Температура на ГВ.

Вчера ночью поднялась температура 38.2, сбила парацетамолом. В течение дня пила по таблетке каждые 6 часов, т. к. температура каждый раз опять поднималась. Сейчас опять измерила 38.5. Решила в этот раз выпить Нурофен 1 таблетку, т.к. читала, что их с парацетамолом можно чередовать. Прошёл час, температура ещё поднялась, теперь 38.9. Признаков простуды нет, подозреваю лактостаз, сейчас стараюсь сцеживаться, прикладывать как можно чаще ребёнка и делать массаж груди. Можно ли ещё выпить жаропонижающее и какое парацетамол или Нурофен, ещё есть детский Нурофен. Боюсь, что и дальше будет повышаться температура. С вчерашней ночи выпила 3 таблетки парацетамола и 1 таблетку Нурофена(час назад)

27 лет
11 Июня ·Просмотров: 281·Мария

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. Парацетамол и нурофен возможно принимать на гв. Чередовать можно. Самостоятельно можно посмотреть совместимость препаратов на е-лактация . Будьте здоровы и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Юлия Владимировна, мой вопрос был в другом, полтора часа назад я выпила Нурофен, он мне не снизил температуру, могу ли я сейчас выпить вторую таблетку Нурофена или таблетку парацетамола?

Парацетамол можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Да, можно и нужно сбить температуру 38.9 требует коррекции, особенно при лактостазе или начальном мастите.

Вы уже правильно чередуете жаропонижающие: после парацетамола -ибупрофен (Нурофен) допустим через 4–6 часов. Так как прошёл час после Нурофена и температура не снизилась, через ещё 2 часа можно принять очередную дозу парацетамола, соблюдая интервал. Максимум 4 г парацетамола и 1200 мг ибупрофена в сутки.

Детский Нурофен (сироп) можно использовать и взрослым, если известна точная доза (обычно 100 мг/5 мл).

Продолжайте активное сцеживание, прикладывание, массаж и тепло до кормления, холод после. Если температура не снизится за 24–36 часов, появится покраснение, боль в груди возможен мастит: нужен маммолог и, возможно, антибиотик. Не откладывайте консультацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Чередование нурофена и парацетамола это верный метод, за счёт этого интервал между приёмом жаропонижающего сокращается до 4 часов.
Важно принимать верную дозировку нурофена при использовании детской формы.Разовая взрослая дозировка 200-400мг.

Если в течение 24часов не наступает улучшений рекомендована очная консультация врача гинеколога/маммолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По описанию действительно нельзя исключить лактостаз . Температура при лактостазе может подниматься до 39-40 градусов

Когда молоко застаивается в протоках , оно начинает давить на окружающие ткани. Часть молока идет обратно в ткань железы через стенки протоков . Это не инфекция - это воспаление от застоя

❗️ Если застой не устранить в течение 24-48 часов , воспаление может перейти в инфекционный мастит - тогда присоединяются бактерии

Нурофен при лактостазе предпочтительнее парацетамола, так как Ибупрофен не просто снижает температуру , он снимает воспаление . Парацетамол снижает только температуру , но на воспаление не влияет

Ибупрофен начинает работать через 30-60 минут , максимальный эффект через 1,5-2 часа

Принимать еще одно жаропонижающее прямо сейчас не нужно , пока стоит дать Нурофену доработать

Обычно рекомендуем :

Ибупрофен 400 мг каждые 6-8 часов во время еды , не более 1200 мг в сутки

Парацетамол 500-1000 мг каждые 6 часов, не более 4000 мг в сутки. Тоже совместим с кормлением

Чередование - можно принимать Ибупрофен и Парацетамол в шахматном порядке с интервалом не менее 4 часа между приемами

Начинать каждое кормление с той груди , где есть уплотнение, когда малыш наиболее голоден и сосет активнее всего

За 5-10 минут до кормления можно приложить к уплотнению теплую ( не горячую!) пеленку или принять теплый душ . Это поможет расширить протоки

После кормления приложить к этому месту что-то прохладное, как , например , капустный лист . Это снимет отек и болевые ощущения

Сцеживание после кормления стимулирует выработку еще большего количества молока. Сцеживаться рекомендуют только до чувства облегчения

Также можно сделать специальный самомассаж, очень хорошо помогает мягко расцедиться . Очень могут помочь подобные виды массажа : https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ) кажется, температура начала снижаться, но очень медленно, буквально по 0.1 градуса в полчаса.

Мария , это и есть положительная динамика 🙏
Мы не ждем «идеальных 36,6» , главное - чтобы она в принципе снижалась и как можно качественнее опустошать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если всё же не получится самостоятельно разобраться с проблемой мне нужно будет сходить к маммологу или к другому специалисту? Я живу в небольшом городе, консультанта по грудному вскармливанию тут нет, а к маммологу, чувствую, смогу попасть только на следующей неделе в лучшем случае

А с акушерами-гинекологами как дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ними попроще

В крайнем случае - к нему , либо к хирургу, когда температура будет расти, не сбиваться, застой будет более двух суток, чтобы исключить лактационный мастит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Мария, здравствуйте
Высокая температура действительно может быть связана с лактостазом, особенно если есть болезненность или уплотнение в груди. Продолжайте чаще прикладывать ребёнка к груди, начинайте кормление с болезненной стороны, аккуратно сцеживайтесь до облегчения. Перед кормлением можно принять тёплый душ, после - приложить прохладный компресс на 1015 минут.

Парацетамол и ибупрофен совместимы с грудным вскармливанием и их можно чередовать. Если вы принимали парацетамол по 500 мг, то 3 таблетки за сутки - безопасная доза. Ибупрофен обычно принимают по 200-400 мг каждые 6-8 часов. Поскольку после нурофена прошёл только час, дополнительно ибупрофен сейчас принимать не стоит. Если с момента последнего приёма парацетамола прошло не менее 6 часов, можно принять 500-1000 мг парацетамола.

Если температура держится более суток, усиливается боль, появляется покраснение груди или ухудшается самочувствие, обязательно обратитесь к врачу для исключения мастита.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, к какому именно врачу нужно обратиться. К маммологу?