У ребенка редкий стул

Ребенок 5 месяцев. В туалет ходит сам, но чаще всего раз в три дня. Начали прикорм на постоянной основе овощное пюре (кабачок,цв.капуста, брокколи) с добавлением фруктового пюре или из сладких овощей. Думала что стул станет чаще, но нет и к тому же стул стал темно зелёный и оформленый как у взрослого.фото прилагаю

31 год
Вчера в 16:56·Просмотров: 1338·Анастасия

Здравствуйте.

На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным или редким , это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.

При вводе прикорма обязательно вводим сразу и водичку, активно предлагаем её малышу.

Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.

Ребенок на гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, ребенок на ив, водичку предлагаю с 2 месяцев. Раньше стул был редкий но светлый и кашеобразный, а теперь вот темные комочки

Принятый ответ

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано попробовать сделать упор на послаблющие продукты + увеличить количество водички .
Если без эффекта, то рекомендуется рассмотреть прием кисломолочной смеси, заменив 1-2 кормления полностью.

Если смесь не дает эффект, тогда рекомендуется рассмотреть препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Анастасия, здравствуйте!

По предоставленным данным такой стул обычно действительно считают оформленным и плотным, на фоне прикорма может меняться частота и консистенция стула, такой допустимо, нужно время на адаптацию пищевариеьлньоц системы, но всё-таки стул должен быть более мягким, скажите, пожалуйста, водичкой допаивание с вводом прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, водичкой допаиваю с 2 месяцев.

Принятый ответ

Это хорошо

Допаивать обычно рекомендуется 30 мл/кг/сут

Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют вводить в прикорм продукты, которые могут слабить, обычно это чернослив, тыква, киви

Если редкий и плотный стул продолжаются, то по возрасту может рассматриваться приём Дюфалака (слабительное) или Форлакса (с 6 месяца жизни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как принимать Дюфалак и как долго?

Здравствуйте, Анастася!
По фотографии стул плотный и оформленный , таким он Быть не должен -это признак запора . Темно -зеленый стул в норме может присутствовать .При Введении прикорма у детей часто возникают запоры , важно предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенок на ив. Водичкой допаиваю с 2 месяцев

В таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 10 мл и постепенно наращивать объем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Смешивать с обычной и как долго принимать такую смесь?

Не смешивать
А предлагать в отдельной бутылочке

Кисломолочную смесь можно давать длительное время

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Некоторые дети могут ходить в туалет раз в 3-5 дней, если это никак не беспокоит ребенка то это его индивидуальная норма.
С вводом прикорма стул действительно меняется, но он становится по текстуре больше похож на взрослый, это нормально. С вводом прикорма нужно обязательно предлагать малышу водичку из расчета 50-100 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото очень плотный кал. В этом возрасте он не должен быть таким. В Подобной ситуации рекомендуется нормализовать питьевой режим. Из расчёта 30 – 40 мл воды на килограмм веса в сутки. Дробно. Между кормлениями. Из продуктов послабляющим эффектом обладает чернослив, тыква, морковь. Понаблюдать. Если эффекта нет – назначают слабительные. С рождения разрешен дюфалак.