Диарея 2 дня у взрослого. Тошнота,больше ничего не болит. Заложены уши
Несколько дней назад почувствовала,что как будто нет сил. Но ничего не болело. Вчера и сегодня диарея. Сегодня прям чувствовала как по кишечнику вода как будто бежит,как по трубам. При этом ничего не болит. Но вчера весь день были заложены уши,сегодня уже нет. Присутсвует предтошнотное состояние, вчера так было,что аж скулы сводило. Вечером вчера потек нос,но буквально на 15 минут потом все нормально. Вчера чувствовала,как сильно бьется сердце,не быстро, а именно сильно в обычном ритме. Температуру вчера мерила,но не уверена в показателях градусника (он дистанционный) потому что у домашних была 36,2, а у меня 37,1. Возможно он не откалиброван и температура была выше,но особо я этого не ощущала. Давление не мерила. Вечером стало холодно,я легла и уснула. Дело в том,что все же вчера мы уехали в гости в деревню,в другую область, и здесь я не могу пойти в поликлинику, а на скорой врачам не доверяю. Да и что они Смогут сделать, в инфекционную если только отвезти. У меня маленький ребенок,не хочу госпитализироваться. Началось это всё со вчерашней ночи,утром выпила таблетку против диареи,пила уже раза 3 через часов 8 в промежутках,но особо не помогает. Приступы диареи в основном ночью. Днем вчера не было. Но перед выезжали днем я выпила полисорб, хотя я знаю,что вроде это пустышка,но как будто он мне немного помог,или просто совпадение. Моде. Можно выпить таблетку от диареи какую нибудь другую?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
❗️ Лоперамид в подобных случаях обычно НЕ РЕКОМЕНДУЕМ принимать , препарат задерживает токсины в кишечнике, из-за чего выздоровление наступает медленнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, не было ли погрешностей в питании?
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется принимать полисорб 3 раза в сутки по 1 столовой ложке растворяя в половине стакана воды в течение 3х дней. Это не пустышка, это энтеросорбент который выводит токсины из кишечника.
Через 1,5-2 часа после приема сорбента рекомендуется приём энтерола по 2капсулы 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Также рекомендуется теплое обильное питье.
При ухудшении- вызов СМП
Ничего отдельного я не ела,так что можно сказать что нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы (не более 4г)
➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на острую кишечную инфекцию.
Главное сейчас для вас - соблюдать активный питьевой режим. Можете приобрести в аптеке Регидрон, развести 1 пакетик на 1 л воды и принимать в течение дня.
Можно принимать Лоперамид, если нет сильной боли в животе и высокой температуры.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса в просвете желудочно-кишечного тракта
В пользу подобного состояния обычно говорит и температура и изменение носового дыхания, выделения из носа, тошнота, а так же водянистый стул
У взрослых лечение обычно симптоматическое и чаще направлено на предотвращение обезвоживания и помощь организму как можно скорее вывести вирус или в целом возбудителя
❗️Таблетки от диареи или антибиотики на первом этапе обычно НЕ назначаются
Вирус требует выведения - на это и нацелена диарея, при использовании противодиарейных препаратов выведение валовых масс и вместе с ними возбудителя замедляется, он может всасываться в кровь, а интоксикация продолжаться
Как правило, полезным считают:
1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей показан Регидрон.
Его доза согласно инструкции для взрослого 1 пакетик в 1 литре воды.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
5.Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏
Татьяна, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на вирусную кишечную инфекцию или сочетание лёгкой вирусной инфекции с поражением кишечника. На это указывают слабость, диарея, предтошнотное состояние, кратковременный насморк, заложенность ушей, ощущение озноба и возможное повышение температуры. Сильные удары сердца при обычном ритме часто бывают на фоне обезвоживания, интоксикации, тревоги или температуры.
Если в таблетке от диареи действующее вещество лоперамид и за сутки эффекта нет, увеличивать дозы или бесконечно продолжать приём не стоит. Главное сейчас - восполнять жидкость. Лучше всего растворы для регидратации (Регидрон или аналог): пить часто, маленькими глотками, примерно по 100-200 мл после каждого эпизода жидкого стула. Из еды - рис, сухари, бананы, картофель, нежирные продукты, временно исключить молочное, жирное и алкоголь.
Полисорб может немного уменьшать симптомы за счёт сорбции токсинов, хотя на течение инфекции существенно не влияет. Принимать его можно по инструкции, но основное лечение - именно восполнение жидкости.
Уточните, пожалуйста сколько раз за сутки был жидкий стул, есть ли рвота, какая сейчас температура обычным термометром (если есть возможность измерить), и какую именно таблетку от диареи вы принимали?
Диарея раза 3-4 за ночь-утро. Рвоты нет. Когда нахожусь в статичном положении все нормально,как только встаю и иду,немного тошнота подкатывает. Темпер не могу измерить,но по ощущениям ее нет сейчас. Пила экофурил
По описанию это похоже на лёгкий гастроэнтерит с обезвоживанием. Лоперамид можно 2 мг после каждого эпизода, максимум 8 мг в сутки, если нет температуры и крови. Экофурил смысла продолжать нет.
Главное сейчас не таблетки, а питьё - маленькими порциями, но часто, лучше растворы с солями. То, что хуже при вставании и есть тошнота, говорит, что жидкости в организме уже не хватает.
Если появится сильная слабость, редкое мочеиспускание, температура или усиление диареи - лучше не терпеть и обращаться за помощью, это уже не ситуация для самолечения.
Скорейшего восстановления❤️🙏🏻
Спасибо
Рада была помочь 🙏🏻
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Татьяна, здравствуйте!
Описанное состояние больше всего похоже на острую кишечную инфекцию вероятнее всего, вирусную. Такие вирусы например, ротавирус, норовирус или даже некоторые штаммы коронавируса поражают и дыхательные пути, и кишечник. Именно этим объясняется цепочка симптомов: сначала сильная слабость, затем кратковременный насморк и заложенность ушей, небольшая температура, тошнота и, наконец, обильная водянистая диарея. Чувство сильного сердцебиения и озноб это типичная реакция сердца на потерю жидкости с калом и интоксикацию.
В большинстве случаев такие инфекции проходят сами за 3–5 дней, а лечение проводят дома. Главное не допустить обезвоживания.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼
Здравствуйте, по описанию похоже на ротовирусную инфекцию или другую кишечную инфекцию(может съели что-то не то).
Скорее всего температура все-таки была, что подтверждает инфекцию и тахикардия может быть на фоне или температуры, или на фоне потери жидкости и электролитов при диарее.
Прием полисорба в данной ситуации правильный, полисорб - это не пустышка, это хороший сорбент, который в вашей ситуации показан.
Так же в такой ситуации рекомендуется прием противомикробных препаратов(например, энтерофурил)
И самое главное - прием большего количества воды, нужно восполнять жидкость и выводить токсины.