Укусы мошки

Добрый день! Прилетели с Крайнего Севера в отпуск с детьми в деревню в Кемеровскую область. В первый же день ребенка сильно искусала мошка. На следующий я заметила укусы на себе, очень зудят, воспалены, дают сильный отек. Мошка очень мелкая, как фруктовая, но кусают очень сильно прямо в доме. За неделю уже нет на нас живого места, нервы сдают. Мазали фенестилом, и его же в жидкой форме пьем, особо не помогает, очень зудит. Переживаю за возможные шрамы. Чем обработать для быстрого заживления? Что пить для облегчения зуда? Спасибо

Нет
39 лет
13 Июня ·Просмотров: 1491·Наталья, Норильск

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен аллергический контактный дерматит (аллергическая реакция кожи на укусы насекомых ). В подобных случаях рекомендуют обязательно использовать репелленты при нахождении на воздухе, носить закрытую одежду. Применяют антигистаминные препараты ( цетрин по 1 таб в день курсом на 14 дней), наружно крем адвантан на элементы курсом до 14 дней. Как правило подобные укусы насекомых не должны оставлять рубцов.

Максим Анатольевич, спасибо огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
По фото действительно можно предположить укусы насекомых (инсектная аллергия).
В таких случаях при выраженном зуде может быть рекомендовано применение антигистаминных препаратов на основе Цетиризина (Зодак, Зиртек).
Местно может быть рекомендовано нанесение крема - Адвантан либо Комфодерм, тонким слоем 2 раза в день коротким курсом.
При походе на улицу стоит учитывать что в настоящее время насекомые могут быть достаточно агрессивные, поэтому не забывайте про использование репеллентов.
Хорошего дня 🌼

Мария Андреевна, я кормящей мама, все препараты можно применять?

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это аллергичесая реакция на укусы насекомых.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1-2 раза в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд

Антигистаминные : Цетиризин ( Зодак или Зиртек капли ) в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд 7-10 дней.
Одежда хлопок, избегать трения, распаривания кожи.

Оксана Васильевна, подскажите, я забыла уточнить, что еще кормлю младенца 4 мес. Лечение можно кормящих? И его же применить сыну 5 лет ?

Принятый ответ

Да, коротким курсом Адвантан и Цетиризин допустимы при ГВ и детям тоже разрешены с 4 мес ,

Оксана Васильевна, спасиьо огромное

На здоровье! Была рада помочь!)