Камень в желчном
Здравствуйте. Мне 45 лет, у меня по результатам узи на сегодня 1 камень в желчном 24.0*16.7мм. В январе 2026 г делала узи у этого же врача, камень был 24.5*15.7 мм. В декабре 2025г делала КТ , показало: содержимое неоднородной плотностью , в области дна до 0едН., в области шейки до 22едН, контуры ровные, четкие , стенка не уплотнена , не утолщена. Рентгенконтрастные конкременты в полости пузыря не визуализируются. То есть как я понимаю, камень холестериновый мягкий плотностью. С 1.02.2026г пила Урсосан в дозировке 1000 , 500 в обед и 500 на ночь . Мой рост 175 см, вес 84 . Плюс диета номер 5 . Сейчас похудела на этой диете , вес 75 . Сделала контрольное узи сейчас ( спустя 4,5 мес как принимаю Урсосан) камень не уменьшился, даже немножко больше или погрешность в аппарате узи . Камень беспокоит редко, если погрешность в питании, легкое покалывание или как шевеление, которое проходит при смене положения тела . Операцию делать не хочется, боюсь , хотелось бы растворить камень , ведь он как поняла я по результатам КТ мягкий . Подскажите пожалуйста ,возможно ли его растворить , если принимать Урсосан дальше или нет смысла ? Вреден ли длительный прием Урсосана?
Принятый ответ
Здравствуйте , в вашей ситуации шанс расстворения камня близится к нулю . По КТ камень действительно холестериновый, с низкой плотностью до 22 HU, но его размер в 24 мм слишком большой , эффективность урсодезоксихолевой кислоты доказана лишь для камней не крупнее 10 мм. Отсутствие динамики за 4,5 месяца приёма говорит нам о том , что урсодезоксихолевая кислота в хорошей дозировке не работает.
Длительный приём препарата в целом безопасен, но в нет не особого смысла . Если приступов боли нет , то разрешается наблюдательная тактика не требующая срочной операции.
Дарья Александровна,
А то читала я , что Урсосан пьют длительно от 6 месяцев и даже год . Но в моем случае получается не поможет .
Спасибо за консультацию .
Обычно через 3 месяца мы оцениваем динамику , если ее нет , то обычно дальше уже делаем вывод , что прием бесполезен .
Дарья Александровна, а литотрипсию если сделать, чтобы сохранить желчный , у нас в городе делают . В моем случае можно ? Файлы с анализами прикрепила .
К сожалению риски привышают пользу . Данную операцию сейчас уже не рекомендуют во все проводить , это связано с с тем , что во первых мелкий части могут поправит в протоки и перекрыть его , даже если этого не произойдет , то высокий щанс того , что камень вновь образуется .
Принятый ответ
Здравствуйте! Плотность камня говорит косвенно о его мягкости (скорее, хоелстериновый), НО на практике растворение больших камней (более 1 см) с стремится к нулю. Также прием «растворяющей терапии» в таких случаях не рекомендуют, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. Также хочется добавить, что урсосан действует только в момент его приема, как только прием прекращается, то камень вновь растет (тк препарат не действует на первопричину)
Дарья Андреевна, а можно в моем случае сделать литотрипсию , чтобы не удалять желчный ?
Файлы с анализами моими прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию камень действительно выглядит как холестериновый ,но его большой размер и отсутствие уменьшения за 4,5 месяца приёма Урсосана говорят о том, что растворить его полностью практически невозможно. Даже если продолжать терапию, камень, скорее всего, не уйдёт, а длительный приём Урсосана может быть вреден для печени и иногда вызывает обызвествление камня, после чего растворение становится полностью невозможным. Учитывая динамику, дальнейший приём не имеет смысла.
Беспокоит ли вас боль с тошнотой или рвота? Проверяли ли вы уровень печёночных ферментов (АЛТ, АСТ) и билирубин в крови во время приёма Урсосана?
Мария Алексеевна, АЛТ и АСТ , билирубин и прочее проверяла, прикрепила файлы со всеми анализами, узи, КТ , вся динамика с января'26 по июнь'26.
Болей очень сильных не было, пару раз была боль терпимая и тошнота без рвоты и прошло . Даже обезболивающее не пила . В целом колика бывает, но не сильная ,не всегда, которая проходит если лечь полежать, попить тёплой воды .
Принятый ответ
Здравствуйте Елена
Попытка растворить камень в желчном пузыре у Вас не увенчалась успехом
В подобной ситуации Вам рекомендуется рассмотреть вариант оперативного лечения, по другому от этого заболевания не избавиться
Носить большие камни долгое время может привести к осложнениям, с которыми тяжело справляться хирургу
Если есть вопросы- задавайте
Всего доброго !🩺
Владислав Дмитриевич, ясно, спасибо.
А сколько длится операция и после операции на какой день выписывают? После операции какие-то ограничения есть ? Можно ли ещё походить с камнем или надо торопиться на операцию , у меня ребёнок маленький , побыстрее дома надо быть .
Экстренности в операции у Вас нет, все проводится в плановом порядке - как будете готовы
Операция длится ровно столько, сколько понадобится на неё времени именно в Вашем случае
В среднем 40-60 минут
Выписка как правило через 3-5 дней
После операции рекомендуют придерживаться диеты в течение месяца
И пару недель беречь себя от тяжелых физических нагрузок
Владислав Дмитриевич, спасибо большое , всё поняла .
Рад был Вам помочь
Всего доброго!
Владислав Дмитриевич,спасибо большое.
Владислав Дмитриевич, еще бы хотела спросить про процедуру литотрипсию по удалению камня , можно в моем случае ? Результаты анализов моих прикреплены .
Литотрипсия - это метод используется , когда нет возможности выполнить радикальное оперативное лечение
В Вашем случае я бы рекомендовал рассмотреть только вариант лапароскопической холецистэктомии
Владислав Дмитриевич, ясно, спасибо .
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МСКТ камень имеет плотность около 22 единиц Хаунсфилда , что действительно говорит о том , что камень холестериновый, с низкой кальцификацией. Подрбные камни теоретически поддаются растворению УРДК, но, к сожалению , размер решает многое
УРДК растворяет холестериновые камушки до 10 мм, а лучший результат - при камнях до 5 мм
Камень 24 мм , вероятность полного растворения близится к нулю , а прием требует , иногда даже от 2 до 5 лет непрерывного приема
Камень при движении тела / после жирной еды смещается , касается стенки пузыря , частично перекрывает шейку. Возникают спазм . Когда меняете положение тела - камушек отходит , спазм проходит
По результатам были АЛАТ, ГГТП чуть повышены , что возможно при ЖКБ и без воспаления.. Билирубины в норме , холедох - в норме
Длительный прием Урсосана безопасен , кислота кислота является одним из самых безопасным профилем . Печень его переносит хорошо , он защищает клетки печени
В подобных случаях может рекомендоваться наблюдение . Если симптомы редкие, допускают наблюдение без операции. Контрольное УЗИ раз в 6-12 месяцев
Может обсуждаться холецистэктомия , 99% случаев выполняются лапароскопически , выписка через 1-2 дня, восстановление 1-2 недели, так как есть риск вклинения в шейку пузыря / в пузырный проток. Не завтра и не обязательно вообще , но риск существует
Юлия Валерьевна, еще такой вопрос ... Без желчного сильно жизнь меняется ? Нужный орган или такой же , как и аппендикс, что с ним, что без него ?
После удаления желчного желчь будет продолжать поступать в кишечник , только постоянно понемногу как и сейчас, просто без риска приступов болей
Пищеварение может даже улучшиться, так как может быть сейчас пузырь - очаг воспаления ( так как есть изменения в биохимическом анализе)
Проблемы с перевариванием жиров возможны, часто организм может адаптироваться , особенно при дробном питании и умеренных жирах в рационе
На фоне удаленного желчного также возможны такие проблемы, как СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), так ккк постоянное поступление желчи в тонкий кишечник может нарушать рН и баланс микрофлоры. Желчь становится менее концентрированной , хуже подавляет рост патогенных бактерий
Также возможны :
1) Диарея / запоры
2) Дефицит жирорастворимых витаминов
3) Нарушение всасывания жиров - стеаторея
4) Постхолецистэктомический синдром
На самом деле все индивидуально
Юлия Валерьевна, спасибо за консультацию .
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется отдавать предпочтение удалению желчного пузыря, т.к при размерах конкремента более 1 см процесс растворения и уменьшения происходит в большинстве случаев в минимальном размере. А также прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты может приводить к закупорке желчного протока и механической желтухе. А также нахождение конкрементов желчного пузыря приводит к нарушению оттока желчи, дисфункции желчного пузыря, изменению моторики желудочно-кишечного тракта.