Сейчас беспокоят постоянные сильные боли и вздутия в кишечнике, и боль в правом подреберье. Сухость во рту. Отрыжка и слабость в организме.
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите подобрать лечение. В конце апреля выпил больше чем нужно. На следующий день начал заболевать. Сначала горло потом сильные сопли. Противовирусные не помогали, болезнь очень странно проходила, очень похоже было на вирус, возможно аллергия ? 🤷 Отходил от болезни где-то месяц, когда явные признаки болезни заканчивались начал болеть кишечник, как будто сейчас начнется расстройство, и так целый день но по факту стул был нормальный, я подумал что возможно начался СИБР или подцепил какую-то инфекцию и пропил альфанормикс. Пропил 8 дней, больше пить не смог так как начались ещё более сильные боли. Вообще у меня постоянные проблемы с желчным пузырем, очень часто образуется застои, сладжи и полипы. Обычно так сильно кишечник не болит а в этот раз как то всё по другому.Вот только 5 мес назад я пропил комплекс с урсосаном, нольпазой, диспевиктом, пепсаном, метеоспазмилом и вот опять случился какой то сбой в жкт. Сейчас беспокоят постоянные сильные боли и вздутия в кишечнике, и боль в правом подреберье. Сухость во рту. Отрыжка и слабость в организме. Во вложении анализы крови и кала и УЗИ. Думаю опять пропивать этот курс, но смущает повышенный АЛТ. Возможно из за альфанормикса. Во вложении так же схема по которой я пил лекарства. Я начал уже второй день пить урсосан и вроде кишечник стал меньше болеть, но ввожу метеоспазмил и персан и ощущения не очень хорошие. Подскажите пж-та как мне быть, пить этот комплекс или посоветуете что то другое. Может мне наоборот ни чего не нужно сейчас пить а придерживаться диеты, а боли последствия болезни или СРК.
Принятый ответ
Зравствуйте.Прикрепленные лабораторные исследования в норме, диагностически значимых отклонений нет, АЛТ повышено незначительно.
По прикрепленным данным и жалобам можно предположить : полипоз желчного пузыря с риском развития ЖКБ. Функциональное абдоминальное расстройство на фоне полипоза желчного пузыря, СИБР (?).
Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут до еды 4-8 недель, урсосан 13мг\кг массы тела вечером после еды 4 недели.
При неэффективности обычно требуется до обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Марина Евгеньевна спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста как вы считаете почему совместно с метеоспазмилом назначают Пепсан, вроде бы одно и то же?
У меня есть склонность к возникновению ГЭРБ и гастрита, нужно ли мне добавлять Нольпазу что бы перестраховаться если желчь которая пойдёт от урсосана не обжигала? Может хотя бы на неделю?
То же самое и диспевикт или тримедат нужен или нет? начал пить урсосан уже горечь во рту.
Пепсан совместно с метоспазмил принимают обычно для усиления эффекта . Нольпаза, к сожалению, может только усиливать вздутие как и другие ИПП. При изжоге обычно достаточно симптоматически использовать гевискон
Прокинетики (диспевикт или итомед) можно добавить при развитии частой изжоги\отрыжки\горечи во рту
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также, действительно, нельзя исключить и СИБР. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, вообще повышение АЛТ небольшое , что не является противопоказанием к терапии (в тч антибиотикотерапии)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан