Посев на стрептококки на 35 недели беременности.

Добрый день. В среду брали мазок на стрептококки. Результаты прикладываю. Срок беременности сейчас 35 недель 5 дней. В ректальном мазке обнаружено. Я в панике. Это нужно срочно лечить? Это может как-то повлиять на ребеночка? Опасно ли это для него.? Нужны срочно антибиотики? Так же проходила лечение от геморроя. И накануне была свечка натальсид, могла ли она смазать картину?

36 лет
13 Июня ·Просмотров: 704·Анастасия

Здравствуйте.
Прежде всего, будет полезно «выдохнуть», никакой срочности и опасности сейчас в такой ситуации совсем нет.
Стоит понимать, что сам по себе такой посев без жалоб именно на настоящий момент «заболеванием» и проблемой не является: обнаруженный условно-патогенный микроорганизм в виде этого вида стрептококка — это наш собственный «сожитель», условно-патогенная флора. Уничтожить его насовсем невозможно, он то будет, то не будет (или будет в меньшем титре) обнаруживаться во влагалище, что бы мы не делали, сам факт его обнаружения не является инфекцией, это совершенно точно. То есть лечить сейчас просто нечего.
Однако есть один важный нюанс. Если в посеве обнаруживается именно бета-гемолитический стрептококк группы В (тот самый ангалактиа) в третьем триместре в 35-37 недель, перед родами, должны быть рекомендованы антибиотики, но - не сейчас, не в беременность, а исключительно ВО ВРЕМЯ родов внутривенно, чтобы в момент прохождения плода по родовым путям концентрация стрептококка была снижена до минимума и малыш с ним не встретился физически. Именно проходя через родовые пути и встречаясь со стрептококком во влагалище, для ребёнка увеличиваются некоторые риски инфекционных осложнений ПОСЛЕ рождения. Если же взять сейчас и «полечить» женщину, то к родам он опять будет обнаруживаться, потому что он - условный патоген, он всегда с нами, мы антибиотиком лишь регулируем его титр. Сейчас его наличие во влагалище никак ни маме, ни ребёнку не угрожают ни коим совершенно образом, это надежно доказано и зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то, что он обнаружен в ректальном мазке - это тоже показание у антибиотикам во время родов?

Да, мазок затем и берется по рекомендациям нашим «ректо-вагинальный», обе локализации равнозначны в этом смысле

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Поводов для волнения нет, это условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать. организме. Просто при ее наличие чуть чаще могут возникать некоторые воспалительные процессы у ребенка, при большом попадание данной микрофлоры в родах. Но, бывает это редко. Но учитывая, что такая вероятность есть, то при обнаружение данного типа стрептококка в родах в роддоме вводят обычно профилактически однократно антибиотик. Сейчас специально его лечить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если кесарево, то все равно введут антибиотик?

Да, конечно, при кесаревом сечение вводят профилактически антибиотик и без наличия стрептококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, подскажите, а это может быть, что в ректальном он обнаружен, а в вагинальном нет?
Не может ли один из них быть ложным?
Я думала, что они либо есть и там, и там, либо их и там, и там нет.

И могла ли ректальная свеча от геморроя, использованная накануне, смазать картину?

Ректальная свеча не могла смазать картину касательно выявления данной микрофлоры, и конечно может быть, что в одном месте обнаружено, а в другом нет. Не, волнуйтесь, больше проблем может быть от переживаний, чем от наличия данной бактерии,

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,обнаружение бета-гемолитического стрептококка группы В не является опасным для плода и в целом не оказывает отрицательного влияния на беременность. Это условно-патогенный микроорганизм, может и в норме присутствовать в половых путях, ректально. Анализ на данный возбудитель берётся для того, чтобы в процессе родов провести антибиотикопрофилактику и снизить титр возбудителя, тем самым исключить риск инфицирования малыша при прохождении по родовым путям. Берётся 2 мазка-из половых путей и ректально, тк эти области располагаются близко и транзиторное инфицирование возможно. На данный момент приём антибиотика не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, а это может быть, что в ректальном он обнаружен, а в вагинальном нет?
Не может ли один из них быть ложным?

Возможно титр, те количество возбудителя разное, поэтому анализ из ректальной локализации опеределил стрептококка, а во влагалище нет. Это посев, поэтому ложноположительные результаты маловероятны, микроорганизм при его наличии всегда даёт рост.

Здравствуйте!
Выявление стрептококка Агалактие во время беременности в сроке 35-37 недель необходимо для понимания необходимости проведения антибиотикопрофилактики во время родов, во время беременности лечение данного микроорганизма не показано, так как он является условно-патогенной микрофлорой и в норме имеет право быть. Для ребенка никакой опасности данной носительство не несет, но в Качестве профилактики ВОЗМОЖНЫХ осложнений рекомендуется прием внутривенно Амоксиклава при начале родовой деятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если планируется ПКС? Все равно введут?

Да, даже при ПКС будет введен АБ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Лечение сейчас не требуется. Во время родов при обнаружении стрептококка в мазке проводится антибиотикопрофилатика за полчаса до родоразрешения внутривенно однократно согласно чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже при КС?

При КС в принципе проводится антибиотикопрофилактика, вне зависимости от результатов посева, так как это операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, подскажите, а могла ли рекиальная свеча от геморроя, использованная накануне смазать картину?

Из-за её приема могли наоборот не обнаружить инфекцию, а у вас она обнаружена