Боли в желудке, кишечнике
2- 3 недели принимала яблочный уксус ч. л на стакан воды с ч л. сока лимона и гималайская соль. самочувствие было нормальным. Вчера ночью выпила холодной воды, и случился спазм в желудке сильный, боли, рези. Съела 1 сырник, выпила Маалокс, и была рвота вчерашним ужином. Как заживить слизистую? Надо фгдс? Узи?
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Употребление указанных ингредиентов может оказывать агрессивное действие на слизистую желудка , что приводит к воспалительному процессу или даже может оказывать повреждающее действие на слизистую. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью употребляли данные продукты? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?
Марина Юрьевна, проходила марафон кето питания для нормализации показателей крови. И писали они там, что если после выпитого уксуса нормально, значит, противопоказаний нет. Фгдс делала в декабре, там полип. Надо сейчас узи, фгдс делать? Не все же потеряно, восстановить можно?
Марина Юрьевна, неделю назад гастроэнтеролог назначил альфанормикс, хайрабезол, необутин. Сейчас дискомфорт в желудке, и в кишечнике. Иногда колики в кишечнике
Доброе утро, Юлия! В подобной ситуации рекомендуется продолжить терапию, рекомендованную гастроэнтерологом. Возможно рассмотреть прием антацидных препаратов (Маалокс) дополнительно. Если симптому не уйдут или усилятся, выполнить фГДС. Вы ранее выполняли УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте. ФГДС конечно в подобных ситуациях приветствуется, потому что так далее лечение будет максимально точным. Что касается уменьшения симптомов подобных ситуациях рекомендуют следующие препараты - Алмагель А, Рабепразол 20 мг за полчаса до еды, ротокан раствор , отвар ромашки. Понадобится время для снятия воспаления, а также щадящее диета и исключение вредных привычек, если они есть.
Принятый ответ
Здравствуйте..
Уточните, пожалуйста, для чего принимали такие продукты? Для нормализации слизистой желудка рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, щадящее питание с исключением острого,солёного, кислого, эффективно применение антацидов (альфазокс или гевискон) 3ираза в день.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки и узи внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что регулярный приём яблочного уксуса, лимона и гималайской соли натощак раздражал слизистую желудка
Рекомендуется щадящая диета :только тёплая, протёртая, некислая и несладкая пища (овсянка, картофельное пюре, разваренные каши, супы-пюре, кисели, паровое мясо или рыба).
-Исключите всё кислое, солёное, острое, кофе, газировку, алкоголь и сырые овощи. Питайтесь маленькими порциями 5–6 раз в день.
Если боль или изжога ещё есть, можно продолжать принимать Маалокс (или Алмагель, Фосфалюгель) через 40–60 минут после еды и на ночь
Рекомендуется прием ИПП для защиты желудка , например рабепразол 20 мг утром за 20 минут до еды 4 недели
ФГДС сейчас очень желательно сделать ,только так можно оценить степень повреждения слизистой
УЗИ органов брюшной полости тоже имеет смысл выполнить, чтобы исключить патологию желчного пузыря и поджелудочной железы, но в первую очередь рекомендую записаться на гастроскопию.
Сохраняется ли сейчас боль, тяжесть или жжение в желудке?