У мужа каждый год (как он переехал в СПб с юга РФ) с 2013 г появляются красные/фиолетовые пятна. Пятна и пузыри на руках, ногах, в сгибах локтей
У мужа, каждый год в период с конца мая до начала июня начинается «дерматит». Мужу 36 лет. В семье никто не страдает кожными проблемами. Здоровье в целом нормальное, аллергий пищевых нет, анализы крови в норме, печеночные показатели в норме, есть легкий Гепатоз печени, немного повышенный холестерин НП, но все нормально . (Переболел гепатитом Б давно). Можно было бы предположить что это сезонная аллергия - но антигистаминные препараты не работают и не помогают. Пятна на стопах и в сгибах локтей, мелкие маленькие красные пузыри. Очень чешутся и болят. Большие пятна грубеют коркой, на ногах, они бывают темные/филетовые. Потом это проходит само. Никакие таблетки и мази не облегчают состояние. Ну фенистил слегка дает облегчение зуда, но это чисто симптоматическое лечение. Таблетки разные пробовали от аллергии никакого эффекта нет, поэтому мы уже думаем, возможно это не аллергическое. Анализы крови прекрасные. Базовые показатели в норме, витамин Д и прочее. Пошли к дерматологу- он сказал атопический дерматит (ну это просто название красных пятен и сам факт того что никто не знает почему они появляются) и отправил в квд. В квд сдали анализы, приложила файлами, сказали осенью сдать пробы на аллергию. Возможно там в его регионе нет берез и это на пыльцу березы, но почему тогда антигистаминные не помогают? Соскобы не брали в квд, хотя дерматолог говорил их сдать, но я так понимаю на клещей/чесотку это не похоже . Подскажите пожалуйста 1. Какой предложительный диагноз ? 2. Что может быть причиной? 3. Это аллергия или нет? 4. Какие анализы /исследования можно дополнительно сдать что бы докопаться до механизма образования этих высыпаний? 5. Стоит ли продолжать пить антигистаминные ? Если какие-то Альтернативные методы облегчения/лечения ? P.S.в прошлом году были более крупные пятна на ногах, прямо с пальцами ног, по 7-10 см в диаметре цвета ярко красного, как каркаде чай… но я к сожалению не фотграфировала. В этом году похожее в локте, но я присыпаю банеоцин что бы подсушить-пузыри лопаются и их них сочиться жидкость. Поэтому на фото слегка подбелено Банеоцином, так цвет более красный.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Действительно, высыпания похожи на проявление атопического дерматита. Это не просто название сыпи, а заболевание, которое генетически обусловлено. Иногда дебют заболевания может быть во взрослом возрасте. Триггерами может быть смена климата, стресс. Атопический дерматит не является аллергией, но аллергены могут вызвать его обострение. В Вашем случае прослеживается сезонность, поэтому можно предположить связь с цветением. Для этого Вам посоветовали обратиться к аллергологу для проведения аллергопроб в период ремиссии заболевания. То, что Вы описываете (высыпания с пузырьками) может быть редкой формой проявления атопического дерматита -пруригинозная форма. Сдавали ли Вы общий IgE, элзинофилы в период обострения? Также нужно провести дифдиагностику с псориазом и красным плоским лишаем, на очном приеме у врача-дерматовенеролога, иногда может потребоваться биопсия. Антигистаминные препараты стоит продолжать принимать в период обострения, так как они имеют накопительный эффект и влияют на интенсивность зуда. Также зуд снимают кремом Неотанин 2-3 раза в день. Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Далее переход на крем Элидел 1 р в день вечером, наносить охлажденным, 2-4 недели. Бальзам Цикапласт В 5 бауме длительно для заживления,увлажнение кожи эмолентами, особенно после контакта с водой.
Здравствуйте) спасибо за ответ, общий IgE и элзинофилы поищу в анализах.
Ну на приеме у бесплатного дерматолога он говорил про соскоб, но до дела не дошло. То есть можно платно записаться к дерматологу и попросить сдать дифдиагностику псориаза ( а он не с детства? В 23 года может начаться?) и красный лишай?
И попросить биопсию сдать?
Да, могут в 23 года начаться. На приеме делают псориатические пробы, смотрят в дерматоскоп. Обычно этого достаточно. Если останутся сомнения, то могут взять биопсию. Если исключат, то диагноз атопический дерматит актуален и посетите аллерголога вне обострения.
А если это атопический дерматит, то как его лечить? Есть ли связь в переезде с юга в Санкт-Петербург? То есть климат запускает реакцию?
В прошлом году ходили к платному врачу дерматологу, она предложила что это могут быть какие-то паразиты… как вы считаете, паразиты могут такое давать?
Я Вам расписала лечение, так необходимо действовать при каждом обострении в первом сообщении. В период ремиссии оставлять эмоленты. Связь с переездом в другой климат есть, он мог вызвать дебют заболевания. Если есть связь с цветением, то при переезде на юг высыпаний может не быть. У вас не было отпуска в другой полосе в это время? Попробуйте. Паразиты вызывать такое вряд ли могут, тем более в определенные месяцы. Они могут усугублять течение атопического дерматита, если жалоб со стороны ЖКТ нет, эозинофилы в норме, то сдавать просто так анализ не нужно.
Спасибо большое
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается не только в детском возрасте, но и в более старшем, это генетически запрогармированное заболевание. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендуют сдать анализ IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендуют акридерм Гента (если есть гнойнички) 2 р в день 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак/ аллервэй -1 -2 р в день
Здоровья Вам