Боль в груди
Мне сейчас 26 лет. Примерно с 17-18 лет, с разной переодичностью (от 1 раза в несколько месяцев до 1 раза в неделю) в покое (бывает ночью, утром, днем, вечером) возникает резкая боль в груди давяще-жгучая. По времени от 2-5 минут до 15-20. Пульс при этом не меняется, голова не кружится, не потею. Проходит также само без приема каких либо лекарств. Иногда смена положения тела помогает, иногда нет. Занимаюсь спортом в тренажерном зале с 14 лет. Чаще бывает после тренировок, но прямой взаимосвязи не вижу. Делали плановые ЭКГ/УЗИ пару лет назад, все в норме. Холтер делали года 3 назад, также было все в норме. Подскажите, похоже на стенокардию покоя или накручиваю себя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Боли в области грудной клетки в подобных случаях скорее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Боли при сердечной патологии возникают при интенсивной физической нагрузке, при наличии структурных изменений в сердце.
На данный момент какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам
Добрый день. При физической нагрузке никогда никаких болей не было, ни во время ни сразу после. Жалоба аналогичная - переодическая резкая боль в грудной клетке в покое. Причем время и длительность могут быть любые.
Данные симптомы не связаны с работой сердца, скорее всего имеются мышечные боли.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала) исключена? За такое количество лет уже стало бы хуже?
Регина?
Для исключения стенокардии после очного осмотра специалиста рекомендуется проведение велоэргометрии
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.
Подскажите,ваша боль больше характерна для сердца или нервной системы?
В вашем возрасте думать о стенокардии не представляется возможным
Тем более что сердечной патологии по обследованиям не выявлено и нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний как основа для ИБС
Добрый вечер. Точное место описать сложно, обычно самый центр груди, между грудные мышц, плюс нижняя самая часть шеи, где позвоночник. Получается линия от нижней части шейного отдела до грудной клетки по центру. При нажатии или вдохе боль не усиливается.
В данном случае сердечная патология исключена,а вот по вооду неврогенной симптоматике,нужно очно смотреть доктору
Тест прошли?
Проходил, уровень стресса немного выше нормы. Смущает, что боль резкая, сильная, всегда в покое возникает.
Сердечная боль-она обязательно должна быть при нагрузке,или очень сильном жмоциональном потрясении
Я понимаю, что читаю интернеты дурацкие, но стенокардия покоя же возникает как раз в покое….
Но для нее должна быть основа:неконтролируемая гипертония,сахарный диабет,ранний атеросклероз
Ни с чего она не возникнет
Понял, спасибо
Для собственного успокоения вы можете пройти нагрузочный течт-стресс-эХОКГ или сцинтиграфию в покое и при нагрузке
Вазоспастическая стенокардия возникает чаще в одно и тоже время:ночью или рано утром-это спазмы сосудов
Выявить из можно илм во время приступа снять ЭКГ и там будут соответствующие изменения,или провокационную пробу с ацетилхолином
Чаще развивается у людей с 40 лет,курильщиком,с ожирением,наследственной предрасположенностью
Принятый ответ
Здравствуйте, сердечные боли напряжения обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;а стенокардия покоя часто возникает в ночные часы и сопровождается изменением на ЭКГ ( в ее основе спазм сосудов ) для диагностики обычно рекомендуется проведение суточного ЭКГ -холтера ; Однако , учитывая связь боли с положением тела и тренировками все же больше похоже на невралгию и требует осмотра невролога очно ;
Добрый вечер!
Обычно ее обнаруживают на холтере , случайно, или с помощью провокационных проб и возраст начала старше , по описанию все же больше данных за нервную природу болей , можно для интереса записать ЭКГ с помощью кардиокарты/кардиофлешки; сделать холтер;
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются
Не обращались к неврологу, не назначалось лечение ?
Добрый день
У невролога не был. Боль обычно отдает в нижнюю часть шейного отдела точечно и прям по центру между грудных мышц. По всей грудной клетке не расходится, но занимается некоторую её часть, жгучая давящая боль
Скажите , а какой холестерин?
Узи сосудов шеи делали ?
По узи не подскажу, вероятно делали, но году в 2021. Холестерол общий 3.71 ммоль/л
Холестерин в норме
Для сердечных болей характерен атеросклероз а это повышение холестерина, так как он в норме это говорит о том что нет факторов риска для того чтобы боли были связаны с сердцем , соответственно нет данных стенокардии
В таких случаях эффективнее всего будет пройти лечение и обследование у невролога
Без факторов риска - атеросклероза вообще не возникает
Да, конечно была бы какая то динамка , данных за нее тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Добрый день!
Подскажите, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала) исключена? За такое количество лет уже стало бы хуже?
Как минимум, её бы точно поймали на исследование плюс это другая клиника, п также это всегда возраст куда старше.
В моменты приступов боли не делали ЭКГ/узи…
Поэтому и вызывает опасения… с другой стороны так уже много лет
Ранее выполняли какие-то нагрузочные тесты?
Нет
Я не вижу поводов думать, что имеется ибс.
Но исключительно, чтобы были спокойны, только для этих целей, возможно выполнение стресс эхокг