Консультация терапевта /

Кашель, мокрота с кровью — вопрос №325129

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Жена болеет на дому, затяжной характер ОРВИ, высокой температуры не было. Остаточные явление после болезни: Насморк и кашель с вязкой желто-зеленой мокротой. Сегодня жена пожаловалась, что с утра мокрота с присутствием крови. Температура 35,8гр.С Общее состояние удовлетворительное. Жена беременна - 6-я неделя. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши правильные действия?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прожилки крови в мокроте или сгустки крови?
Клиент
Прожилки, вкрапление. Небольшое количество.

Пульмонолог, Терапевт
Тогда это может быть связано с микроразрывами слизистой оболочки. Нужно ограничить горячую пищу и питье горячее, все тёплое или комнатной температуры. От кашля на её сроке можно мукалтин 1 табл 3 раза в день до 2х недель, пить больше жидкости, промывать нос солевыми растворами почаще(аквалор душ) , если сильная заложенность, то можно 2 раза в день виброцил капли добавить, желательно посетить врача терапевта, чтобы послушала лёгкие и дала направление на анализы крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствукйте! в мокроте были именно прожилки крови или прям кровь-кровь?
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такие вкрапления могут быть при надрыве слизистой при кашел, это не опасно. Полоскать горло раствором сода-йод-соль и делать можно щелочные ингаляции.
Пульмонолог, Терапевт
После длительного,надрывного кашля однократно была мокрота с кровью? Тогда ничего страшного, где-то надрыв слизистой в дыхательных путях при кашле. Или после чистки зубов-тоже не страшно. Если крови было много, много этих прожилок,или мокрота была равномерно розовая,алая-вызывать скорую! Если еще раз повторится подобный эпизод мокроты с прожилками-обязательно показаться врачу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кашель у супруги упорный приступообразный? Дело в том, что при сильном кашле нередко лопаются мелкие сосуды в ротоглотке - отсюда и примесь крови в мокроте.
В целом тактика это вызвать врача для осмотра и решать вопрос о лечении.
С учетом желто-зелёной мокроты я бы рекомендовала Вам Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки. Курс 7 дней.
Сироп Флуифорт 2 раза в сутки.
Аскорутин 1 т 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Клиент
Анна, простите за переспрос, но нет ли противопоказаний в связи с беременностью к приему Амоксиклава?
Терапевт, Кардиолог
Амоксиклав разрешён при беременности, с учетом соотношения риска/пользы для материи и плода.
После осмотра доктора и аускультации лёгких обсудите вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно травматическое кровотечение из слизистых верхних дыхательных путей.
Но, вашу супругу должен осмотреть врач, тем более в период беременности.
Терапевт, Нефролог
А рекомендации к специфической (антибактериальной терапии) абсолютно точно в компетенции очного врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Михаил. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (допустимо применение в течение всего периода беременности). Кстати, таурин, который содержится в препарате, полезен при беременности.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.