Замена препарата с Ко-перенева на Вальсокор
Добрый день, дорогие врачи! 🩷 Суть проблемы такая: маме 62 года. Проблемы с давлением - утром низкое, а вечером может быть 167/93(не всегда) . Кардиолог прописала Ко-перенев в дозировке 1,25 мг+4 мг и вечером Норваск 5 мг. Плюс начало беспокоить першение в горле, подкашливания. Мама сходила сегодня к аллергологу и ей сказали заменить Ко-перенев (предположили, и даже убедили, что покашливания от него) на Вальсокор 40 мг 1 раз в день и Норваск оставить. Мама не болеет, вся "чистая". Как быть с заменой? Какая правильная всё-таки дозировка Вальсокора? Как его грамотно применить, чтобы не навредить и не стало хуже и давление не уронило. Уже голову сломали с этим давлением. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, очень часто на препараты из группы периндоприла возникает кашель. И обычно после отмены он проходит в течение одной недели.
Валсартан хороший препарат, однако дозировка 40 мг будет маловата. Обычно назначают 80 мг, при этом предыдущий препарат можно отменять сразу.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
При необходимости, дозу можно будет увеличить до 160 мг.
И если такая комбинацтя подойдет, то есть эти два препарата в одной таблетке (эксфорж или вамлосет)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Действительно, на ко периневу может быть подобное побочное действие, поэтому замена оправдана , и вальсакор для этой цели подходит ; толко дозы 40 мг может быть мало по необходимости можно увеличить до 80; Норваск оставить
Отмечаются боли , одышка по ходьбе ?
Холестерин повышен ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего возник побочный эффект в виде сухого кашля на периндоприл в составе ко-дальневы , обычно в таком случае рекомендуется замена на сартаны , как раз валсакор , предложена самая низкая дозировка + норваск , комбинация рациональная , на фоне терапии контроль давления и пульса при необходимости-увеличить до 80 мг при недостижении цифр ниже 130/80 ;
Как препарат скорой помощи при кризовом повышении давления рекомендуют обычно моксонидин 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход с ко-перинева на вальсакор можно осуществлять на следующий день
Если давление обычно низковато утром, то можно начинать с вальсакор 40 мг 1 табл утром, при неэффективности в течение 7-10 дней, повышать дозу препарата 80 мг утром
На вечер также оставить норваск
Учитывая что ко перинева двух компонентный, а вальсакор однокомпонентный, то 40 мг доза не должна резко снизить давление
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно кашель и першение в горле являются достаточно частым побочным эффектом иАПФ (периндоприла, который входит в состав ко-дальневы). Поэтому замена на сартаны (валсартан) является оправданной в таком случае, так как препараты данной группы не имеют такого побочного эффекта.
Отменять можно одним днем, то есть сегодня принимается ко-дальнева, а уже завтра ко-дальнева отменяется и принимается валсартан.
Дозировка валсартана 40 мг вероятнее всего будет не достаточной, поэтому можно рассмотреть вариант приема валсартана 80 мг утром и оставить норваск на вечер
Здравствуйте, действительно, если есть кашель сухо, то часто это может быть побочным эффектом приема прилов - периндоприла. Поэтому логично заменить ко периневу на сарта - это может быть и вальсартан, лучше вальсакор. Но доза маловата, стоит все же начать с 80 мг, при необходимости перейти на 160 мг.
Первое время препарат копится, поэтому могут быть колебания ад, в эти моменты можно использовать моксонидин дополнительно