Консультация ревматолога /

Узловая эритема? — вопрос №2722776

Была бронхопневмоя в августе и бронхиолит, после этого постоянные орви. Была нагрузка на оба предплечья 20.10, после этого на правой руке появилась шишка ближе к локтю и опухло сильно. По рекомендации хирурга было сделано узи, на котором сказали что это спазмированный участок мышцы и внутри гематома. Хирург назначил компресс с димексидом, он помог снять отек, но сама шишка никуда не делась. Через неделю после физической нагрузки на левом предплечье образовалось уплотнение и опухоль, но большего размера. Изначально все это болело, теперь не болит, но на одной руке где шишка близко к локтю ощущение как будто она давит на нерв. Так же 19.10 был сдан анализ крови, в котором все показатели в норме кроме эозинофилов - 0.72 тыс/мкл, в % 10.1. Кровь от 4.12 все показатели в норме, кроме эозинофилов 0,89, 10.2%
Так же проблемы с носом, врач ставит под вопросом диагноз аллергический ринит.
Диагноз остаётся не точным, под вопросом узловая эритема. Из лечения доктор предложил 1таб перед сном плаквенил

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. До августа 2024 года жалоб по легким нк было? Частых бронхитов, пневмоний, астмы не было?
В августе какие симптомы были при пневмонии, чем лечили, прикрепите первое мскт легких.
2. С какого времени есть синусит? Часто ли у вас обострения?
3. Есть ли боли в суставах?
4. Это образование пропадало или оно всегда в одном режиме? Отечное красное, болезненное при дотрагивании?
5. Прикрепите анализы крови к сообщению.
6 есть ли у вас изменения в ан мочи?
7. Есть ли онемение, мурашки в конечностях?
Лимфоузлы шеи, подмышек не увеличены по ощущению?
В данном случае необходимо исключать гранулематозные заболевания, кск наши заболевания, так и гематологические процессы, саркоидоз.

Пульмонолог вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, нет, раньше жалоб на легкие не было. Бронхит был пару раз с 2020 по 2023.
Синусит с детства, обострения не часто, но после пневмонии с носом все плохо и бесконечные орви.
Боли в суставах нет
Образования как появились так и не менялись, отек сошел и краснота прошла, безболезненные
Анализы крови прикрепила, анализ мочи давно не сдавала, на днях сдам
Онемения и мурашек нет, одно образование прям около локтя, поэтому когда упор на локоть долгий во время офисной работы то да, пальцы немного немеют
Со всеми лимфоузлами все хорошо, онколог осматривал меня
Не поняла что означает это: В данном случае необходимо исключать гранулематозные заболевания, кск наши заболевания, так и гематологические процессы, саркоидоз.
МСКТ органов грудной клетки не исключает саркоидоз?

Клиент
Вера Владимировна, все недостающие анализы и обследования прикрепила. Пневмонию в августе лечили азитромицин и аугуметин, ингаляции пульмикорт. Смотрел меня пульмонолог во время лечения пневмонии, сейчас повторно не смотрел еще
Ревматолог, Терапевт
Саркоидоз и другие легочные процессы) с учетом картины по мскт) исключает пульмонолог. Мскт не напишет вам диагноз в заключении.

Онколог снял свой вопрос? Есть его заключение.
Биопсию я видела.

Я вам напишу рекомендации, чтобы исключать наши гранулематозные процессы. Сама по себе уэ не дает симптомов кроме кожи. И крайне редко бывает на руках. Поэтому необходимо исключить, все что на нее очень похоже.
Клиент
Вера Владимировна, у онколога после биопсии еще не была, но он и ставил мне узловую эритему. Поэтому не понимаю какой вопрос он должен снять..
Ревматолог, Терапевт
Чтобы исключить наши заболевания , при котором может быть узловатая эритема или панникулит, желательно сделать следующее:
- сдать кровь на рф, развернутую биохимию (асат, алат, креатинин, глюкоза, обший белок и белковые фракции, общий кальций, щф), иммуноглобулины IgA, M, G, так же АНФ (титровой показатель, если выше 1:160, сдавать ANA иммуноблот), Ат к дсДНК, Ат к миелопероксидазе и протеиназе-з
- ат к 4 гельминтам , кал на кальпротектин, я/г и простейших методом Parasep
- оам обязательно.

Совет: заберите стекла биопсии, чтобы при необходимости гистологи могли из пересмотреть.

Уже с результатами анализов - осмотр ревматолога.
Если что-то уже сдали в ближайшие месяцы, повторять не нужно.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за рекомендации. А можно этот список как-то сократить или что из этого важнее сдать в первую очередь? Уж очень накладный список вышел..
Ревматолог, Терапевт
Что то вы спокойно можете сдать в поликлинике по омс, особенно из первой части. Вот это - сдать кровь на рф, развернутую биохимию (асат, алат, креатинин, глюкоза, обший белок и белковые фракции, общий кальций, щф) + куагулограмму тоже. И моча.
Платно и срочно - иммуноглобулины IgA, M, G, так же АНФ (титровой показатель, если выше 1:160, сдавать ANA иммуноблот), Ат к дсДНК, Ат к миелопероксидазе и протеиназе-з