Женщина,35 лет,боли в голове.На КТ кистозно-глиозные изменения в базальных ядрах левого полушария (9*7мм) у отца кистозно-солидное образ.в левом ПМ.

Головные боли,мелькание мушек,онемение в руках,парастезии. Головные боли с детства,возникают рандомно ,при этом может быть ощущение давления за глазами,а может быть боль в висках ,может болеть лоб.При этом произношение слов или звуков вызывает усиление боли, проходят после приема нпвс. Парастезии ночью,особенно при погружении в сон.Не чувствую как может упасть легкий предмет из рук. Бывает ощущение в суставах рук и ног тоже только при погружении -синдром беспокойных ног. Судороги в ногах по ночам. Тремор рук. Честно привыкла ко всем этим симптомам и ни к кому не обращалась,пока у отца не нашли в голове опухоль,стала переживать что это имеет наследственную связь,

35 лет
11 Июня ·Просмотров: 88·Юлия, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию КТ выявлен небольшой очаг кистозно-глиозных изменений в базальных ядрах левого полушария . Такие изменения чаще связаны с ранее перенесенными сосудистыми, врожденными или поствоспалительными процессами и сами по себе не являются опухолью. В пользу этого говорит наличие четких контуров, отсутствие отека и масс-эффекта.
Находка у вашего отца существенно отличается, у него описано крупное кистозно-солидное образование с кальцинатами и деформацией желудочковой системы. Поэтому прямой наследственной связи между его диагнозом и вашим очагом по данным КТ не прослеживается.
В то же время ваши жалобы не объясняются только этим небольшим очагом. Среди возможных причин следует рассматривать мигрень, дефицит железа или витамина В12, нарушения функции щитовидной железы, заболевания периферических нервов или шейного отдела позвоночника, а также другие неврологические состояния.
Для уточнения ситуации рекомендуется пройти очный осмотр невролога, выполнить МРТ головного мозга с контрастированием, а также сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, ТТГ, глюкозу и электролиты. При сохранении онемения рук может потребоваться ЭНМГ.
На основании представленного КТ оснований считать, что у вас выявлена опухоль головного мозга, нет, однако МРТ позволит более точно оценить характер обнаруженного очага и исключить другие причины имеющихся симптомов.