Повышенное давление
Мужчина 70 лет. Две недели повышенное давление 160-170/100. Пульс 100. Пьет препарат «Лориста» на постоянной основе, но он не помогает. Имеет лишний вес. Что посоветуете?
Здравствуйте
Максимальный эффект лозартана развивается через 3–4 недель от начала лечения. Если препарат принимался менее этого срока, эффект мог не проявиться в полной мере. Также стоит рассмотреть возможность увеличения дозы до максимальной (100 мг/сут), либо, если прием более 3-4 недель, накопительный эффект ждать нет смысла замену на более сильный препарат эдарби 40 мг утром.
Ожирение часто сопровождается инсулинорезистентностью, дислипидемией и другими нарушениями, которые могут снижать эффективность терапии.
Скажите, обследование проводилось ? Если актуально вышлю перечень исследований
Здравствуйте!
Как правило, эффективность гипотензивной терапия полностью раскрывается на 3-4 неделе приема.
Если препарат малоэфективен, то дозировка корректируется.
Обычно в качестве стартовая терапия у людей с лишним весом означают двойную или тройную фиксированную комбинацию
Скажите, в какой дозировки принимаете лориста?
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Давление 160–170/100 мм рт. ст. в сочетании с постоянным пульсом 100 ударов в минуту в возрасте 70 лет в течение двух недель это опасное состояние. Оно критически повышает риск развития инсульта, инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности. То, что базовый препарат Лориста перестал работать, означает, что резервы организма истощились, и текущая схема лечения ему больше категорически не подходит. Для экстренного снижения могут рекомендовать Каптоприл (Капотен) 25 мг ИЛИ Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг. Эти лекарства снижают давление мягко в течение 15–30 минут.
На очном приеме могут рекомендовать замену на Вальсакор 80 мг , а также добавить Бисопролол 5 мг утром.
Также стоит сдать дополнительно анализы: общий анализ крови, срб, креатинин, мочевина, развернутая липидограмма, УЗИ и ЭКГ сердца.
С дальнейшей консультацией кардиолога.
Также:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Препарат лориста один из самых несильных гипотензивных препаратов. Важно понимать, какую дозу принимаете в сутки , чтобы дать корректный ответ.
Важно также нормализовать массу тела при нерегулируемом давлении, физическую активность соблюдать не менее 300 мин в неделю , придерживаться средиземноморского типа питания, при курении - отказ от него, так как есть влияние на давление, пульс, сосудов , ответ инфарктов и инсультов также повышаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что речь может идти о недостаточном контроле артериального давления на фоне уже имеющейся гипертонии. Такое бывает, даже если человек давно принимает один и тот же препарат - с возрастом, изменением веса, работы почек, сердца или появлением новых факторов прежняя схема может перестать работать.
Также важно учитывать, что пульс около 100 в покое - это уже учащенное сердцебиение. В таких случаях обычно рекомендуют исключать причины, которые могут поддерживать давление: нарушения ритма сердца, задержку жидкости, стресс, избыток соли, болезни щитовидной железы, ухудшение функции почек, прием некоторых препаратов (например обезболивающих), апноэ сна (остановки дыхания во сне при лишнем весе).
Если давление 160-170/100 держится несмотря на постоянный прием препарата, это повод для очной коррекции терапии, а не просто «подождать». Как правило, при таких цифрах врачи пересматривают лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
* несколько дней вести дневник давления: утром и вечером, после 5-10 минут покоя
* выполнить ЭКГ, общий анализ крови, креатинин (работа почек), калий, натрий, глюкозу, холестерин, ТТГ, общий анализ мочи
Для поднимания эффективно ли лечение важно знать какую дозировку лазортана вы принимаете ?