Повышенный холестерин общий и ВП
Мне 38 лет Вес 75 Рост 183 Образ жизни подвижный Рацион питания правильный: Давно беспокоит повышенный уровень холестерина , общий всегда выше умеренного, но не выше 6.0 Сделала расширенную липидопрограмму - вот такие результаты По узи сосудам головы и шеи- отсутствуют бляшки
Здравствуйте, Елена, по представленным данным анализов крови отмечается незначительное повышение показателей липидного спектра.но при этом положительный момент, что лпвп повышен, то есть это хороший холестерин, который препятствует атеросклерозу, и с учётом того ,что по узи сосудов атеросклеротических изменений не выявлено, лечение в подобных случаях не требуется
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае отмечается повышение « хорошего» холестерина и «плохого». Причинами могут быть дисфункция желчного пузыря.
Так как отсутствуют бляшки, то прием статинов не показан.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Здравствуйте.По анализу отмечается повышение показателей липидного профиля,общего холестерина и хс-лпнп,уровень Хс-лпнп на данный момент должен быть менее 2,5 ммоль/л,желательно придерживаться этого показателя.Учитывая что по Узи бца бляшек нет,то пока препараты вам не показаны
Учитывая ваш возраст,отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний,пока можно обойтись общими мерами профилактики прогрессирования гиперхолестеринемии.
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Повышенное давление?Курите?
Не курю
Не выпиваю от слова вообще
БЦа - все чисто
Давление наоборот с годами падает было 120/80
Щас 100/70
Гормоны щитовидной железы когда проверяли?На фоне гипотиреоза тоже может быть повышение показателей липидного профиля.
Какие препараты принимаете?
Проверяла месяц назад
Принимаю 0,25 эутирокс
Все было нормально по анализам ЩЖ
В целом показатели не слишком критичны.
Часто погрешности в питании пациентами остаются незамеченными-например,употребление жирных молочных продуктов,сиропов,сдобы.В данном случае пересмотреть питание и по возможности принимать препараты омега-пнжк, или рыбий жир.
Также желательно посмотреть артерии н/к(Узи).
Спасибо большое
С сосудами н/к полный треш думаю
У меня после 2 й беременности Вены вылезли очень сильно
Жду когда подрастет малыш и встану на очередь на лазер.удаление вен
Принятый ответ
Нет,варикозное расширение-это венозный отдел,бляшки образуются в артериях,поэтому за влияние Врв можете не беспокоиться
Елена, здравствуйте !
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
О екомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
Учитывая отсутствие изменений по результатам узи сосудов шеи , нормальные цифры давления и веса , целевой уровень лпнп менее 3.0;
В таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни
Скажите пожалуйста давление не повышается ?
Давление наоборот с возрастом почему то падает
Щас 100-110/70
Принятый ответ
Повышения давления нет, это важно, так как исключен этот фактор
По возможности рекомендуется максимально скорректировать образ жизни пересмотреть питание добавит физ активность чтоб снизить Лпнп до 3,0 и минимизировать сердечно сосудистые риски
На хотелось бы пока назначать статины, так как во первых терапия постоянная уже будет, во вторых все же лпнп на такие высокие что обычно не подаются диете , ну и возраст молодой конечно для пожизненного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , так как нет бляшек- менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом. Потому что просто питания часто мало, нужно м движение.
Никакие БАДы не принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Такое повышение холестерина все же нежелательно. Но часто причина в патологии желчного пузыря и застое желчи, также в дисбалансе женских половых гормонов, и снижение работы щитовидной железы. Также рекомендуется раз в жизни сдать Маркер сердечно сосудистых катастроф это липопротеин А. На данный момент если нет бляшек и Гипертонической болезни, курение то на данный момент соблюдение диеты, можно принимать экстракт красного дрожжевого риса, кушать красный рис, омега 3 пнжк курсами.