Тянет мышцы живота
Добрый день! Я на 23 неделе беременности. В последние две недели животик начал заметно быстрее расти и появились тянущие ощущения внизу по бокам живота, сам низ живота как при месячных не тянет. Боли могут быть резкими, когда встаю с кровати или приподнимаю ногу чтобы обуться. Подскажите, это связано с растущей маткой? Общая прибавка в весе за всю беременность около 2.5-3 кг. На узи последний раз была 5.06, длина шейки матки 38мм, внутренний зев закрыт. Так же начал беспокоить периодический тонус, может быть даже если я лежу, но проходит в течение минуты. Может ли это быть реакция на движения ребенка? Никакой тяжелой физической нагрузки нет, достаточно много отдыхаю, гуляю на небольшие дистанции и с перерывами.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Да, подобные ощущения совершенно нормальны и физиологичны. Они связаны с растяжением связочного аппарата матки, мышц.
Да, матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и движения плода), поэтому если нет болевого синдрома, никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Подскажите, пожалуйста, принимаю утрожестан 200 по 1 разу в день, магний по 2 таб 3 р/д. Врач в женской консультации говорила, что если живот болит или тонус, то можно утрожестан поставить утром и вечером. Могу ли я при тонусе увеличить дозу ? То есть добавить 200 утром? И магний месяц пила 2 таб 3 раза в день, потом сказали сократить. Можно ли вернуть снова по 2 таб 3 р/д?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , описанные вами боли , с большей вероятностью, связаны с растяжением связок , за счет увеличения матки в размерах . Это не патология, не опасно для беременности и женщины .
Рекомендуют наблюдение . Опасными считаются схваткообразные боли внизу живота , которые не купируюся никакими препаратами.
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, смены положения тела , шевелений малыша , полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки.. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Матка — мышечный орган. Кратковременный тонус, который не дает болевых ощущений возможен.
Рекомендуется носить бандаж для беременных. Надевать его в положении лежа.
Можно, в случае нельзя, добавить Магне В6.
Принятый ответ
Добрый день!
Периодические тянущие боли в отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
- также бывает ощущение растянутости кожных покровов, но это связано с тем, что они растягиваются от роста матки. Тут главное использовать масла как к примеру Bio oil, mama comfort.
Да, матка может даже приходить в тонус на шевеления малыша, физ.активнлсть мамы, ее стресс, оргазм и так далее. Это не опасно ни для малыша, ни для мамы. Это физиологическое состояние при беременности
НУ Утрожестан -это не тот препарат, с которым можно "играть дозировками".
И как я уже раннее написала-тонус матки- это не угроза прерывания беременности,если нет кровянистых выделений.
Поэтому в подобной ситуации достаточно оставить дозу 200.
Магний- можно вернуть
Поняла, спасибо
Была рада помочь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такие ощущения могут быть в норме, на фоне растяжения маточных связок ( круглых) чаще всего и появляются такие симптомы. Не переживайте, матка сокращениями реагирует на движения малыша, тонус не длительный тоже вариант нормы, не переживайте)