Синяки спустились вниз после травмы голени
Здравствуйте , дорогие врачи! 7.06.2026 ударилась голенью спереди очень сильно,вышел синяк небольшой.Нога болела дня 3,ходить могла. Но с 10.06,стали появляться синяки ниже и с каждым днем их все больше.Нога побаливает режет на месте удара,ниже как немеет,так же болит несильно стопа.Меня пугают очень синяки темные.Ноги отекают.
Здравствуйте! То, что синяк «сползает вниз», вполне закономерно - гематома образовалась в месте травмы, затем под действием силы тяжести она опускается вниз. То, что гематома со временем меняет цвет, тоже нормально - это естественное течение дел гематома сначала бороздовой синяя, потом желто-зеленая…
Учитывая, что сохраняются боли и отек, я бы рекомендовал (на всякий случай) сделать рентген голени и узи мягких тканей. Ноге бы я рекомендовал почаще придавать возвышенное положение, эластичное бинтование, мази, содержащие гепарин. Удачи!
Спасибо ,вам огромное, все так сделаю,как вы сказали.
Выздоравливайте!
Бобрый день. Появление синяков ниже травмы происходит всегда, гематома под силой тяжести пропитывает мягкие ткани и спускается вниз, синяки будут еще появляться часто. Также после травмы часто возникает отек в области травмы что нарушает кровоток в этом месте вследствии чего отек возникает в голеностопе и стопе (отсюда чувстао онеменения).
В данной ситуации рекомендовано:
1. Местно бодяга или СинякОфф до полного исчезновения гематомы
2. Чередование с гелем Диклофенак5% 2 раза в бень для исчезновения боли
3. Если при стоянии и ходьбе боли нет то перелом маловероятен, если же при ходьбе боль усиливается то рекомендуется выполнить рентген и узи место ушиба для исключения перелома и повреждения мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гематома стекает с голени на стопу под действием силы тяжести.
Это обычный процесс. По мере рассасывания гематомы они меняют цвет и это то же вполне нормально.
Фото на сегодняшний день соответствует тяжести ушиба и срокам после травмы.
Тревожных признаков нагноения или тромбоза нет.
По мере стекания гематомы она вызывает воспаление мягких тканей, что обуславливает болевой синдром.
Рекомендуют сделать УЗИ и уточнить размеры гематомы. Необходимости в рентгене не нахожу.
В таких случаях рекомендуют
Область гематомы смазывать Троксевазином или гелем Бодяги.
Чередовать с гелем Долобене.
Применять эластичное бинтование при ходьбе, которую максимально ограничить.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть, не парить.
Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы ещё 3 дня желательно полежать дома.
Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте,а у меня еще такой вопрос.
Где синяки ногу как стянуло вены,и между голенью и стопой как что то мешает.При нажатие на синяки боль.
Это нормально???
Да, это нормально. Выше писал "По мере стекания гематомы она вызывает воспаление мягких тканей, что обуславливает болевой синдром".
Воспалённые связки и сухожилия будет вызывать такие ощущения. Рекомендации те же.
Спасибо,вам огромное!!!
Вопрос,завтра у моего мужа юбилей ,я могу немного выпить,или лучше не стоит?
Алкоголь обострит воспаление и боли. Сами решайте. Я бы выпил. )