Похоже ли на болезнь лайма?

Добрый день! В начале июня укусило в ногу насекомое(какое и точная дата неизвестны, укус обнаружен постфактум ), на 3 июня было покраснение и место укуса сильно чесалось (фото от 3 июня прикладываю), где-то числа 8 июня на месте укуса появилось большое красное пятно, похожее , как мне кажется, на блуждающую эритему при болезни лайма, фото пятна на 12 июня прикладываю, диаметр около 4 см. 12 июня я сдала анализ на броллиоз- АТ к боррелиям бургодоффери M и G, результаты пока не пришли. Вопросы- похоже ли это на блуждающую эритему при лайме? Если анализ придет отрицательный успокоиться или стоит все-таки какую-то профилактику начать с учетом пятна и того, что результат может быть ложным?

Нет
40 лет
12 Июня ·Просмотров: 184·Ирина

Добрый день!
На фото очень похоже на кольцевидную эритему, по срокам появления пятна укладывается в инкубационный период боррелиоза.
Учитывая анамнез, т.е. факт укуса насекомого, наличие клиники, главный симптом это кольцевидная эритема (согласно клин. рекомендациям при выявлении у больных характерной эритемой диагноз клещевого боррелиоза правомочен на основании клинических данных без лабораторного подтверждения), можно предположить боррелиоз.
Вне зависимости от результатов анализов (не исключается и ложноотрицательный результат) рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Препарат выбора доксициклин.
Продолжительность применения антибиотика 14 дней.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).

Принятый ответ

Здравствуйте! Здравствуйте по предоставленной информации и фотографиям можно предположить кольцевидную эритему, которая характерна для боррелиоза. Стандартно в подобных ситуациях при наличии кольцевидная эритема рекомендуют начать прием Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 14 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.После лечения анализы на антитела сдавать не нужно, в этом нет необходимости, смотрим на саму эритему, на ее размеры.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По фото нельзя исключить кожноет проявление боррелиоза. Развитие эритемы произошло примерно через 10 дней после укуса, характер эритемы в виде кольца.
Сданные анализы на антитела могут быть еще отрицательными, потому что прошло мало времени, чтобы антитела наработались в достаточном количестве, чтобы их можно был обнаружить при исследовании.
Сдавать кровь на антитела к боррелиям рекомендуется не ранее, чем через три недели.
В такой ситуации применяют антибактериальную терапию Доксициклином в течение 14 дней.
Нужно посетить врача, чтобы решить вопрос о применении антибиотиков.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по динамике и фото похоже на боррелиоз. Антитела могут ещё быть отрицательные, поэтому лечение назначают по клиническим показаниям

Здравствуйте. Учитывая что клеща вы не видели, скорее всего укуса не было. Подобных ситуациях если придут отрицательные результаты, всё-таки меньше данных за боррелиоз. Такая реакция на укус может быть от любого насекомого.
По фото похоже на боррелиоз , но лучше дождаться анализа.