С реактивный белок
Добрый день. Я задавала уже несколько вопросов на тему ковида. Сейчас 18 день болезни. 10 мая с реактивный белок был 11, сегодня с реактивный белок 15.8. То есть он продолжает расти. Сделала рентген, прилагаю. Сатурпция 97%, температура 37.2-37.4 все дни. Подскажите, пожалуйста, если я в фазе выздоровления, почему продолжает расти с реактивный белок и что делать дальше?
Здравтсвуйте/! СРБ может сохраняться в таких пределах еще длительное время, повысился он незначительно.
тем более анализы мы не лечим, ориентировтаься нужно на состояние пациента, если есть положительная динамика, то такие цифры СРБ незначимы, говорят лишь о перенесенном воспалении
Екатерина, чувствую себя нормально. Откашливаюсь, тахикардия ушла, потливость стала меньше. Подскажите, пожалуйста, у меня вэб в анамнезе. Может еще он активировался? Когда последний раз он активировался, то температура месяц была 37.2 и с реактивный белок тоже незначительно вырос
может активироваться на фоне снижения иммунитета, но пока рано говорить об этом так как такая субфебрильная температура тела после инфекции может 3 месяца еще сохраняться
Екатерина, поняла. Спасибо
Здравствуйте. С-реактивный белок вырос незначительно, это бывает на фоне заболевания. Он может ещё долго оставаться положительным. Цифры незначительные. Не переживайте.
Наталья, поняла. Спасибо
Здравствуйте. Течение болезни волнообразное. В вашем случае повышение СРБ не значительное. Это не говорит об ухудшении. Какие препараты сейчас принимаете? Есть хронические заболевания?
Екатерина, вчера закончила пить 2 курс антибиотиков (сумамед 6 дней, спектрацев 7 дней), выписывал врач. На сегодняшний день остались препараты-витамины С,Д, вобэнзим, ацц, максилак.
Екатерина, хронические заболевания- васкулит, пиелонефрит, холецестит, бронхит
Екатерина, только что пришел анализ д димер 310
Екатерина, да и вэб еще
здравтсвуйте рост СРБ незначиьтельный и ни о чем не говрит, он может сохраняться повышенным еще длительное время
Алина, поняла. Спасибо
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие на данный момент? Ухудшения нет?
Анна, здравствуйте. Пока не получила анализы, чувствовала себя нормально, только усталость, наверное от температуры. Потливость стала на много меньше. Тахикардии уже 2 дня не было. Поменяла лазолван на ацц, как сказали и стала откашливаться нормально. Сатурация 97-98%...
Анна, только что пришел анализ д димер-310
Отлично! Лабораторная картина не всегда соответствует клинике и в большинстве случаев даже запаздывает. Поэтому нужно соотносить картину вашего самочувствия и анализов!
У Д димера в вашей лаборатории референсные значения - 243 или 550?
Анна, 500. Я прикрепила анализ
Посмотрела, Д димер в норме, никакие антикоагулянты вам не нужны.
По лечению пока оставлять все как есть, общую кровь и срб можно проконтролировать через месяц! Не переживайте!
Анна, подскажите, пожалуйста, у меня вэб в анамнезе. Может еще он активировался? Когда последний раз он активировался, то температура месяц была 37.2 и с реактивный белок тоже незначительно вырос
Ну исключить или подтвердить мы можем только анализами с вами активацию ВЭБ - сдавать либо IgM, либо ПЦР мазок
Анна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Лечение продолжайте, как назначено, оно верное, антикогулянты не нужны.