У ребенка вчера утром обнаружили на теле сыпь, температуры нет, кашля и насморка тоже нет. Сегодня сыпь увеличилась, опускается на ноги. Фото прилагаю

У ребенка (6 лет) вчера утром обнаружили на теле сыпь, температуры нет, кашля и насморка тоже нет. Сегодня сыпь увеличилась, опускается на ноги. Фото прилагаю

32 года
13 Июня ·Просмотров: 100·Даниил

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем/лосьон неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -7 дней, при зуде прием антигистаминных, например зодак.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно. Очный осмотр врача для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника, ребенок ранее не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть краснуха?

Принятый ответ

По фотографиям и описанию не похоже на краснуху.

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Рекомендуется консультация педиатра /инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, ребенок ранее не болел, это не может быть краснуха?

По описанию нельзя исключить краснуху. Но обычно подобные диагнозы возможны только после очного осмотра врачом педиатром или инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно педиатр исключила краснуху. Сыпь проявляется сверху в низ. Лицо, подмышечные впадины чистые.

Если исключена краснуха, то, вероятно , высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней