Чувство распирания в голове и как будто голова ,давление в норме 112/74 пульс сейчас 83 .Чувствую как тревога за грудиной,это вот второй день.
Заметила два дня назад что голова будто ватная и чувствую как выдавливает не сильно но ощущение как головокружение и давление в обоих висках ,я склонна к неврозам и тревогам …так же боль отдает в левую часть в области сердца,думаю что может что то случится,стараюсь не накручивать….Прикреплю анализы правда сдавала 1,5-2 месяца назад …Ферритин низкий не чего не принимаю,какой сейчас тоже не знаю ,нужно пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрессов не было? Железодефицит может усугубить ситуацию. Проверить нужно ферритин. Больше 40 в норме.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Стресс был но три дня назад,да она не то чтобы болит а как распирает внутри как вата ,и следом идёт жжение за грудиной и тревога и у меня включается типо паники ,вроде как кружится голова,вот такое состояние.Конечно мне не удобно такое тут писать чувствую себя как не нормальная.Но какой то действительно дискомфорт как головокружение.Стресс да был но это было три дня назад,началось вчера я поспала и вроде бы не чего но после вот обеда опять на работе почувствовала это головокружение и расписание головы плюс потом жжение за грудиной.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Самое главное сейчас избавиться да от чувства страха и паники ???не могу расслабиться,чувствую вот страх за грудиной и не могу отключаться….Пустырник лекарственный можно сейчас выпить или он не поможет сейчас?простите меня пожалуйста за такое беспокойство.Благодарю вас 🙏🏼
Пустырник очень легкий препарат. Может полегчает от него. Можно подключить магнерот
Есть дома Магне В 6 форте ,он подойдет?
А как вы относитесь к Грандаксину ???
Можно Магне в6. Грандаксин тоже можно. Он бодрит. Его вечером принимать нельзя. Обычно принимают в обед и утром.
Благодарю 🙏🏼
Будьте здоровы. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа и расстройство адаптации на фоне стресса, которое может сопровождаться различными вегетативными проявлениями.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
От тревоги и стрессов могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
На фоне этого всего может да быть легкое головокружение?добрый день,благодарю вас за ответ
Да, головокружение может быть в рамках вегетативных проявлений расстройства адаптации на фоне стрессовых ситуаций.
Да после этих ощущений подключается паника и начинается жжение за грудиной и страх ,стресс был но три дня назад,но у меня очень сильно расположение к неврозам и присутствует хроническая усталость,я ИП и очень много работаю плюс поток людей и без выходных
Для оценки уровня тревоги и депрессии можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
Если показатели завышенные, то обычно рекомендуется уже консультация психотерапевта+профилактика по возможности (отдых, сон, сбалансированное питание и тд).
Давление просто идеальное сейчас 117/73 пульс 80 а состояние это ещё больше усиливается на фоне переживания теперь
Сейчас пройду и сделаю прикрепление
Прикрепила
По депрессии низкий балл, по поводу тревоги она клинически выражена,если тревога менее 3х месяцев, то в принципе допустимо использовать анксиолитики, те что выше препараты написаны, если более 3х месяцев, то уже рекомендуются антидепрессанты и психотерапия, лечением занимается профильно психотерапевт.
Да тревога уже в течение 6 месяцев переодически со скачками усиления
Благодарю 🙏🏼 Вас ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром приспособительных реакций (или ещё его называют стресс-ассоциированное расстройство), что может давать соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности, ваты в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, спазм мышц в теле,голове или жевательных мышцах и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются анксиолитики(симптоматические противотревожные препараты), например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели. Можно принимать ситуационно по необходимости и днем.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Из книг по КПТ можно почитать Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм "
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожностью на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Благодарю 🙏🏼 а какой препарат всё таки более вы рекомендуете ?
Проснулась сегодня утром чувствовала себя лучше,но потом опять голова ватная и туман и соответственно пошли мысли тревожности,и состояние вернулось назад ,да наверное это так и есть (страх и усталость хроническая) плюс у меня в январе была паническая атака (по типу )
Мне нравится эффект от препарата Ципралекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряжения, которая усиливается и учащается на фоне повышенной тревожность. Нужно вылечить тревожное расстройство (препараты СИОЗСН, например,Дулоксетин, Венлафаксин).
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
Если головная боль возникает более 8 дней в месяц, рассматривается профилактическая терапия — препараты с противоболевым действием из группы антидепрессантов (венлафаксин, амитриптилин), которые снижают патологическую чувствительность болевой системы.
Обязательно подключать немедикаментозные методы: регулярную гимнастику для шеи и плечевого пояса, постизометрическую релаксацию, дыхательные техники, методы снижения стресса и нормализацию сна (режим, отказ от экранов за час до сна, сон в темноте и тишине).
Бывает ещё что в горле как после бега чувствуешь сдавливает (может не правильно выразилась) это когда сдавливает грудную клетку и самое главное что только область сердца из за этого ещё больше переживаю
Благодарю вас
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу головной боли рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол