Кандидоз языка с глосситом
Здравствуйте , обращаюсь повторно , выявили кандидоз языка 10" 5 пролечилась кандидом 8 дней , половина языка зажило , половина нет , назначили сдать анализ на посев с чувствительностью к антимиотикам , в лаборатории обьяснила что мне нужно , только вот почему то написанно на бланке то что к Антибиотикам , сдала не правильно?
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста какие есть документы.
Посев сдали в итоге?
Вообще в лабораториях такое бывает, так как если выявляется повышенный титр бактерий, тогда проводится анализ на чувствительность к антибиотикам.
Если повышение титра Грибов, тогда уже чувствительность на противогрибковые препараты.
Сдала , только не могу разобраться правильно ли
Здравствуйте
Фото 1
Нет, должно быть все верно)
Если титр грибов будет выше 10*5, тогда они проведут анализ на чувствительность к грибам.
Когда придет результат?
Через 5 дней
Пятно увеличивается?
Да
Тогда скорее всего недолечили, такое на самом деле часто бывает при кандидозе в том числе.
А мазать надо было только пятно или весь язык полностью?
Я только пятно мазала
Как правило обрабатывают весь язык.
Только пятна обрабатываются на коже)
Поняла спасибо, подскажите пожалуйста болит зуб , лечить можно только после лечения Кандидом?
Вообще Да, чтобы микрофлора восстановилась, но если острая боль, то конечно можно подойти на прием)
А чем опасно если микрофлора не восстановилась и лечить зуб?
Принятый ответ
Например в процессе лечения травмирована десна. Восстановление будет в разы дольше при такой микрофлоре)
Ох
Спасибо
Здравствуйте!
Нет, вы сдали правильно.
«Посев на чувствительность к антибиотикам» - это стандартное название бланка, которое включает в себя и противогрибковые препараты (антимикотики). В лаборатории, увидев рост грибов рода Candida, автоматически проверят их чувствительность к противогрибковым лекарствам.
В таких случаях анализ корректен.
Результаты уже готовы?
Здравствуйте , а точно правильно?
Я сдала только сегодня
Да, пациентам всегда назначаю такой анализ. Он так и звучит (к антибиотикам).
В лабораторной практике слово «антибиотики» в названии такого бланка часто используют как общий термин для всех противомикробных препаратов, включая противогрибковые. Это стандартная форма. Микробиолог, увидев в посеве грибы, автоматически проведет тест на чувствительность именно к противогрибковым средствам (флуконазол, нистатин и др.). В итоге получите правильный результат.
Анализ корректен, не переживайте.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Подскажите пожалуйста , если мазать Кандидом то мазать нужно именно пятно лили же и где налёт , тобишь весь язык
В подобных случаях обрабатывать нужно не только пятно, но и весь язык, особенно где есть налет.
Грибок (Candida) часто присутствует не только в видимой зоне поражения, но и на всей поверхности слизистой. Если обрабатывать только явное пятно, инфекция может сохраняться в других участках и вызывать рецидив.
Техника: наносить раствор Кандида на ватную палочку или палец в марле и тщательно обработайте всю поверхность языка, включая здоровые на вид области, но с особым вниманием к зонам с налетом и пятнами.
Я мазала только пятно , видимо изза этого и не прошло
Скорее всего ,так и есть.
Это распространенная причина неполного излечения.
Обрабатывая только пятно, не устраняете грибок на остальной поверхности языка, где он может сохраняться в меньшем количестве. Это приводит к рецидиву. Поэтому так важно наносить лекарство на всю слизистую оболочку языка.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте!
Вы все сделали правильно, сдали правильный анализ.
В лабораторных бланках и системах, как правило, часто используется общий термин «антибиотикограмма» или «чувствительность к антибиотикам» для обозначения всего теста на чувствительность микроорганизма к любым лекарствам, будь то антибактериальные, противогрибковые и тд.
В результатах анализа должна быть отдельная таблица или список, где напротив названий конкретных противогрибковых препаратов (например, флуконазол, нистатин, клотримазол, амфотерицин В и др.) будет указана степень чувствительности вашего грибка.
Без назначения врача пока ничем мазать не рекомендуется. Мазать обычно рекомендуется именно очаги поражения (пятна, налёт), а не весь язык целиком.
У меня еще зуб болит , подскажите пожалуйста лечить его можно через сколько дней после лечения кандидом?
Рекомендуется после завершения курса лечения.
А пить обезболивающее можно при лечении кандидом?
И с каким интервалом времени
Принятый ответ
Да, как правило, можно.
Здравствуйте. Да, помню Ваши предыдущие обращения. Сдали анализ абсолютно правильно. Это стандартная и корректная формулировка в лаборатории. Под словом "антибиотики" в широком смысле в бланках анализов часто подразумевают все противомикробные препараты, включая сами антибиотики, противогрибковые препараты.
Результаты пока не получили?
Здравствуйте
Сдала только сегодня
Подскажите пожалуйста , вы мне назначали лечение Кандидом 7 дней , половина языка зажило , половина нет может нужно было дольше мазать?
Пятно опять появилось и разрастается и налет толстым слоем , и не счищается
Ведь если у меня все заживало от Кандида значит он чувствителен верно?
Хорошо, поняла Вас. Посев с чувствительностью покажет титр грибка, какой именно вид грибка вызвал подобную реакцию, к какому противогрибковому препарату он наиболее чувствителен.
Пока рекомендуется дождаться результатов анализа. На основании результата (где будет список препаратов и пометки "чувствителен", "умеренно чувствителен", "устойчив") подбирается лечение.
Я мазала исключительно пятно , может поэтому не вылечила
Принятый ответ
капать раствор рекомендуется не только на само пятно, но и на окружающую его слизистую оболочку, захватывая здоровые на вид участки вокруг.
Даже там, где нет явного белого налета или покраснения, могут находиться единичные клетки грибка Candida. Если их не обработать, они начнут размножаться, и процесс будет рецидивировать.
А сколько дней мазать?
Он щипет , это нормально?