Консультация хирурга /

Поездка после аппендицита — вопрос №1319396

Здравствуйте! Был острый гангренозный аппендицит, собираемся на отдых в Тайланд. Подскажите пожалуйста, можно ли будет есть острую пищу и ходить на тайский массаж, если на момент поездки пройдет 12 недель после операции? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Если Вы будете чувствовать себя хорошо, то почему нельзя. Отдыхайте на здоровье! Не желателен массаж живота и подъем тяжестей выше 7кг
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, думаю диету стоит подержать немного, что бы не провоцировать усиление перистальтики кишечника

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Все же стоит ограничить острое и массажи, всего лишь ограничить, а не отказываться полностью.
При массажах чтоб небыло давление на брюшную полость.
Приятного отдыха!
Хирург
Здравствуйте, от приема острой пищи всё же стоит воздержаться. Придерживаетесь легкоусвояемой диеты. Что касается массажа, то противопоказаний нет.
Хирург
Здравствуйте.
Можно в принципе все.
Но знайте меру.
Не передайте и переусердствуйте с физическими нагрузками.
Аккуратно можно все, но без фанатизма.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Аппендикс , это не желудок , не 12 перстная кишка , не желчный пузырь и не поджелудочная железа , он , если по длине кишечной трубки , то в 3 - х метрах от этих мест , потому , после удаления аппендикса уже недели через 2 - 3 диета практически не нужна , а через 12 недель (!), - тем более !
Острое никакого отрицательного влияния на перенесенную операцию не окажет , - однозначно ! Если с желудком и с 12 перстной кишкой всё в порядке , нет язв и гастритов , то у Вас нет никаких проблем , можно отдохнуть, без тормозов в плане диеты !
Нет повода для осторожности !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, газированные напитки также разрешены?

Еще есть вопрос по массажу. В классическом тайском массаже человек лежит на животе, массажист заводит две руки одновременно назад, приподнимает его и прогибает спину. Но в этот момент чувствуется растяжение и в области живота. Это допустимо или лучше стоит воздержаться от такого массажа, может ли это повлиять на внутренний шов? Спасибо
Хирург
Анна, у Вас шов забивал быстро, без нагноения, недели за 2 или было нагроение, забивала дольше 1-2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Яков, шов сочился на протяжении 1,5 месяца, врач говорил, что это серома, а через 1,5 месяца затянулся полностью
Хирург
Если рана зажила быстро, нет послеоперационных грыж, то можно делать всё из перечисленного Вами!
Ведь 12 недель, это почти 3 месяца, а в такие сроки больных выписываем даже на самую тяжелую работу, закрываем больничный лист и последствий, - никаких!
Хирург
Можно, ограничений нет!