Видно ли на рентгене проблемы с сосудами
Здравствуйте, у меня ощущение давления в груди (сдавливания) очень часто Этой весной я делала рентген, мне сказали что по рентгену можно увидеть, есть ли аневризма или нет ( заподозрить) У моего папы была аневризма аорты брюшной, я теперь часто из-за этого переживаю Скажите на данном снимке нет моментов, из-за которых нужно переживать?
Добрый день! По рентгенограмме все в пределах нормы, контуры сердца без изменений.
По одной рентгенограмме нельзя подтвердить аневризму, а если она на начальной стадии и совсем маленькая, то вообще невозможно.
Для выявления аневризм рекомендовано делают КТ с контрастом, либо ЭХОкг (УЗИ сердца);
Ощущение давления в груди могут вызывать и неврологические патологии, кардиологические (исключить можно после осмотра врачом кардиологом, что сердце в порядке);
На данном снимке никаких угроз для здоровья не видно.
Я делала эхо кг прошлой зимой, не нашли ничего, так же было ощущение давления. Почему то появляется зимой. А кардиолог еще говорила что есть какой-то отдел, где очень тяжело диагностировать аневризму, она там бывает редко, но бывает. Это где она находится? Её на рентгене видно может быть?
Вероятно кардиолог имел ввиду локализацию нисходящего отдела аорты (проксимального и дистального). В этом отделе отпределить аневризму можно через чреспищеводное ЭХОкг.
На рентгене этот отдел не видно, он перекрыт.
Исключительные случаи когда аневризма выросла в размерах.
Симптоматики в виде сдавливания в области груди, периодом зимой, может говорить о стенокардии в том числе.
А часто ли бывают аневризмы нисходящего отдела? И похожи ли мои симптомы на это?
Какдиагностировать стенокардию?
Аневризмы нисходящего отдела немного реже встречаются чем восходящего отдела.
Симптомы как правило с прогрессией и постоянного характера, не сезонно, как в вашем случае, симптомы такие как ноющая боль между лопатками, кашель.
Да и ощущение давления в груди больше похоже на патологию сердца.
Аневризма не сезонное заболевание.
Стенокардия (особенно вазоспастическая), по опыту, вызывается холодом. Диагностировать ее можно, для начала выполнив ЭКГ в покое, суточный монитор Холтер, консультация кардиолога с результатами.
Поняла, спасибо огромное🙏🏼
Вы очень помогли
Рад был вам помочь!
Будьте здоровы!)
Владислав подскажите еще такой момент, забыла спросить
Указывает ли на стенокардию то, что это давление часто так же появляется после еды. Утром когда выпью кофе, чай, просто позавтракаю. Спустя время проходит, потом опять начинается
После кофе, это может быть провоцирующим фактором для стенокардии, если можно так выразиться. Кофеин вызывает тахикардию, подьем АД,
Вазоспастическая стенокардия возникает внезапно, из за мгновенного спазма сосудов. Приступы чаще в покое, по ночам.
Скажите стенокардия сильно опасна? До конца след недели ничего не случится? Потому что записали меня на обследование только на след неделю ..
И что можно принимать для купирования приступа, что не сильно повлияет на организм и сердце в целом
?
И еще почему-то когда этот ком ощущаю и сдавливание, мне хочется покашлять, так пару раз откашляться
Извиняюсь что так много пишу, сейчас еще кое-что вспомнила
В прошлом году весной я проходила Фгдс, потому как подозревали что возможно это не сердце, а желудок
И во время процедуры сильно билось сердце ( видимо я испугалась) и на тот момент это сдавливание почти уже не беспокоило, но вот после процедуры опять на пару тройку дней появилось и потом прошло и вот до конца ноября- декабря не появлялось …
Кашель не самый конечно частый, но симптом стенокардии, рефлекторно это может происходить.
До установки диагноза, препараты к приему никакие не рекомендованы (тот же нитроглицерин вызывает гипотонию, и без подтвержденной стенокардии, не нужен);
Можете по принимать настойки Валерианы, Пустырника, они снижают тревожность, тем самым немного облегчают приступ.
До обследования ничего не случится, стенокардия не затяжная, не опасна здоровью, не переживайте.
На обследовании, при подтверждении, вам дадут назначения по приему препаратов, если такие потребуются.
Благодарю 🙏🏼 и еще один вопрос последний: можно ли в баню со стенокардией?
Да, можно, противопоказаний нету
🙏🏼спасибо большое
С наступившими вас праздниками!
Всего доброго!
Принятый ответ
Благодарю вас
Крепкого здоровья вам, и так же с праздниками!)
Здравствуйте. По снимку видимой патологии не определяется
Но для диагностики аневризмы грудного отдела аорты рентгенография органов грудной клетки - не информативна
С этой целью выполняют компьютерную томографию грудной полости с внутривенным контрастированием
Будьте здоровы!
Подскажите а мои симптомы похожи на аневризму?
Давление в груди, желание покашлять, бывает что так же интенсивность зависит от положения тела.
И то проходит, то возвращается.
И так же это все как будто усиливается зимой.
Так же подскажите если у моего отца была аневризма и в последствии ее разрыв, означает ли это, что в зоне риска я?
И как часто бывают аневризмы нисходящего отдела?
Кардиолог который делал мне эхо кг в прошлом году сказала что редко, и что если бы аневризма была нисходящего отдела, то она увидела бы все равно расширение сосуда. Это действительно так?
Данных за аневризму у Вас нет
По поводу риска все индивидуально
На эхо кг это видно