Опухоль у кошки

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Моя кошка (15 лет, метис британки) уже год живет с опухолью молочной железы. Размер опухоли — меньше 2 см. Недавно она немного вскрылась (чуть-чуть). Кошка совершенно активна: сама ест, пьет, ходит в туалет, бегает, играет, мурлычет. Мы сдали анализы крови (биохимию и клинику). Почки, печень, гемоглобин, белок — в полной норме. Есть умеренное повышение амилазы (1518) и значительное повышение КФК (2484), а также легкое снижение лейкоцитов и калия. Амилаза, вероятно, повышена из-за того, что кошка больше месяца воровала у котенка высококалорийный корм (500 ккал/100г). КФК, скорее всего, реакция на два внутримышечных укола цефтриаксона (антибиотик). Врач, которая брала кровь и озвучивала результаты, сказала, что все очень плохо, кошка страдает, и ее нужно срочно усыпить, прямо сегодня. При этом кошка активна, как я описала выше. Другой врач (лечащий) предлагает поддерживающую терапию без операции и дает осторожно-оптимистичный прогноз. Я в растерянности. Я хочу бороться за жизнь кошки, она же не выглядит умирающей.

25 лет
12 Июня ·Просмотров: 163·Ксения

Здравствуйте! Исходя из результатов анализов и описанного анамнеза (информация о состоянии кошечки) никаких показаний для эвтаназии на данный момент нет.
Более того, если проводилось обзорное узи брюшной и грудной полости и не обнаружено метастаз - вполне возможно проведение хирургического удаления новообразования.
Дело в том, что основное лечение любого опухолевого процесса - хирургическое. Если есть местастазы, тогда операция действительно не оправдана и возможно рассмотрение химиотерапии.
Но в подобных случаях нужно ориентироваться только на общее состояние животного. Если кошечка ест, пьет и активна, видно, что ее качество жизни никак не ухудшается - эвтаназия на данный момент не требуется.
По анализам выраженных клинически-значимых отклонений не выявлено.

Здравствуйте) Она безумно активна , кушает , бегает , прыгает. Почему нам врач говорит такое? Говорит, чтобы прекратили мучать кошку и усыпили

Я полагаю, доктор предлагает эвтаназию, в связи с тем, что безнадежно больным животным доктор должен ее предлагать. Но в подобных случаях новообразование молочных желез не является безнадежным случаем до тех пор, пока не подтверждено метастазирование. Но даже если его подтвердят, рассматривать эвтаназию возможно тогда, когда качество жизни животного заметно снижается (отказ от еды, апатия, признаки болевых ощущений).

Но если честно, она бегает и гоняет маленькую кошку. Дышит она во сне 19 раз в минуту, я всегда считаю. Рану обрабатываем. Что можно ещё сделать? Я не хочу её терять

Рассмотреть хирургию, если не будет обнаружено метастаз. Желательно на ингаляционной анестезии , учитывая возраст. Можно проконсультироваться с онкологом, возможно он предложит какие-либо схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у кошечки нет критических изменений. Если сделать Эхо сердечка и онкопоиск (рентген в трёх проекциях и УЗИ брюшной полости) если там все в порядке, то кошечку можно прооперировать и удалить данную вскрывшуюся опухоль. Но стоит быть готовыми к тому, что операция очень обширная и довольно травматичная. Но при правильном уходе, через 5-7 дней уже становиться легче и проще.
Второй вариант это паллиативное лечение, без применение операции и химиотерапии. Вскрывшуюся опухоль обрабатывать 2-3 раза в сутки водным раствором Хлоргексидина. Рана не зарастет, но хотя бы уменьшите риск инфицирования, если будут болевые ощущения, то можно добавить обезболивающие препараты.

Здравствуйте) это может быть не рак?

Новообразование может быть добброкачественным, но чаще всего в 90% случаев они именно злокачественные. Поэтому лучше не тянуть с обследованиями.

Хорошо. Но нам уже сказали, что операцию она может не пережить. Однако по анализам нет никаких признаков, что кошке уже плохо, как нас пугали. Что у неё «всё». Хотя она очень активная, аппетит отличный, и честно, она почти не изменилась со дня обнаружения опухоли.

За год опухоль увеличилась всего на 1 см. Сейчас это просто красный шарик (именно сосок). Ей кололи антибиотик — запах прошёл, выделений стало меньше, а вечером вообще было сухо. Кошку перевели на специальный корм для проблем с ЖКТ.

Перед анализами она не ела 10 часов, был сильный стресс. И ещё я писала, что почти месяц она воровала у маленькой кошки жирный корм «Бэби Кэт» от Royal Canin.

Другой врач сказал мне, что анализы для такого возраста неплохие, а отклонения могут быть связаны со стрессом и питанием, но никак не с опухолью.

По анализам у кошечки действительно нет критических для операции изменений. Необходимо только сделать Эхо сердца и найти клинику, где есть и хирург и анестезиолог.

Большое Вам спасибо. Я не хочу говорить плохо о другом враче, но как она могла понять, что у кошки слабое сердце и начался сепсис? Там наоборот все затягивается начало и самое интересное после уколов она стала ещё активнее. Она лежит на руках и кушает с огромным аппетитом. Почему ей выгоднее усыпить животное? Был же только анализ крови? Там опухоль даже не такая страшная, как картинки в интернете. Вы меня извините, пожалуйста, я просто уже ищу любой выход. И вы мне подарили надежду, я Вам от всего сердца желаю, что у Вас всегда всё было прекрасно, спасибо за ваше подробное объяснение💜💜💜