Уровень билирубина у новорожденного 1 месяц
Добрый день. Ребенку 1 месяц. Немного желтенький. Решили взять лампу в аренду, заодно провели били тест, который показал 15 на голове и 18 тело. Специалист сказал много, светится 70 часов. Мы за 3 дня кое как набрали 15. Ребенок лежит там по 30 минут максимум, спит там плохо. Поэтому сдали кровь. Результаты приложу. Подскажите пожалуйста, нам обязательно светится под лампой.
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (не выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится сам. Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Спасибо. Евгения, подскажите пожалуйста, а если мы все таки будем стараться лежать под лампой, желтуха пройдёт быстрее? Или в этом нет необходимости?
Да, конечно лампа ускорит процесс. Если Малыш хотя бы 30 минут полежит, уже хорошо. Глазки и половые органы обязательно закрывать
Разрушение билирубина будет быстрее. Так как лампу взяли можно конечно же использовать
Спасибо
Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓
Здравствуйте
По анализу непрямой билирубин 123. При нормативах, когда начинают беспокоиться о рисках для мозга (300+), ваш результат ниже в 2,5 раза. Для ребёнка в 1 месяц такие цифры считаются низкими. Лампы, которую вам посоветовали из-за теста на коже (15–18), сейчас действительно не нужно. Кожный тест часто врёт в плюс после начала фототерапии и при смуглой коже, а анализ крови точный. Состояние, при котором желтизна держится долго и билирубин остаётся в таких рамках, часто связано с грудным молоком, это не болезнь, а особенность обмена веществ. Оно может пройти само к 2–3 месяцам, а иногда и к 4. Из лечения только частое кормление, чтобы ребёнок хорошо какал и писал и выводил билирубин. Лампу можно вернуть, лекарств специальных нет и опасаться нечего, если стул не белый, а ребёнок не вялый и набирает вес. Будьте здоровы
Здравствуйте, в данном случае уровень билирубина не критичный, показаний для фототерапии при нем нет.
Самое главное на данный момент - сохранение грудного вскармливания по требованию+ фототерапию можно сейчас продолжить
Какой вес при рождении и при последнем взвешивании?
Спасибо. При рождении вес 3480 (выписались 3334), сейчас примерно 3950
На данный момент прибавка неплохая , но важно почаще прикладывать к груди и следить за приростом веса. ГВ + фототерапия ускорит процесс снижения билирубина. Растите здоровыми!)
Здравствуйте! Единственное лечение желтушки это фототерапия ,но она обычно показана при билирубине выше 300,при вашем уровне билирубина обычно рекомендовано наблюдение, он не токсичный ,желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Рекомендуется чаще прикладывать к груди ( если малыш на ГВ) так как билирубин выводится с мочей и калом ,гулять на солнышке
То есть светиться не обязательно ,но если лампу уже арендовали можете полежать столько столько малыш будет выдерживать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Такой уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе