Боль в щеке

Добрый вечер! На близком расстоянии очень резко отскочил палец прям в лицо :щеку/скулу..( как бы воткнулся) Было прям больно и сейчас есть чувствительность и ощущение как будто изнутри щека чуть опухла и внешне тоже кажется немного есть отек..И немного подёргивает .. И зубы с этой стороны чувствительные даже..Холодного приложить ничего не могу, тк не дома..только немного холодной водой умыла место Подскажите, пожалуйста, могла ли я что-то серьезно повредить таким образом?трещина вдруг в скуле? Понимаю, что странная ситуация, но запереживала и решила уточнить..

42 года
12 Июня ·Просмотров: 121·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
По механизму это выглядит так: при резком ударе пальцем происходит кратковременное сдавление мягких тканей (кожа, подкожная клетчатка, мелкие сосуды) и раздражение веточек тройничного нерва, который отвечает за чувствительность лица и частично зубов. Поэтому сейчас могут быть ощущения отёка “изнутри”, небольшая припухлость снаружи, подёргивания мышц и чувствительность зубов с этой стороны.

Учитывая силу травмы (удар пальцем), маловероятно повреждение костных структур типа скулы или развитие трещины. При подобных переломах обычно нужен значительно более сильный механизм травмы, и почти всегда есть выраженные признаки: нарастающий отёк, синяк, деформация, боль при открывании рта или жевании.

С учётом предоставленной информации можно предположить, что состояние носит обратимый характер и относится к лёгкой ушибленной травме мягких тканей.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике, щадящий режим для этой области лица, избегать дополнительного давления. Холод в первые сутки может уменьшать отёк, но даже без него симптомы, как правило, постепенно уменьшаются.
.

Здравствуйте! А я в самом начале после "удара" наоборот растирала это место по аналогии с тем, что когда ударяешься нужно потереть, чтобы синяка не было.. Нельзя было? Хуже сделала? Будут ли вообще какие-то последствия от такой ситуации?

Последствий не будет , это не критичное физическое воздействие . Но тереть и прикладывать теплое после любой травмы (удара куда либо ) нельзя .

Последствий от этого точно не будет , не волнуйтесь

Теплое не прикладывала, а вот терла да.. Растирала это место.. Могла как-то повредить? (( я просто обычно , например, ногой рукой ударишься когда , машинально тру.. Да и лоб тоже в детстве даже помню ударишь, чтобы шишки не было, терли..

Нет , физиологически тереть нет смысла . Но вы этим ника кое повредите , не волнуйтесь

Но вы этим никак ничему не повредите *

Добрый день!Сегодня при разговоре или когда широко рот открываю,чтобы поесть, есть чувствительность в этом месте, щека, скула ближе к носу.. Пройдёт же? Не может быть точно ничего серьезного?Даже глаз как-то побаливает с этой стороны-совпадение просто?

Добрый день . Подобных случаев Какие-либо серьезные изменения крайне мало вероятны. Единственное что под глазом в кости имеется выход нерва. поэтому такие даже не значительные травмы в области лица могут вызывать незначительные болевые ощущения в течение нескольких дней. преподобных жалобах также рекомендуют просто динамически наблюдать, если отечность будет нарастать или появится краснота или боль будут усиливаться, то тогда нужен будет очный осмотр врача, но сложение подобных случаях крайне редко встречаются

Ох.. Вот я сама себе устроила.. Просто что-то доставала рядом с лицом и резко палец воткнулся в лицо((( очень надеюсь, что обойдётся без последствий, а то как-то страшно.. Лицо же глаза.. Вчера глаз не болел, а сегодня появился дискомфорт... Я еще просто далеко очень от дома, в отпуске и это ещё больше напрягает и волнует..

Не беспокойтесь, постепенно все пройдёт, это очень небольшая травма

Добрый вечер! Сегодня было уже получше, но попала под сильный ветер и видимо эту сторону продуло.. Теперь опять эта щека и сторона в целом тянет и дергает чуть.. И при касании чувствительность есть... Ничего серьезного? Пройдёт же тоже? Можно не переживать?...

Ну при подобных симптомах врачи могут предположитьвоспаление нерва , учитывая , что вы , возможно , из-за волнения можете концентрироваться на этих ощущениях и вам может казаться будто они сильнее чем есть . Поэтому если это будет сохраняться , то нужно обратиться на очный прием к неврологу

Воспаление нерва от ветра или в целом от "удара"?.. К сожалению, очно к врачу не смогу попасть в ближайшую неделю точно, поэтому и пишу сюда.. Насколько это чревато последствиями? ((

От удара учитывая что вы описывали маловероятно . Если только от ветра . Надо понаблюдать тогда за симптомами , если будут ухудшаться то хотя бы к терапевту . Просто пока не ясно точно что человеком пить что то лишнее тоже не стоит

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне спать на этой щеке после удара? Просто спала 1 ночь уже, а сейчас задумалась, что может и нельзя? Или ничего страшного?

Ничего критичного не волнуйтесь . Наш организм так устроен , что организм во сне заставляет нас переворачиваться и менять положение тела если чувствует , что что то не так

Надеюсь, что пройдет..сегодня лицо чуть получше, но дискомфорт при касании сохраняется, а вот теперь стреляет ухо(( выпила Темпалгин..
Еще проблема в том, что придется выходить на ветер всё равно опять.. Или уже не страшно?))

Если клиника не стабильная в таких случаях действительно лучше явиться на прием хотя бы к терапевту

К сожалению, такой возможности сейчас нет..а что может быть что-то серьёзное? Какие-то последствия?

Темпалгин можно пить с каким интервалом сколько раз в день? На улицу же можно выходить? Там погода неустойчивая.. То ветер, дождь, то спокойно, но выходить придётся ( может быть хуже или уже просто то , что продуло и останется на том же уровне?

Ну в подобных случаях врачи бояться что может воспалиться нерв (невриты ). В подобных случаях если вдруг есть признаки воспаления нерва могут назначить мелоксикам 15 мг 1 р д 5 дней . На холод и ветер по возможности рекомендуют не выходить чтобы не стало хуже

К сожалению, вынуждена выходить на улицу и ветер.. Какие могут быть последствия? (( или если в капюшоне, стараюсь закрывать щеку, не должно быть ничего серьёзного?
Темпалгин с каким интервалом пить можно? Сколько раз в день?

Врач в данном чате должен отвечать на 1 основной вопрос и три дополнительных . Если вы хотите проконсультироваться вы можете взять индивидуальную
Консультацию или же задать интересующие вопросы на платформе повторно

Так я задавала вопрос ранее, Вы не ответили на него... Пришлось повторять

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По описанию гораздо больше похоже на ушиб мягких тканей щеки или области скулы, чем на перелом.
Даже довольно сильный удар пальцем с близкого расстояния может вызвать боль, локальный отек, подергивание мышц и временную чувствительность зубов из-за передачи нагрузки на ткани и нервы. Трещина или перелом скуловой кости в такой ситуации маловероятны, но полностью исключить их заочно нельзя. Если есть возможность, приложите через ткань что-то холодное на 10-15 минут, повторяя несколько раз в первые сутки. Если боль выраженная, можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды или парацетамол 500 мг до 4 раз в день, если нет противопоказаний. Желательно сегодня избегать сильного жевания на этой стороне и не трогать болезненное место.

Если отек быстро нарастает, появляется выраженная асимметрия лица, невозможно широко открыть рот, есть двоение в глазах, онемение щеки или губы, смещение прикуса, сильная боль при жевании или кровотечение-необходимо обратиться к врачу как можно скорее
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте! К сожалению, холод приложить нет возможности, я не дома нахожусь.. Единственное, что умыла немного холодной водой это место.. Но я еще и наоборот растирала место "удара" в самом начале.. По аналогии с тем, что когда ударишься нужно потереть, чтобы не было синяка.. Нельзя было? Хуже сделала? Будут ли вообще последствия всего этого?

Нет, скорее всего, ничего критичного вы не сделали. Легкое растирание после такого удара обычно не приводит к серьезным последствиям, хотя в первые часы может немного усилить отек или способствовать появлению синяка, поэтому лучше этого больше не делать. Холодная вода тоже не навредила, просто ее эффект ограничен. В большинстве случаев такие ушибы проходят самостоятельно за несколько дней без последствий.
Потому вероятнее всего все обойдется 🙏🏻
По описанию действительно не наблюдаются поводы для беспокойства

Я наоборот терла , чтобы синяка не было... Ох.. Надеюсь, что обойдётся без последствий 🙏

Даже не легкое растирание, а можно сказать, довольно интенсивное..

Понимаю ваше беспокойство. Но даже довольно интенсивное растирание с высокой вероятностью не приведет к каким-то необратимым последствиям. Максимум, что могло произойти, - усиление местного кровоизлияния, из-за чего синяк или небольшой отек могут стать чуть более заметными. «Повредить скулу» или вызвать трещину самим растиранием практически невозможно.
Сейчас лучше оставить это место в покое, не массировать его и по возможности избегать сильного давления.

Растиранием трещину понятно, что не сделаешь, а вот от самого "удара" тоже точно не может быть трещины и тп?

Нет, по вашему описанию трещина или перелом скулы крайне маловероятны. Удар пальцем обычно недостаточно сильный, чтобы повредить кость. Ваши симптомы больше похожи на ушиб мягких тканей. Если не появятся сильный нарастающий отек, деформация, онемение, нарушение прикуса или невозможность открыть рот, поводов подозревать серьезную травму нет.🌹

Добрый день! Сегодня при разговоре, например или широко открытая рот для еды, есть чувствительность в этом месте..скула, щека ближе к носу.. Пройдет же? Не может же точно быть ничего серьёзного? 🙏 даже глаз побаливает с этой стороны.. Совпадение же просто?

Добрый день
По вашему описанию это по-прежнему больше похоже на ушиб мягких тканей. После травмы чувствительность при разговоре, жевании или широком открывании рта может сохраняться несколько дней и постепенно уменьшаться. Боль, отдающая в область глаза, тоже возможна из-за близкого расположения нервов и тканей и сама по себе не говорит о переломе. По механизму травмы серьезное повреждение кости остается маловероятным. Скорее всего, это пройдет.
Если боль/дискомфорт мешает можно использовать местно кремы НПВС(диклофенак/кеторол)

Добрый вечер! Сегодня уже было получше, но попала под сильный ветер.. И видимо продуло эту сторону.. Теперь щека и в целом эта сторона лица тянет и при касании чувствительность есть.. И подергивает чуть.. Пройдет же тоже? Ничего серьёзного не должно быть? (( можно не переживать?

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста 🙏

Учитывая недавнюю травму ткани данной области в данный период действительно уязвимы,потому переохлаждение могло негативно сказаться
В подобном случае важно беречься,местно можно применять мази НПВС 2-3 раза в сутки 3-5 дней
На область сухое тепло несколько раз в день
Безусловно при правильных действиях подобное состояние обратимо
Будьте здоровы ❤️

К сожалению, вынуждена выходить на улицу и на ветер, переживаю, что будет хуже и с последствиями? (( или зря переживаю?Выпила Темпалгин днем,с каким интервалом его можно пить и сколько раз в день?

Главное не допускайте ярких перепадов,не выходите вспотевшей на ветер,используйте шарф
Темпалгин принимают до 3х раз в сутки .

Постараюсь.. Главное, чтобы не было воспаления нерва какого-нибудь...

Просто уже боюсь на улицу выходить уже, боюсь последствий( не стоит переживать? Не станет хуже?

Ольга,по описанию все не так критично.
Переживать в любом случае не стоит ,так как стресс снижает сопротивляемость организма и может навредить хуже ветра.
Соблюдайте рекомендации выше и все у вас будет хорошо,обязательно восстановитесь:

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ушиб мягких тканей -наиболее вероятный вариант. При ударе пальцем по щеке могли повредиться подкожные сосуды, мышцы или нервные окончания, что вызвало отёк, боль и нарушение чувствительности.

Повреждение костей , трещины или перелом скуловой кости - менее вероятно .

Если есть возможность, лучше приложить к месту удара холодный компресс (например, пакет со льдом, завёрнутый в ткань) на 15–20 минут. Это поможет уменьшить отёк и боль.

Здравствуйте, к сожалению, ничего холодного приложить нет возможности, только умыла это место холодной водой немного.. Но я еще и растирала место "удара" в самом начале по аналогии с тем, что когда ударишься, то нужно потереть, чтобы не было синяка и тп.. Нельзя было? Хуже сделала? И будут ли вообще последствия данной ситуации?

Добрый вечер! Сегодня стало уже получше, но попала под сильный ветер и видимо продуло эту сторону и теперь тянет и подёргивает чуть щеку и сторону в целом.. При касании есть чувствительность ,дискомфорт.. Ничего же серьёзного не могло произойти? Пройдет и не стоит переживать?

Здравствуйте!
Жизнеугрожающего состояния нет , не беспокойтесь . Переохлаждение может вызвать спазм мышц лица, что проявляется как дискомфорт, подёргивание или повышенная чувствительность при касании. Это часто временное явление, связанное с локальным нарушением кровообращения или воспалением мышечных волокон.

В таком случае нужно держать лицо в тепле, не находиться на сквозняке.Обеспечить покой мышцам лица. Минимизировать жевание твёрдой пищи, не напрягать мышцы при разговоре.
При болевом синдроме принимают ибуклин . Также можно рассмотреть прием мидокалма для снятия мышечного спазма .

К сожалению, вынуждена выходить на улицу и на ветер(( стараюсь ходить в капюшоне и закрывать щеку, но всё же переживаю, что буду ухудшения или воспаление нерва.. Или зря переживаю? Выпила Темпалгин днем, с каким интервалом его можно пить? Сколько раз в день?

Зря переживаете 🌸 Все будет хорошо . Темпалгин можно принимать до 3-ех таблеток в день не более 5 дней с интервалом 3-4 часа .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скуловая кость и верхняя челюсть достаточно прочные. Для их перелома обычно требуется гораздо более серьезное воздействие. Резкий удар пальцем, даже если он воткнулся, чаще всего, вызывает сильный ушиб мягких тканей, мышц.

На лице очень много кровеносных сосудов и рыхлой клетчатки. При ушибе кровь и лимфа быстро пропитывают ткани, вызывая отек. Ощущение, что щека опухла изнутри, скорее всего, связано с отеком слизистой оболочки щеки или спазмом жевательной мышцы.

Подергивание- реакция мелких сосудов и нервных окончаний на травму.

В таких случаях могут порекомендовать приложитт холод из магазина (бутылка из холодильника, жестяная банка), обезболивающее при необходимости ( ибупрофен, найз)

Здравствуйте, к сожалению, сейчас нет возможности приложить холод.. Только немного умыла это место холодной водой.. Но еще и в самом начале прям довольно сильно терла место "удара".. Нельзя было? Хуже сделала? Будут ли последствия данной ситуации?

Мы очень часто инстинктивно начинаем растирать место, которое только что ударили, это естественная рефлекторная реакция организма.
Когда Вы интенсивно терли щеку, то механически воздействовали на поврежденные ткани и усилили приток крови к этому месту. Мелкие кровеносные сосуды (капилляры), которые лопнули в момент самого удара, из-за трения могли начать кровоточить чуть сильнее.
Каких то опасных последствий от растирания не будет

Добрый день! сегодня при разговоре или когда широко открываешь рот во время еды, есть чувствительность в этом месте щека, скула, ближе к носу.. Пройдет же? Не может же быть ничего серьёзного? (( еще и глаз побаливает с этой стороны.. Совпадение же просто?

Да, с большей вероятностью ничего критичного и все пройдет. На самом деле тревожность и стресс ещё более могут усугублять симптомы

Добрый вечер! Сегодня уже стало получше, но я попала под сильный ветер и продуло видимо.. Теперь щека и вся сторона эта тянет и при касании чувствительность и дискомфорт, подёргивает чуть.. Ничего же серьёзного быть не может? Пройдет тоже? Не переживать?

Здравствуйте. Видимых изменений нет? По возможности приложите фотографию щеки

При переохлаждении возможны подобные симптомы

Добрый день! Видимый изменений вроде нет.. Сегодня лицо чуть получше, но при касании чувствительность сохраняется всё еще.. Но теперь стреляет ухо(( выпила те, надеюсь пройдет..
Проблема еще в том, что придётся всё равно опять выходить на ветер.. Или уже не страшно?)

Здравствуйте. На улицу возможно выходить

На улицу вынуждена выходить, но каждый раз боюсь, что станет хуже и будут последствия.. Хожу в капюшоне и стараюсь закрывать щеку . не будет последствий? Не переживать? Выпила Темпалгин.. С каким интервалом можно его пить? Сколько раз в день?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что перелом скулы от удара пальцем маловероятен это почти всегда ушиб мягких тканей, сейчас постарайтесь найти что-то холодное: бутылку с водой, металлическую кружку или хотя бы влажное полотенце прикладывайте к щеке на 15 минут каждый час, это главнное. Примите парацетамол, если нет противопоказаний, ибупрофен и аспирин в первый день лучше не надо, они могут усилить синяк. Обратите внимание на тревожные признаки: ! если появилась онемение под глазом или над губой, боль при открывании рта шире двух пальцев, двоение в глазах или через несколько часов синяк под глазом это повод сролчно показаться врачу и сделать снимок. Если такого нет, то просто следите за состоянием: отёк и боль обычно проходят за несколькот дней. Зубы могут быть чувствительными из-за сотрясения, но если появилась сильная пульсирующая боль именно в зубе тогда идите очно на осмотр к стоматологу. Пока ничего не грейте и не массируйте щёку.

Здоровья!

Добрый день! К сожалению, ничего холодного не было возможности приложить.. Только умыла это место холодной водой немного.. Если холод не прикладывала , будут последствия ?..Еще и сразу после удара растирала это место, думала по аналогии, когда ударишься , всегда трешь, чтобы не было синяка.. Теперь навредила еще больше? Нельзя было?
Сегодня во время разговора или при широком открывании рта есть чувствительность в этом месте.. Щека, скула ближе к носу.. Пройдёт же? Не может же быть ничего серьёзного? ..

Меня еще вчера продуло эту же сторону и при касании щеки и уха чувствительность есть и ухо стреляет.. Пройдет же? Не будет последствий? На ветер вынуждена всё равно выходить.. Может стать хуже? Выпила Темпалгин? Можно его пить в такой ситуации? Сколько раз в день? С каким интервалом?