83 года. Кожный зуд. Зуд кожииголовы

Кожный зуд. Зуд кожи головы. Высыпания на локтях. .

Сердце. Красный плоский лишай
82 года
12 Июня ·Просмотров: 96·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных симптомах обычно можно предположить генерализованный (то есть повсеместный) кожный зуд, он бывает обусловлен различными причинами на которые нужно обратить внимание, они требуют дополнительной диагностики.
Для уточнения причин зуда наиболее точными и необходимыми методами диагностики считаются: клинический анализ крови; гематокрит; гемоглобин; железо в сыворотке; СОЭ; глюкоза крови; щелочная фосфатаза и билирубин (для исключения заболеваний печени), азот мочевины крови и креатинин;
ТЗ,Т4 и тиреоидстимулирующие гормоны;
кал на скрытую кровь, яйца глистов и паразитов.
Перечисленные анализы направлены на поиск причины кожного зуда, а к ним чаще всего относятся: приём некоторых лекарств, глистные инвазии, заболевания почек, нарушение оттока желчи, заболевания крови, щитовидной железы, сахарный диабет, а так же психологические причины, стресс.
После очной консультации с врачом могут быть назначены такие препараты как: антигистаминные препараты, анксиолитики (атаракс), для снижения зуда, наружные противозудные средства (неотанин комфорт, прурисед урьяж, меновазин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Доктор, это моя мама. У нее чешутся только локти и кожа головы. Вот куда вода попадает там зудид. От запястья и до локтя. Все разодрала до крови. Помазала дексопанденолом , гораздо легче стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова чистая.

Здравствуйте. Из вопроса поняла, что кожный зуд повсеместный, в том числе на голове. Спасибо за уточнение.
В таких случаях у пожилых людей часто зуд бывает от сухости кожи, приёма различных лекарств, а так же из-за нарушения кровоснабжения кожи.
Может оказаться эффективным применение эмолентов (декспантенол, адмера лосьон, эмульсия эмолиум, липикар молочко) чем чаще, тем лучше в течение дня. Для мытья рук, тела использовать масла гипоаллергенные (масло липобейз, либре дерм, липикар), они будут дополнительно увлажнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.
Простите, а голова???? Головушка тоже чешется.

Если есть связь с сухостью кожи головы, то из наружной терапии только шампуни увлажняющие (липобейз, пантенол).
Но очный осмотр и назначение антигистаминных, успокаивающих средств тоже актуально в такой ситуации, то что писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом скажите пожалуйста у вас зуд в какое время чаще всего? И в семье дел только в вас или ещё в кого есть?
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это моя мама. У нее раньше был красный плоский лишай. Лечили. Была в ремиссии. Сейчас, на локтях эти высыпания

Поняла. Это сейчас не КПЛ , сейчас больше проявления как почесуха, это возрастное и на фоне хронических заболеваний , обычно рекомендуют дообследование и наносить раствор фукорцина на элементы 2 р. В деньдней 3-5 и акридерм Гента 2 р в день дней 14

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие почесухи
В таких случаях с врачом очно рассматривают лечение например гормоном преднизолон если нет противопоказаний по сопутствующим заболеваниям к препарату.
Наружно рассмотреть на высыпания например гормон акридерм до 10 д с врачом.
Антигистаминные внутрь
На регулярной основе увлажняющие крема
Дома увлажнение воздуха