Царапина на половых губах у ребёнка

Добрый день, уважаемые врачи! Малышка 2 года 4 месяца. На половой губе царапина. Ранее царапина была длиннее. Мазала Метилурацилом. Царапина начала проходить. Но сегодня ребёнок снова получил царапину, только уже поменьше ( Играли в песочнице. Отвернулась на секунду за рюкзаком. Тут же крик, ребенок лежит на песке и плачет пися болит.) Малышка хочет писать, но боится потому что больно. Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо за ответы.

Гипотиреоз
28 лет
12 Июня ·Просмотров: 395·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обработайте ранку промойте чистой водой, затем нанесите антисептик без спирта (Мирамистин или Хлоргексидин). После этого можно тонким слоем мазь с антибиотиком (Левомеколь, Банеоцин) для профилактики инфекции.

Посадите в тёплую ванночку с ромашкой на 10–15 минут это расслабит мышцы и снизит боль.
Пусть писает в тёплую воду или под струёй душа.

Обратится к врачу (хирург или гинеколог) если ранка гноится, краснеет, не заживает 3–5 дней.
Ребёнок не может пописать более 6–8 часов.
Поднялась температура.

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!

По предоставленному фото ,у малышки имеется умеренное покраснение по краям половых губ, а складках малой половой губы имеется трещина
Обычно в таких ситуациях рекомендуется подмывать пока теплой
чистой проточной водой без мыла
Обработать область трещины раствором антисептика например хлоргексидина или мирамистина
Так же возможно нанесение Крема с декспантенолом Бепантен или Пантенол бэби для заживления ,и по краям половых губ
Метилурацил можно продолжить, если ранее он вам помогал
На время заживления желательно ношение свободного хлопкового белья,пока ограничить игры в песке
Как облегчить боль при мочеиспускании,так как при попадании мочи на область трещины возможна болезненность и жжение
Необходимо принимать достаточное количество воды моча будет менее концентрированной и меньше щипать
Поливайте теплой водой на область царапины во время мочеиспускания
Или поставить под теплый душ
Так же возможно делать теплые ванночки с ромашкой,календулой
Обычно при правильном уходе ,трещина заживёт через несколько дней

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако не переживайте , в таких случаях обычно рекомендуют- орошение растворами антисептиков- Мирамистин или Хлоргексидин 2-3 раза в день.
Для облегчения болевого синдрома и возможности безболезненного мочеиспускания- мосалить ребёнка в тазик с добавлением отвара ромашки, в тёплую воду.
Местно так же для более быстрого заживления может быть рекомендовано- нанесения дексапантенола (Бепантен) 2-3 раза в день.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятности в этой области была синехия, которая разошлась самостоятельно, оставив такую ссадину на слизистой. У девочек такого возраста подобные ситуации встречаются очень часто.

Вы совершенно оправданно используете метилурацил. Он быстро восстановит нормальную целостность слизистых. Дополнительно можно использовать мазь бепантен плюс, в составе декспантенол (тоже репарант) и антисептик. Он поможет в заживлении, так как рамки этой области считаются условно- инфицированными.

Мочиться больно, потому что моча раздражает повреждённую слизистую. До Мочеиспускания можно обильно нанести жирную мазь, тот же бепантен, на область уретры. Он изолирует слизистую от мочи, девочка спокойно помочится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В подобных случаях можно продолжить использование Метилурацила. Также необходимо обрабатывать это место мирамистином или хлоргексидином на водной основе.
Перед мочеиспусканием можно на это место насести Пурелан. чтобы писать было не больно.
При неэффективности данных мероприятий - очно обратиться к детскому гинекологу.

Здравствуйте, Екатерина!