Воспалился шов после КС

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста что делать, 3 числа было проведено Кесарево сечение по старому рубцу, все прошло хорошо, на 3 сутки вылезла гематомма, 6 числа снова разрезали ликвидировали, 8 выписали из роддома, вчера шов опух покраснел и была сукровица с кровью, впереди день России, суббота и воскресенье, мы живем в поселке, у нас тут все закрыто, в понедельник поеду к хирургу на прием, подскажите пожалуйста что можно делать сейчас что бы за 3 дня не ухудшилось сильно????

В23, вирусный гепатит С, сердечная недостаточность
28 лет
12 Июня ·Просмотров: 73·Влада, Челябинск

Принятый ответ

Добрый день, Влада.

По фото больше похоже на воспаление послеоперационного шва с серомой или повторной гематомой, но признаков грубого нагноения пока не видно.

В похожих случаях рекомендуется не греть, не мазать жирными мазями и не заклеивать герметично

Сейчас рекомендуется 2-3 раза в день обрабатывать шов водным хлоргексидином и накладывать стерильную сухую салфетку.

Левомеколь тонким слоем на участок покраснения и туда где подтекала сукровица, 2 раза в день на 5-7 дней.
Носите свободное белье, меньше нагрузок, не поднимать тяжести

Очень важно следить за температурой и самим швом. Если появится температура выше 38, усилится боль, пойдет гной или откроется шов тогда не ждать понедельника, а ехать в стационар больницы работают всегда.

С учетом сопутствующих лучше не затягивать с осмотром хирурга, потому что заживление может идти медленнее. Но по фото пока ситуация выглядит не катастрофичной, не беспокойтесь

Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, благодарю вас😇

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Андрей Игоревич, а подскажите пожалуйста если буду сыпать порошком банеоцин?

Да, можно, чтобы шов подсушить и уменьшить воспаление до осмотра хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае чего всегда можно обратиться в дежурный стационар, где ест дежурные врачи, которые окажут необходимую помощь.
По фото есть покраснение и отек в области раны, это признаки воспаления, присоединения инфекции. Сейчас ничего критичного нет, можете пока понаблюдать за динамикой. При нарастании симптоматики, обратитесь в дежурный стационар.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь с антибиотиком ( например левомеколь) под повязку 2 раза в день.
Учитывая в анамнезе В23, рассмотреть вопрос назначения антибиотика, например амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7-10дней.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно имеет место скопление гематомы или серомы в ране.
В такой ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня, лежать на животе, чтобы серома опорожнялась через линию шва.
В ближайшее время посетить хирурга.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, благодарю вас

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Влада

✅По фото можно предположить подкожное скопление серомы в одном месте шва, где имеется покраснение

Там рекомендуется снять нить и опорожнить серому - все это делается к югу хирурга
Если сейчас нет возможности попасть к доктору, то в подобной ситуации рекомендуется местно прикладывать компресс со спиртовым хлоргексидином раз в сутки

С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке2 раза в сутки 3-5 дней

Если есть вопросы- задавайте
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Влада, здравствуйте!
Визуально нельзя исключить серому, т.е. скопление жидкости в проекции шва!
В текущей ситуации необходимо э очный осмотр врача-хирурга, с целью дифференциальной диагностики.
Пока обработка хлоргексидином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья ⚕️