Синехия дочке 4 месяца
У дочки с 3 месяцев обнаружила синехию. Снизу у входа во влагалище пару мм. После очного осмотра гинеколога мазали 1 р в день в течение 2 недель Метилурацилом. Особо не увидела эффекта. Врач после повторного осмотра сказала мазать 2-3 р в неделю этой мазью и прийти к полугоду дочки. Сращение стало больше. И в последние дни я начала окунать ватную палочку в вазелиновое масло и слегка надавливать , так делала пару раз в день . И вот сейчас утром случайным образом синехия разделилась. Я и дочка даже не поняли как. Там есть покраснение в области разрыва. Смазано вазелиновым маслом. Как быть ? Чем обрабатывать? Как подмывать дочку? Обычно, я не открывая половые губы, подмываю водой после каждого пописа когда бодрствует ребенок. Мылом никогда там не мыла. Подгузники только на сон и прогулки.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить фото, чтобы оценить ситуацию?
Синехии вульвы у девочек - это не редкая ситуация, и чаще всего она связана с гормональным статусом, а именно гипоэстрогенией (мало эстрогенов), а также особенностями анатомии наружных половых органов (ткани рыхлые, легко слипаются), иногда к синехиям могут приводить нарушение гигиены, частое ношение подгузников, воспаление вульвы.
Обычно,если синехии не мешают мочеиспусканию, то за ними вовсе наблюдают, так как в 90 процентах случаев при наличии тонких пленочек , или даже несколько плотнее, синехии саморазрешается без нашего вмешательства.
Либо же рекомендованы местные препараты: первая линия терапии- это мазь с эстрогеном ЛИБО мазь с бетаметазоном.
Мази наносят с помощью ватной палочки, аккуратно как бы надавливая на область синехий.
Так как синехии разрушились, это очень часто случается у девочек, то далее с целью их профилактики рекомендовано также смазывать место, где ранее были синехии вазелиновым маслом до 1-2 раз в сутки, можно просто ватным диском, сложенным в турунду, дополнительно на ночь мазь с бепантеном, она увлажняет и заживляет.
Далее рекомендовано соблюдать гигиену девочки, подмывать только водичкой в направлении "спереди-назад"; исключить травяные отвары, пену для ванны, так как они сушат кожу; подгузник постараться носить пореже (только на прогулки и сон), а носить хб трусики, свободные шортики, чаще делать воздушные ванны.
Здравствуйте. Прикрепила фото: одной без вспышки, другое с
На фото я уже смазала дочке бепантеном.
Не нужно ли смазывать место разрыва левомиколем? Там ведь покраснение
Покраснение возникло в результате травматизации, отрыва синехии и не более того. Это не воспаление.
Поэтому достаточно использовать вазелин и Бепантен.
Сейчас по фото нет синехий☺️
Сколько дней смазывать вазелиновым маслом и бепантеном?
Можно ли регулярно ваз.маслом проходиться ?
У дочки есть сыпь ещё с месяца рождения. До сих пор не поймем на что. На гв
Поэтому боюсь рецидива
Бепантеном можно смазывать длительно до исчезновения покраснения.
Что касаемо вазелинового масла, то в течение 1го месяца 1 раз в сутки.
Не нужно бояться синехий, если честно их вероятный вред больше преувеличен, чем он есть на самом деле. И как я уже написала, они в 90 процентах случаев разрешаются без нашего вмешательства. И лечение обычно рекомендуется только, если заращена половая щель и есть проблемы с мочеиспусканием или же мы видим, что в скором времени может это случиться .
При сыпи у маленьких деток может быть полезна мазь Неотанин, ее нанося до 2-3х раз в сутки, но лучше конечно изначально -консультация дерматолога или педиатра
Благодарю 🙏🏻
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам🙏
Принятый ответ
Рита, здравствуйте!
понимаю ваши переживания.
У малышки было небольшое слипание малых половых губ. В такой ситуации действительно бывает достаточно нанесение косметического детского мала на область срастания пред сном и синехии могут самостоятельно расходиться, как в вашем случае.
Сейчас для купирования покраснения заживления ранки можно использовать Декспантенол плюс крем/Пантодерм плюс/Бепантен плюс 2 раза в день в течение 7-14 дней
Здравствуйте, мази Бепантен достаточно будет?
Бепантен мазь также подойдет,наносите 2 раза в день на область ,где была спайка в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Рита здравствуйте!
По предоставленным фото,синехии незначительно остались внизу
А данной ситуации возможно нанесение вазелинового или масло авокадо по краям половых губ и внизу
Можно это делать ватным диском пропитанным маслом
Обрабатывать ничем не нужно
Только соблюдать правила гигиены
Подмывать девочку тёплоц проточной водой в течении дня если необходимо
Перед сном желательно средства для гигиены девочек
Подскажите какой возраст у малышки?
Бепантен возможно применять при покраснении
Например на область промежности
По краям половых губ и область где были сращения нежелательно
Лучше применять Ланолин 100% он увлажняет снимает покраснение возможно применять при сращениях половых губ
Здравствуйте, дочери 4 месяца. Значит мазью бепантен не желательно мазать. Боюсь присоединения инфекции
Для увлажнения обычно лучше Ланолин
Вы поживаете малышку соблюдаете правила гигиены
Риска инфекции нет не переживайте
Возможно орошение раствором антисептика например Мирамистин
2,3 дня в области сращения и преддверия влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанной ситуации, произошло самопроизвольное разделение синехии малых половых губ. Такое иногда встречается на фоне роста ребенка, естественного натяжения тканей или после нанесения смягчающих средств. Небольшое покраснение по линии разделения в подобных случаях может быть связано с механическим расхождением сращенных участков.
После разделения синехии обычно рекомендуют максимально бережный уход за областью наружных половых органов. Подмывание проводят теплой проточной водой без интенсивного трения, без попыток дополнительно разводить половые губы или самостоятельно устранять оставшиеся участки сращения. Использование мыла, а также частое механическое воздействие на слизистую, как правило, не рекомендуется, поскольку это может вызывать дополнительное раздражение и способствовать повторному сращению.
Небольшой остаточный участок синехии в нижней части после частичного разделения не всегда требует срочных действий, но нуждается в динамическом наблюдении.
Поводом для более раннего обращения к врачу могут быть нарастающее покраснение, выраженный отек, появление кровоточивости, патологических выделений, затруднение мочеиспускания, болезненность или беспокойство ребенка при мочеиспускании и подмывании.