Заложенность носа у младенца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца, появилась заложенность в носу( сухость как-будто, хрюканье) в течении дня и ночью ничего нет, появляется под утро. (пользуемся уылажнителем воздуха)

32 года
13 Июня ·Просмотров: 79·Виктория, Оренбург

Здравствуйте .
У детей до года может быть физиологический ринит .

Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата.

Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:

- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами.
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется убрать на время или использовать не чаще 1-2 раз в день

Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.

Спасибо большое!

Добрый день. Заложенность носика у малышей часто является физиологической.
Вы большие молодцы, если пользуетесь увлажнителем. Это первое, что рекомендуется делать в таком возрасте.
У малышей слизистая потихоньку привыкает к условиям внешнего мира, поэтому увлажнение не отъемлемая часть.

Также можете дополнительно перед ночным сном и после него закапывать в носик теплый физраствор или капельки аквамарис (по 2 капли в каждую ноздрю). Это поможет увлажнению слизистой, удалению слизи из носоглотки, размягчению корочек, если они есть.

Также есть общие рекомендации:
Если воздух в квартире жаркий, рекомендуется постоянное проветривание.
После кормлений держим малыша столбиком, это уменьшит заброс содержимого желудка до носоглотки (довольно частая причина сопения, храпа малышей)
Также рекомендуется возвышенное положение головы в кроватке (голова выше ножек) с помощью приподнятого матрасика (например можно положить сложенную пеленку непосредственно под матрасик)

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
это связанно с узостью носовых ходов и скоплением естественной слизи за ночь.
За время сна в горизонтальном положении слизь собирается в носоглотке,а под утро,когда микроклимат в комнате меняется и температура слегка падает,слизистая может реагировать легким отеком.

Если в течение дня ребенок дышит свободно,активен и хорошо сосет,лечить это не нужно.

Для облегчения состояния достаточно под утро капнуть в каждую ноздрю по 1–2 капли изотонического солевого раствора,чтобы увлажнить слизистую и разжижить корочки. Использовать аспиратор без видимых выделений не стоит,так как это лишь сильнее раздражает носовые ходы.
Также продолжайте контролировать увлажнитель,поддерживая влажность 40–60% и температуру 18–22.

Спасибо большое!

Пожалуйста🙏🏼если ребенок активен и дышит свободно,то только используйте изотонический раствор,чтобы корочки убрать