Козий кал, ребенку 1 год 6 месяцев

Здравствуйте! пожалуйста, какие анализы, может, надо сдать? Ребёнку 1 год 6 месяцев, козий кал В общем ,у ребёнка уже 2 месяца козий кал. 2 недели сначала пыталась питание корректировать, как только началось, - не помогло. Назначили форлакс, помогало давать полпакетика в день. Потом даже с форлаксом 50/50 стало. То козий, то нормальный в один день. Сходили к врачу - назначили хофитол жидкий от возможного застоя желчи. Уже 20 дней даю. Толку нет. Форлакс продолжила давать. Козий кал появился уже с 1-1,5 пакетиками в день Фруктов много сейчас ест, овощи вмешиваю в фарш + варю овощной суп. То есть клетчатка есть.. И я думаю, какой анализ сдать, чтобы уже с ним идти дальше к врачам? Нельзя же бесконечно на форлаксе сидеть 😭

У меня была дискинезия желчного, была бронхиальная астма У ребёнка не было хронических заболеваний
33 года
13 Июня ·Просмотров: 357·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной жалобе вероятнее всего у ребёнка запор. Данное состояние можно попробовать скорректировать консервативно (наладить пищевой режим, добавить клетчатку в рацион).

Если эти мероприятия не помогают, то запор требует медикаментозного лечения. Препаратом первой линии, который может безопасно и длительно использоваться у детей, является Форлакс. Обычно стартовая дозировка составляет 0,4-0,8 мг/кг/сут. Смотрим на характер стула: в начале лечения будет лёгкая диарея, что допустимо в целях «очищения» кишечника, далее дозу можно будет уменьшить. Во время медикаментозной терапии также важно продолжать мероприятия по налаживанию питания.

Дополнительные обследования при запорах как правило не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте, как долго можно принимать форлакс? Даю уже 2 месяца

Форлакс можно принимать длительно, обычно при классических запорах курс достигает 6 месяцев с последующей постепенной отменой.

Также в моей практике были дети, которые принимают форлакс около 1,5 лет, в связи с невозможностью работать с рационом (чаще это дети в с расстройствами аутистического спектра, у которых очень избирательное пищевое поведение, и мы просто не в силах заставить их есть больше клетчатки). А есть ещё детки, которым психологически сложно, они запомнили что какать это больно, поэтому для формирования нормального отношения к туалету им требуется больше времени в плане лечения, чтобы они сами привыкли к том, что стул может быть мягким и безболезненным.

Каких-то негативных влияний при длительном использовании Форлакс не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации не стоит бояться Форлакс, это самый безопасный препарат в отношении функциональных запоров у деток. Он не вызывает привыкание, не нарушает моторику кишечника. Но бывают иногда трудности с подбором дозы. Здесь важно подобрать дозу до размягчения стула, затем постепенно снижать до отмены. Допускается курс Флакс до трёх месяцев. Затем делают небольшой перерыв, и если нужно по требованию возвращаются опять к приему Форлакс . У деток запоры – это возрастное явление, если ребёнок осмотрен хирургом и выполнялось узи органов брюшной полости, учитывая что нет никакой хирургической патологии, то можно не волноваться.
Если ребёнка не обследовали, то в подобных ситуациях лучше все равно показаться доктору очно.
Также полезно высаживать на горшок или унитаз с приподнятыми коленями к подбородку, в этой естественной позе распрямляется кишечник и ребёнку легче сходить в туалет.
Из пробиотиков для улучшения микрофлоры в подобных ситуациях может помочь Биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, а какой по времени перерыв сделать потприему форлакса?

Делали узи в месяц, все было в порядке.

А Биогая разве не крепит стул?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно не так уж и редко мамы сталкиваются с функциональным запором у детей, чаще в таких случаях не отмечается связь с какой-либо органической патологией.
Больше это связано с недостаточной зрелостью ферментных систем ребенка.
Понимаю ваше опасения, однако препарат Форлакс действует мягко, совершенно безопасен для детей и является препаратом первой линии для лечения функциональных запоров.
Обычно его назначают курсом на 3 месяца, затем постепенно снижают дозировку и плавно уходят- сначала дают неделю через день, затем еще неделю- через 2 дня, потом 2 раза в неделю и отменяют.
При возвращении жалоб препарат может быть рекомендован вновь.
Весь период лечения не забываем про достаточный приём воды, ограничение выпечки, мучного.
Растите здоровыми 🌼