Боррелиоз, анализы прилагаю, прошу уточнить, какой антибиотик лучше принимать?

Видимо, укусил клещ. Эритема на ноге образовалась примерно 2,5-3 месяца назад. Затем сильно увеличилась. Других симптомов не было. С 13 октября до сегодня пропила 5 дней Амоксиклава, Не было особо изменений. Сегодня подтвердился боррелиоз по анализу, купила Доксициклин. Можно ли и нужно ли поменять антибиотик на этот и 100 мг 2 р в день пить? Какой курс лечения и надо ли еще пить пробиотик, как при амоксиклаве? На фото более красная эритема 12 окт, 14 и 17 окт, видно, что светлеет, хотя пока большая. Дата взятия образца: 16.10.2025 12:00 Дата поступления образца: 16.10.2025 16:39 Врач: 17.10.2025 15:04 Дата печати результата: 17.10.2025 Исследование Результат Комментарий anti-Borrelia burgdorferi IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 12,95 Тест-система: ЛаймБест - IgG, Вектор-Бест Лейкоциты 6.40 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 46.7* % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 43.5* % 19 - 37 Моноциты, % 5.7 % 3 - 11 Заранее спасибо за ответы.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение боррелиоза проводится доксициклином или цефтриаксоном
Если нет поражения внутренних органов, есть только эритема, то курс обычно 14 дней, но может быть продлен и до 28

В подобной ситуации на фоне антибиотиков обычно назначают пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!
При боррелиозе наиболее эффективным антибиотиком считают доксициклин. Обычно курс приема его составляет 14 дней.
Вместе с антибиотиком рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это боррелиоз, так как эритема более 5 см. Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 14-28 дней + приём пробиотика для исключения дисбактериоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В терапии боррелиоза отдается предпочтение антибиотику доксициклину. Курс лечения составляет 14 дней. То есть требуется смена амоксиклава. На фоне приема антибиотика дополнительно назначается курс пробиотика. Через месяц - контроль клинического анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Доксициклина по 100 мг 2р/д курсом 14-21 день, все зависит от степени тяжести и определяется лечащим врачём. Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют прием Энтерол по 250 мг 2р/д курсом 30 дней. Обычно данного курса достаточно для выздоровления , анализы в динамике , если жалоб нет, больше не сдуются.