Язвы на подбородке кота
Здравствуйте. Есть кот, перс, 15 лет. Когда пил воду всегда засовывал в миску чуть ли не всю голову, поэтому подбородок всю жизнь у него мокрый после попойки. Последние 2 недели после попойки подбородок не просыхает, а слипается, покрылся язывами с какой-то перхотью. Шерсть в этом месте просто отваливается - достаточно легонько потянуть слипшийся комок и он отходит. Фото прилагаю. Зубы не беспокоят его рот трогал, но подбородок странный. Что делать?
Здравствуйте. Вероятно это гнойное воспаление кожного покрова(пиодермия). Возникает на фоне прикрепления бактериальной флоры на поврежденные участки кожи, недостаточная гигиена данной области могла способствовать. Рекомендуется состричь окружающую шерсть, ежедневно 3-4 раза в день обрабатывать водным антисептиком хлоргексидином/мирамистином, присыпать порошком банеоцин 1-2 раза в день тонким слоем. Целесообразно в данной ситуации обратиться на очный прием, если повреждение глубокое, может потребоваться системный антибиотик. Возрастному котику системные препараты лучше применять под контролем врача очного приема. Если данное место вызывает дискомфорт, то лучше надеть защитный воротник, обязательно следить за гигиеной и промакивать область подбородка после приема еды и воды.
Кристина Игоревна, спасибо. Я хотел пойти к ветврачу, но мне везде отвечают "ой вам нужен кошачий дерматолог он будет только через неделю\месяц\год", буду обрабатывать.
Принятый ответ
Запишитесь на ближайший прием, а до этого придерживайтесь рекомендаций. Дополнительно профилактически проведите обработку от внешних и внутренних паразитов, например комплексным препаратом селафорт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию скорее всего мокнущий дерматит
Аккуратно промывайте пораженную область 2-3 раза в день теплой водой
Старайтесь не тереть сильно, чтобы не травмировать кожу еще больше
После промывания аккуратно удаляйте размягченные корочки. Если они плохо отходят, лучше не отрывать силой, а повторить промывание через некоторое время
После очищения и просушивания можно обрабатывать пораженные участки раствором хлоргексидина 0,05% или мирамистина 2-3 раза в день, далее порошок банеоцин
Попробуйте заменить миску на более широкую чтобы ему не приходилось так сильно погружать голову
Используйте миски из нержавеющей стали или керамики
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить пиодермию кожи, чаще в результате постоянного контакта с водой воспаление кожи сопровождается избыточным дрожжевым ростом ( малассезионный дерматит), но так же не исключена и бактериальная инфекция.
В данном случае рекомендовано провести цитологию кожи для дифференциации воспалительного процесса.
Сейчас рекомендовано очистить зону воспаления от шерсти ( состричь шерсть), обязательно просушивать кожу в этой области бумажными полотенцами промакивающими движениями.
Местно можно использовать антибактериальные препараты порошок Банеоцин или порошок Раносан 1-2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики в течение 5-7ми дней очный осмотр в ближайшее время будет необходим.