентов тоже часто снижается тревожность .

Хорошо, что вы уже записались к проктологу. Думаю, это сейчас правильный шаг, чтобы закрыть этот вопрос и убрать лишние мысли из головы.

По форме стула: да, хроническая трещина и сторожевой бугорок теоретически могут влиять на форму кала. Особенно если есть спазм сфинктера (мышцы вокруг ануса), страх тужиться, напряжение. Тогда стул может быть более узким, фрагментированным, меняться день ото дни .

Честно говоря тревожность в целом тоже может у пациентов ухудшать жалобы . В подобных случаях часто рекомендуют и консультацию невролога . Неврологи как специалисты оценивают тревожность по определенным шкалам . Решают связанна ли она с какими либо заболеваниями или же является триггером и при необходимости могут назначить определенные успокоительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может я конечно думаю что мой кал тонкий , вообще какой диаметр должен быть чтобы понимать что он нормальный?????? , у меня склонность к неоформленному стулу сколько себя помню . Не понос , но бывает как будто колбаски но они очень мягкие прям , а бывает что выходит как кусочками рваными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще хочу отметить что неприятное ощущение только когда я нажимаю на живот , не острая боль просто неприятная . Знаете , когда после родов нажимают на матку - там тоже в любом случае будет неприятно .
И симптомы они не каждый день . Они то есть то нет . Вот сегодня почему то снова есть симптомы как будто в животе ощущение пустоты или вздутия . Даже описать толком не могу что чувствую . У меня еще в спине очень болят мышцы в пояснице , и поэтому мне кажется что болезненно все туловище .

Учитывая наличия сторожевого бугорка в подобных ситуациях вероятнее всего он тонкий . Люди первично тонкость могут определить на глаз . По другому никак . Строгих определений по диаметру нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите а повторно флюорографию я могу пройти ? Я делала 20 января 26 года . Но тревога и мысли не дают покоя что с легкими что то , может за это время там образоваться что то плохое ? У меня и спина болит при глубоком вдохе

Повторно не нужно . Вы делали недавно . По поводу болей на фоне глубокого вдоха лучше проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну эта боль с глубоким вдохом не связана с легкими ?

Очень маловероятно . Легкие болят только в редких исключительных случаях во время вдоха . У вас таких признаков нет

На вдохе почти всегда междеберная невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она может проявляться под лопатками ? Особенно под левой

Тоже может , и по ходу ребер иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще я вчера и сегодня чувствую как будто сердце неправильно стучит ( но если прощупать пальцем то ритм нормальный ) чувствую это в горле , это о чем то говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И из за этого сильнее ощущение напряжения в горле , как будто все в куче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И все это в куче дает кучу плохих мыслей и соответственно тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И ощущения в животе весь день сегодня усиливаются либо вообще исчезают , вот во время накручивания себя и тревоги в животе как будто ощущение жжения и пустоты

Предполагаю что все данные жалобы у вас из-за повышенной тревожности . В подобных случаях лучше обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я загрузила копрограмму , недавно делала уже при симптомах , может ли давать мои симптомы изменения в копрограмма ?

Честно скажу там критичных изменений нет . Копрограмма очень вариабельна . Она нужна чаще при определенных установленных заболеваниях . Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну я решила комплексно сдать именно потому что были определенные симптомы , которые описала выше . У меня все это началось после стресса несколько месяцев назад , вообще полгода достаточно стрессовые ( 2 маленьких детей )
Сдала все анализы , так как однократно показалось что была какая то пена оттуда . Было один раз . Испугалась и пошла сдала все

Ну ничего , я тоже иногда перестраховываюсь и сдавал лишнее сам . Главное нету ничего серьезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С большой вероятностью да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать