Консультация невролога /

Что можете сказать по описанию?? Беспокоят мушки в глазах, нет четкости зрения. Бывают мигрени с аурой. Не было ли микроинсульта — вопрос №3100843

Беспокоят мушки в глазах, нет четкости зрения. Бывают мигрени с аурой. Не было ли микроинсульта

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По МРТ головного мозга возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они не дают никаких симптомов и лечения не требуют.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Благодарю , Анастасия. Только В течение недели уже нечеткость зрения присутствует, отсутствие энергии и тяжесть в голове и шеи. Раньше так продолжительно этого не было . Спасибо

Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Прошла тест. Тревога 7, депрессия 5
Невролог
По тесту норма. Стресса не было перед началом симптомов? Из дообследования можно в таких случаях проконсультироваться с офтальмологом + исключить дефицитарные состояния: ферритин (он должен быть не ниже 30-40), витамины В9, В12, ттг, т4.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю , Анастасия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, гормональных перестройках, при стрессах). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По сосудам норма, по шейному отделу грыж и протрузий нет, только возрастные изменения, клинически не проявляются.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам обследования обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется.
В шейном отделе признаки остеохондроза- естественные изменения структуры позвоночника, которые бывают у всех людей, начиная с 14 лет

Описанные изменения не являются причиной мигреней, в том числе с аурой и прочих головных болей

Мигрень это доброкачественная форма головной боли, дополнительные исследования не требуются.

Лечение комплексное, правильный прием препаратов для купирования приступов и для профилактики.

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По сосудам норма. По позвоночнику также возрастная норма.
Никаких предпосылок для инсульта нет по мрт