Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте! У меня увеличились узлы в щитовидной железе. Какие анализы нужно сдать? Между узи беременность и роды.
Принятый ответ
Здравствуйте. За два года увеличение узлов небольшое, так как значимым считается увеличение узлов более чем на 5 мм за год. Обычно рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ. Если ранее не сдавали, тогда проконтролируйте кальцитонин. И контроль УЗИ щитовидной железы через год. Добавьте в рацион йодированную соль.
Хорошо, спасибо
Не за что!
Здравствуйте.
По свежему УЗИ щитовидной железы так же выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Отрицательной динамики при сравнении обоих УЗИ щитовидной железы не выявлено.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли ранее данный показатель?
Так же рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же анализы крови на ферритин и витамин д3, тоже важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Нет, я в беременность только сдавала ТТГ, т4.
Буду сдавать значит, благодарю)
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ отрицательной динамики за эти годы не выявлено.
Описание узлов как Тирадс 2 говорит об их доброкачественном потенциале. Показаний у пункции нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, чаще есть рыбу и морепродукты.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на ТТГ.
Для исключения дефицитов, влияющих на работу железы - анализ на ферритин и витамин Д.
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, в динамике узлы увеличились клинически незначимо. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Рекомендуют 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️