Назначена схема приема диакарб/аспаркам по 1,4 таблетки 20 дней помогите пожалуйста разобраться как правильно его все таки давать

Здравствуйте, ребенку 4 месяца были у невролога после двух НСГ был назначен прием препаратов Диакарб 1/4 и Аспаркам 1/4, схему написали на листике и отдали но особо не объяснили как правильно давать, фото схемы прилагаю, помогите пожалуйста разобраться как в итоге правильно давать эти препараты ? В один день или 3 дня один препарат и 3 дня другой вот так чередую по 3 дня друг друга пить 20 дней ? Или принимать в один день 3 дня подряд два препарата и потом 3 дня отдыхать ?

25 лет
13 Июня ·Просмотров: 227·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с предоставленной информацией.
Рекомендованная схема лечения: Диакарб 1/4 таб утром до еды 3 дня и 1 день перерыв, Аспаркам по 1/4 таб утром во время еды в день « отдыха» от Диакарба.
Также ознакомилась с результатами узи головного мозга. На нем отмечается незначительное увеличение межполушарнрй щели. Данные изменения являются следствием перенесенной гипоксии во время беременности или родов. Обычно при таких изменениях выбирается наблюдательная тактика. Но в некоторых случаях, согласно клиническим рекомендациям и данным очного осмотра, в индивидуальном порядке может быть назначена терапия Диакарб + Аспаркам, для того, чтобы снизить риски возможных осложнений в будущем ( например задержки развития ).
Также в настоящее время ребенку показана организация двигательной активности- проведение гимнастики, занятия на фитболе, грудничковое плавание, частое выкладывание на живот на твердую поверхность ( движения тоже способствуют улучшению ликворооттока).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17774629594d2bc9f2af5457d83abc3c50c7c9e21f.jpg
Анна
Клиент

Получается мы принимаем :
1д-Диакарб
2д-Диакраб
3д-Диакарб
Отдых( в этот день пьем утром Аспаркам )
4д- Диакарб
5д- Диакарб
6д- Диакарб
Отдых ( Аспаркам )
И.т.д 20 дней
Все правильно ?

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста на сколько сильно это серьезное препараты ?
Если давали все это время 3 дня диакараб ,после 3 дня Аспаркам, на сколько сильно это плохо для ребенка ?

Да, вы все верно поняли, именно так по дням)
Диакарб- это мочегонное средство, а Аспаркам - калийсберегающий, назначается для избежания возможного дефицита калия, при использовании мочегонного препарата.

Дозировки маленькие и крайне редко отмечаются побочные действия. Обычно дети хорошо переносят лечение. Не пугайтесь если ребенок начнет больше мочиться и хотеть пить- это нормальная реакция на мочегонное.

Схемы могут быть разные, назначенная вам схема допустима на ваш возраст.

То, что изначально вы давали по- другому- ничего страшного. На малыша это никак не повлияет. Просто сейчас начните прием по рекомендованной схеме

Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос может ли ребенок от этих лекарств стать более капризным?

Анна
Клиент

Мы на СВ ребенок вообще воду не пьет только грудь и смесь нужно ли допаивать с ложки водой ?

Нет, от такой маленькой дозировки стать более капризным ребенок не должен. Скорее есть какой- то другой провоцирующий фактор, который вызывает дискомфорт.

Если ребенок отказывается от воды, значит ему достаточно той, что он получает от грудного молока ( грудное молоко на 80% состоит из воды).
На грудном вскармливании не рекомендуется допаивать водой до 6 месяцев жизни ребенка. На искусственном возможно допаивание. Так как вы на смешанном, то в принципе, допивание возможно, но только в том случае если ребенок не отказывается от воды, насильно заставлять не нужно

Здравствуйте. Схема немного неправильная. Обычно рекомендуется прием диакарба по 250 мг по 1/4 таб утром,до еды в измельченном виде.
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
По схеме( единая для двух препаратов):
3 дня пить-1 день перерыв и так 20 дней.

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста если давали 3 дня Диакарб 3 дня Аспаркам, насколько сильно может отразиться на ребенке ?

Ничего опасного не произошло. Просто правильнее теперь давать по иной схеме.

Здравствуйте .По узи незначительные изменения , как правило не требующие лечения , особенно если ребёнок активный ,хорошо ест и набирает в весе и есть динамика в развитии .Показаний к приёму преапратов нет .ОБычно диакарб назначается по схеме 3дня принимаем и один день отдых, так как препарат "выводит жидкость " из организма .ПОказаний к приему диакарба нет

Здравствуйте, схема приема одинаковая для двух препаратов три дня приема и затем день отдыха. Важен конечно очный осмотр, именно на нем принимаетсч решение естьтлт показания к приему препаратов или нет, но если отталкиваться от приложенного узи показаний для препаратов не вижу, обычно такие показатели контролируют в динамике. Есть какие то жалобы?

Анна
Клиент

Прием препаратов назначил врач невролог на очном приеме и осмотре ребенка.
Ребенок капризный, может просыпаться с криком и истерикой, хныкать во сне

Поняла, как указала выше касаемо схемы приема препараты принимают совместно три дня затем делают перерыв один день.

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. По международным нормам МРБ до 8.5мм.
В любом случае, расширение только одного показателя незначительно не является патологией и часто встречается у детей и взрослых.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии. Профилактики возникновения гидроцефалии не существует. Диакарб - это все же серьёзный препарат, который не должен быть назначен на всякий случай в таких ситуациях.
Элькар,как и все ноотропы, не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не используется в современной медицине.