Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №43922

Михаил 62 года. 2 года назад произошло резкое снижение веса.при обследовании обнаружено повышение сахара до 6.0 6.2. диагноз поставили скрытый диабет .рекомендации -диета исключить сладкое мучное и т .д .Исключил . Сахароснижающие препараты не назначали.Сахар снизился до 5.5 5.8 контролирую глюкометром часто .При последнем посещении доктор назначил метформин 500 вечером после еды.вопрос- зачем принимать таблетки если сахар в норме?Я излечился или скрытый диабет это навсегда ?

Хирург
Здравствуйте Михаил! Порекомендовал бы сдать вам гликированный гемоглобин крови. Он точно покажет ваш сахар крови за 3 месяца . Это показатель скрытого сахарного диабета. Он более точен для тактике дальней терапии. Они вас больше пугают врачи чем есть на самом деле. Ваша задача избавиться легких углеводов,изделей из белой муки,молочки. Добавить овощей,рыбы в питание. Воду обычную пить до 2 литров в сутки. Легкий спорт—хотябы прогулки. Обязательно духовное равновессие соблюдать. Успокоиться в дизни. Тк организм подбрасывает на сахар № кровь для решения каких то дел вопросов,которые мы н5 можем решить но очень хотим.это психосоматика. И еще я бы добавил в рацион витамин Д — Вигантол. Овень помогает во вмех наших обменныхх процессах и придает ума и сил).
Поверьте— болезней нет,есть только реакция нашего организма на наши нерешенные эмоциональные конфликты! Берегите сябя!)