Страшно за жизнь, паника
Уже не первый раз такое... Живот словно ватный. Третий день месячных, они уже не идут... Живот не болит, но ощущение, что он ватный, словно бы ну немой какой-то уже три дня... Такое и раньше было, Как-то в себя приходила, но снова и у меня паника, а что если это аппендицит... У меня было вчера давление 140 на 90 пульс 100 мне очень страшно, у меня паника... Что я умру, я не хочу умирать, пожалуйста, помогите, что делать... Куда идти, как спасаться? Что делать? Очень страшно...
Здравствуйте!
При аппендиците обычно появляется и постепенно усиливается боль, чаще справа внизу живота, нередко присоединяются температура, тошнота, рвота. Если боли нет, и состояние такое повторялось ранее, после проходило самостоятельно, вероятнее всего переживать не нужно.
Ощущение ватного или как будто онемевшего живота может быть на фоне сильной тревоги. После сильного испуга пульс 100 и давление 140/90 могли подняться именно из-за паники.
В подобных ситуациях главное не проверять постоянно пульс, давление и живот. Сесть удобно, сделать несколько медленных вдохов и особенно длинных выдохов, выпить воды и попробовать немного отвлечься.
Если появится сильная нарастающая боль, температура, многократная рвота, обморок или резкое ухудшение состояния, тогда рекомендуют обратиться за неотложной помощью. Если этого нет, то признаков острого состояния по описанию вероятнее всего нет.
Ну есть головокружение, но не падаю.. Паника по большей части, живот не болит, я три дня ем как птичка потому что страшно....три дня назад голова сильно кружилась было высокое давление... А сейчас просто тошнота лёгкая, живот ватный прям пугает это.... Что внутри что-то не так... С детства боюсь апендицида очень боюсь... И каждые симптомы сразу пугаюсь и все, паника.... Делаю наклоны живот в себя втянуть могу, но он слово как ватный немой... Не знаю как это ощущение правильно описать... Оно пугает, словно бы внутри что-то случилось, а я просто не понимаю этого... Это звучит странно не знаю как описать... 😭
Как жить такс чтобы он точно не появился? 😭 я рака не боюсь так как его... Потому что часто симптомы у него разные... Разное слышала и теперь страх по жизни
Понимаю, почему вам страшно, особенно если вы давно боитесь аппендицита. Но по описанию сейчас больше похоже на проявления сильной тревоги так, как боли в животе нет, живот мягкий, можете спокойно двигаться и напрягать мышцы, а ощущение ватности и лёгкая тошнота могут возникать на фоне паники и того, что вы почти не едите.
Постарайтесь сегодня нормально поесть небольшими порциями и пить воду.
Если страх очень сильный и не можете успокоиться, лучше очно обратиться к врачу, вас осмотрят и спокойно исключат всё острое.
Если такая тревога возникает часто, постоянно прислушиваетесь к ощущениям и боитесь серьёзных заболеваний, с этим можно обратиться к психотерапевту. Это хорошо лечится, не обязательно каждый раз проходить через такой сильный страх.
А можно ли как-то ну, не знаю сделать жить так чтобы не бояться за него, что вот он вдруг не появится?
Потому что я правда много лет, слишком пристально слежу за этим... В детстве было два эпизода с подозрением.... И теперь я взрослый вроде человек, но страшно как ребенку... Каждый год и не по разу.... Мне выписали фенибут, но будто бы это слабовато для моей ситуации.... Страшно, устала очень....
Ну иногда есть покалывания где-то справа у пупка, но периодами, то есть, то нет и легкие..
Да, с этим реально можно научиться жить без постоянного страха за аппендицит. По описанию сформировался цикл тревоги за здоровье. Фенибут не является основным лечением постоянной тревоги. Если это повторяется годами и сильно мешает жить, все же в подобных случаях рекомендуют обратиться к психиатру или психотерапевту, они смогут подобрать полноценное лечение и помогут научиться справляться с тревогой.
Периодические лёгкие покалывания справа от пупка сами по себе не характерны для острого аппендицита, особенно если они возникают и проходя без нарастающей боли.
Спасибо огромное за ответ. А к кому лучше все же обратиться, к психиатору?
Да, лучше начать с психиатра. Учитывая, что тревога длится много лет и сильно мешает жить, врач сможет оценить состояние и подобрать подходящее лечение. Дополнительно очень желательно подключить психотерапию, особенно КПТ.
Пожалуйста! Была рада помочь!🌹
Ещё раз спасибо сердечно 💖💖💖
Вы чудесная 🍀
Пожалуйста ❤️❤️❤️
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, живот словно ватный,что имеете ввиду,повышеное газообразование,вздутый?
Температура тела в норме?
С тревожностью как то работаете?
Живот, ну вот совсем не больно, газов вроде как нет. Хотя иногда живот словно надут, но при этом я спокойно его втягиваются в себя и он не ощущается как вздутый.
Температуры не мерила, но по ощущениям вроде нету.
Я ходила к психотерапевту, фенибут каждый раз прописывали, но ощущение, словно этого мало и надо идти уже к психиатору такое уже не первый раз, если честно... Я много лет боюсь этого, потому что в детстве были эпизоды подозрения, поездка на скорой и опровержение... И теперь я живу со страхом... Вроде взрослый человек а страшно как дитя.
Живот не боли, урчит немного, я три дня ем как птичка и пью воду... Третий день месячных, но они уже не идут...